Опубликовано 17 Март, 2023 - 11:13

7500 руб

К выбору первых санок для ребёнка я подошла ответственно. Решила покупать не абы какие, а по отзывам. Спросила в ВК группе своего города, посоветовали санки "Ника 7-8SК". Увидев положительные отзывы, купила. Сейчас очень хочется поделиться своим опытом использования данных саней, есть что рассказать.

Полное название: зимняя коляска-трансформер премиум класса улучшенной комплектации "Ника детям 7-8SК".

Наклейка на санях

Цвет: синий. Также в ассортименте представлено 4 других цвета: лимонный, красный, зелёный и сиреневый. У нас мальчик, поэтому взяли стандартный синий.

Общий вид

Габаритные размеры:

• Вес изделия - 12,4 кг
  • Размер в сложенном виде - 1220х455хх320 мм.
  • Размер в разложенном виде - 1250х455х990/1050 мм.
  • Количество изделий в упаковке - 1 шт.
  • Габариты упаковки – 1210х510х330 мм.
  • Вес в упаковке – 14,9 кг.
  • Объем – 0,204 куб.м.

Заказали доставку на дом. Санки привезли в большой, длинной картонной коробке. В коробке лежал товарный чек и паспорт, он же гарантийный талон.

Паспорт

Цена: 7500 руб.

Мы приобрели данные санки, когда ребёнку было 9 месяцев. Главным в санках для меня было два критерия:

• чтобы ребёнку было тепло
  • чтобы ребёнок мог удобно поспать на прогулке

Ника 7-8SК данные пункты полностью удовлетворяет.

Тепло. Оценка 5 из 5.

Санки-коляска "Ника 7-8К" очень тёплые! Прямо на славу утепленные. Здесь малыша точно не продует ни один ветер! И при этом не нужно укутывать ребенка в 5 одеял.

• Утепленное посадочное место.
    Тёплая подложка под спину
  • Сверху декоративный теплый матрасик, выполненный из искусственного меха.

Матрасик

• Теплый чехол для ножек. Крепится на круговую молнию.
  • На капоре с помощью молнии крепится меховушка из искусственного меха. Она создаёт дополнительное ощущение тепла. Смотрится красиво и пышно. Без нее совсем не тот вид.

Меховушка

• Капор закрывается почти до самого чехла на ножки, то есть очень низко! Это, безусловно, огромный плюс - когда ребёнок уснёт, капор можно опустить, тогда на спящего дитя не будет никто глазеть, не задует ветер и не попадет снег.

Всё закрыто

• Очень теплые рукавички из искусственного меха для ведущего коляску. Сверху не промокают и не продуваются, а внутри очень тёплые. Никакой мороз в таких не страшен! Даже крупные мужские руки в перчатках хорошо влезают в рукавички.

Рукавички

Безопасность. Оценка 5 с минусом из 5.

Есть пятиточечные ремни безопасности с мягкими накладками.

Есть бампер, правда съемный. Мягкий, гибкий, не жёсткий. По моему мнению, полной безопасности можно достичь лишь используя ремни+бампер. Потому что если ребенок без ремней всем весом навалится на бампер, то одна сторона может отскочить, т.к. он съёмный, и ребенок может выпасть. А все ли родители крепят детей ремнями в колясках? Я, например, нет. А надо.

Крепление бампера

Удобство. Оценка 1 из 5.

Данные санки-коляску нельзя назвать удобными! Объясню почему.

• Во-первых, ручка будет впору только невысоким людям. Мой рост 1,60 . По длине ручка для меня самое то. Но вот мой муж ростом 1,80 не может управлять данными санками из-за того, что для него ручка короткая. Приходится горбиться, от чего начинает болеть спина и поясница. Поэтому, когда гуляем вместе, толкаю сани, в основном, только я.
  • Во-вторых, если перекинуть ручку и сделать сани "лицом к маме", то жутко неудобно идти. У меня и так неширокий шаг, а тут приходится мельтешить или идти с полностью вытянутыми руками, лишь бы санки были подальше от ног. Дело в том, что перекладина, скрепляющая полозья, находится слишком на краю. Ноги постоянно об неё ударяются.

