Опубликовано 8 Январь, 2020 - 15:59

Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в разные годы имел разные названия: "Чёрный маг", "Копыто инженера", "Великий канцлер", "Князь тьмы" и др. Лишь в 1937 г произведение получило название "Мастер и Маргарита". Однако у поклонников творчества Михаила Афанасьевича есть возможность ознакомиться с ранними версиями глав любимого романа.

Роман "Мастер и Маргарита" имел по меньшей мере 8 редакций, и в сборник "Великий Канцлер" (Издательство "Новости", Москва, 1992) вошли неизвестные тексты великого романа.

Данный сборник будет интересен поклонникам творчества М. А. Булгакова. Если же Вы "Мастера и Маргариту" никогда не читали, то на "Великого канцлера" свое время тратить не стоит. А вот поклонникам творчества автора будет интересно, как менялись персонажи и события романа от редакции к редакции. В частности, мероприятие, которое нам всем известно как "Сеанс чёрной магии с её последующим разоблачением" в ранних редакциях называлось "Белая магия и её разоблачение". И проходило оно не в театре Варьете, а в "Кабаре". МАССОЛИТ назывался то Всемиопис, то Миолит. В "Мастере и Маргарите" Мастер написал роман о Понтии Пилате, в "Великом Канцлере" Поэт пишет роман о Иешуа Га-Ноцри. Да, имена персонажей во многом не совпадают. Понырев был Поповым, Варенуха был Внучатой, даже Воланда звали Азазелло Воланд, а того, кто всем нам известен под именем Азазелло, ранее звали Фиелло. И это далеко не все отличия.

Ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что "Великий Канцлер" - не целостное произведение, это сборник ранних редакций глав, и то, только тех, которые уцелели, поэтому то тут, то там в книге встречаются незавершенные, оборванные, абзацы.

Для желающих приобрести эту книгу советую поискать в интернете букинистические сайты, там цены варьируются от 150 до 500 руб + стоимость доставки (от 200 руб). Мне книга обошлась всего-навсего в 350 руб. с доставкой. Книга хоть и куплена с рук, но состояние у неё идеальное. Можно поискать "Великого Канцлера" на известных сайтах, посвящённых купле-продаже б/у вещей, но там цены могут быть гораздо выше.

Достоинства
  • Ранние редакции глав романа
Helga_STVрекомендует