Мешающая перекладина

• И к тому же, в этом положении просто нереально нормально катить коляску на колёсиках. На выдвижных - потому что, если нужно куда-то свернуть или повернуть, то она очень тяжело поворачивается, особенно на асфальте буквально волоком приходится разворачивать груз санки+ребёнок. На задних - потому что в таком случае ручку коляски нужно поднять очень высоко, длины рук не хватает.
  • В-третьих, ужасно тугой механизм смены полозьев на колёса! По сути, этот механизм подразумевает использование ног для переключения режимов. По факту же, менять режимы "колёса-полозья" приходится вручную (!). Ногой просто невозможно опустить рычажок. Точнее возможно, но для этого нужно сильно по нему ударить "носиком" сапога. Я в эту зиму купила новые замшевые ботинки, царапать их об этот механизм ну вообще никак не хочется. Тем более, что даже сильно пнув по рычажку, не всегда удаётся с первого раза опустить колёса. Поэтому приходится переключать руками! И ладно переключишь, если снег везде. А представьте насколько это удобно сейчас, когда снежно-ледяная каша чередуется с голым асфальтом!? Сколько раз за прогулку приходится наклониться. А когда ребёнок спит и спинка опущена в положение "лёжа", то переключить вышеназванный механизм просто невозможно от слова "совсем". Потому что спинка полностью его перекрывает и наклоняться для переключения приходится поневоле.
  • В-четвёртых, переключив вышеуказанный механизм с колёс, санки не опускаются плавно, а резко бахают всем весом на полозья. Это может легко разбудить спящего в коляске ребенка. Мой - уже привык, теперь и глазом не моргнет, а раньше вцеплялся в матрасик.
  • В-пятых, отсутствует вертикальное сидячее положение. Ребёнок постоянно находится в положении "полусидя". Сейчас сыну 1,1 год, идёт активное познавание мира, интересно всё везде смотреть, кошечки-собачки, машины, здания и т.д. А он может сидеть лишь только если сам наклонит корпус вперед. Сидеть вертикально, облокотившись на спинку, невозможно. Я уж подкладываю под спинку либо одеяло для фиксации в вертикальном положении, либо сумку, которая идёт в комплекте. Лишь бы хоть немного поднять спинку.

Регулировка наклона спинки

• В-шестых, очень тяжёлые санки. Тяжело толкать, когда вес саней 12,4 кг + вес такой же вес ребенка - это уже 25 кг и плюс, если ещё продуктов накупишь. После прогулки даже налегке я устаю. Муж говорит ты их толкаешь как бурлак. И правда. Я невысокая и худая, мне тяжело их толкать. Сейчас еще в ходе эксплуатации с полозьев сошла краска, санки стало тяжелее толкать.

Теперь о плюсах:

• Помимо того, что санки очень тёплые, второй большой плюс - это наличие механизма качания. Санки сглаживают неровности дороги и едут плавно. Благодаря этому, ребёнок укачивается. У нас это действовало безотказно. Сын быстро засыпал на прогулке. Правда, до определённого момента, пока этот механизм не перестал толком работать. Об этом ниже.

Колёса и полозья с механизмом качания

• Ещё один плюс - перекидная ручка для быстрой смены положения "лицом к маме" или наоборот. Потянул за боковые рычажки, и ручка легко перекинулась в другую сторону.

Лицом к маме

Прочее:

• Декор внутренней ткани приятный и гармонирует с общим стилем.

Декор ткани внутри санок

• Подставка для ножек обтянута прозрачной клеёнкой, чтобы не запачкать ткань.

Клеёнка под ноги

• Тент от ветра и дождя. Крепится к капору при помощи молнии. По бокам - на пуговицы.

Ветровик/дождевик

• Очеень вместительная сумка. Можно столько всего положить. Удобно носить на плече.Есть много кармашков для мелочёвки.

Сумка

• Смотровое окно для наблюдения за ребёнком сделано из плёнки, как и дождевик коляски. Это очень удобно, потому что знаю, что на некоторых санках идет сетчатая ткань и, если идёт снег/дождь с таким можно слегка промочить голову ребёнка. К тому же, есть фиксация на липучки - не откроется при сильном ветре.

Окошко наблюдения

Качество. Оценка 0 из 5.

Ни у кого по отзывам не встречала подобных проблем, как у нас, но по качеству, конечно, претензии серьёзные. Нам, видимо, попались вот такие "НИКАкие" санки.

• Проблема №1. Покупали данные сани мы в конце ноября (24.11.22). Не отъездив на них полностью сезон, (17.02.23), я заметила трещину по сварному шву. Муж говорит, что в этом месте у них непровар, поэтому начало отходить. По данной проблеме обратилась в магазин, где приобретали данные санки. Продавец без слов принял товар на гарантийный ремонт. Но, к очередному нашему сожалению, санки отремонтировали так, что лучше бы не ремонтировали! НИКА-к заварили и НИКА-к покрасили краской абсолютно другого цвета. Тот случай, когда хочешь как лучше, а получаешь как всегда.

• Проблема №2 возникла с самого начала эксплуатации саней, присутствует по сей день. При работе механизма качания, (движется вверх-вниз) почему-то откручивается и перекашивается болтик сзади справа. Муж несколько раз ставил новые болты и гайку, но через время гайка вылетает, болт встаёт косо и в итоге, напрочь вылетает. И так постоянно. Если сильно затянуть гайку, то механизм качания становится очень туго и перестаёт качаться. Получается, что качается только передний механизм, а задний заблокирован из-за перетянутого болтика. Если ослабить, то болт вылетает буквально за две прогулки. Об этом мы говорили в магазине, когда привозили санки на гарантийный ремонт. Нам поставили новый болт и гайку. Но проблема так и не ушла. Новые болты и муж ставит, а толку то))))

Неисправность 2
Неиспраность 2

Кратко подведу итоги вышесказанного.

Плюсы:

• Очень тёплые, непродуваемые, непромокаемые санки. Для малышей - самое то.
  • Есть механизм качания, который сглаживает неровности дороги и малыш не ощущает на себе каждую кочку. Иными словами, выступает в качестве амортизаторов.
  • Есть тёплые рукавички для взрослого.
  • Перекидная ручка.
  • Вместительная сумка.
  • Капор опускается очень низко, защищает спящего ребёнка от посторонних глаз.
  • Хорошее смотровое окно.
  • Немаркая ткань.

Минусы:

• Как видно, несмотря на премиум товар, попался брак.
  • Неудобные для высоких людей, короткая ручка.
  • Неудобное положение "лицом к маме".
  • Тугой механизм смены полозьев на колёса.
  • Отсутствует вертикальное сидячее положение. Максимум - полусидя.
  • Очень тяжёлые санки.

В общем, я бы хотела предостеречь людей от покупки данных саней. Или, по крайней мере, учесть наш опыт.

Хочется как минимум сухого асфальта без снега, чтобы скорей пересесть на прогулочную коляску. А как максимум - избавиться от данных санок "Ника 7-8SK".

Покупая этот товар, мы планировали эксплуатировать его не менее 2-3 лет. Нооо, не судьба.

А вот и хозяин санок!)
Общение с производителем

Так как в таком виде товар нас не устраивает, я написала претензию производителю. Надо отдать ему должное. Производитель добросовестный. От ответа не увиливает и идёт навстречу.

✔✔✔ По поводу вылетающего винта ответили, что дело не в нём, а в том, что на конце должна быть нейлоновая шайба. Вероятно, она у нас потерялась, поэтому винт постоянно откручивается.

Ответ пришёл сегодня, поэтому в ближайшие дни муж купит, установит, будем смотреть поможет или нет.

Дополнение:

****Действительно, помогло. Установили новую гайку с нейлоновой шайбой, теперь ничего не откручивается.

✔✔✔ По поводу сварного шва - обещали отправить стойку ручки по почте! Вот это приятно, молодцы, будем ждать.

Когда получу посылку и после установки напишу дополнение к отзыву.

ДОПОЛНЕНИЕ

****Стойку ручки прислали почтой! Всё хорошо👍 Мы заменили, теперь отлично 👍

НО!!! Это ужас!!! Когда начали собирать санки, прямо в руках отвалилась ещё одна деталь, тоже по сварному шву!!! Здесь видно, что сварки вообще минимум, поэтому нет никакой прочности.

Я снова написала на почту производителю. Вопрос рассматривался несколько дней, после чего пришёл ответ, что они пришлют нам новую деталь. Вскоре деталь была отправлена почтой. Получив - установили.

Решили всё же отъездить на этих санках ещё один сезон. Малышу почти 2 года, иногда он всё ещё спит в коляске. Ну и из-за того, что сани очень тёплые, тоже подкупает.

Единственное, теперь страшно на них ездить, постоянно жду, где ещё отвалится😱

Хочется отметить, что производитель санок Ника - ответственный и контактный! Два раза по запросу прислали детали (в рамках гарантийного срока). Это радует. Иначе всё было бы печально. Всё-таки в гаражных условиях привести санки в первоначальный вид было бы практически невозможно.

Думаю, что после такого инцидента производитель сделает акцент на укрепление сварных швов своих изделий.

IrinaGeorginaне рекомендует