Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 12:55

несколько раз

Здравствуйте.

Ринофлуимицил нам рекомендовал платный отоларинголог.

После длительной заложенности носа у дочери на фоне простуды.

Это сосудосуживающий препарат, выпускается в виде спрея.

Фармакологическое действие — противовоспалительное, противоотечное, муколитическое

Ринофлуимицил

Производитель: Zambon S.P.A., Виа делла Кимика, 9, Виченца (Италия).

По сравнению с другими распространёнными сосудосуживающими препаратами типа нафтизина или нафазолина, он дорогой.

Ринофлуимицил
​​​​​​В отличии от большого ассортимента однотипных сосудосуживающих средств под разными торговыми наименованиями, Ринофлуимицил один-единственный, аналогов и дженериков пока нет.

Спрей для носа дозированный,

на 100 мл

ацетилцистеина 1 г

туаминогептана сульфата 0,5 г

вспомогательные вещества: бензалконий хлорид — 0,01 г; метилгидроксипропилцеллюлоза — 0,75 г; динатрия эдетат — 0,02 г; натрия дигидрофосфата моногидрат — 0,3 г; динатрия фосфата додекагидрат — 0,3 г; дитиотреитол — 0,1 г; сорбит 70% — 2 г; мятный ароматизатор — 0,0188 г; этиловый спирт 96% — 0,31 г; натрия гидроксид — 0,36 г; вода очищенная — до 100 мл

Стоимость в нашей аптеке 2 421 тенге (это около 400 рублей)

Ринофлуимицил
Как я заметила, большинство неоправданно дорогих препаратов имеют какую-нибудь непростую упаковку. И ринофлуимицин не стал исключением.

Вместо того, чтобы просто упаковать в коробку флакон с распылителем, производитель придумал вам оригинальный квест по его вскрытию и подготовке к использованию.

На самом деле, это сделано для лучшего сохранения препарата, так как после вскрытия его официальный срок хранения всего 20 дней.

Инструкция по применению аэрозоля:

1. Удалить колпачок с флакона с раствором.

2. Удалить защитный колпачок с распылителя.

3. Присоединить распылитель к флакону.

4. Удалить крышку с распылителя.

5. Активировать распылитель повторным нажатием.

Детали, оставшиеся после вскрытия флакона
Способ применения у ринофлуимицила не отличается от других сосудосуживающих спреев.

Надо всего лишь брызнуть на слизистую каждого носового хода. Взрослым - по два пшика в каждую ноздрю, детям до 12 лет по одному. И так можно делать 3 - 4 раза в день.

Есть противопоказания:

Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз.

Не следует применять во время лечения и в течение 2 нед после окончания лечения антидепрессантами (ингибиторами МАО).

Прежде, чём брызгать его дочери, я проверила Ринофлуимицил на себе.

Меня смутил лёгкий запах сероводорода, он же запах тухлых яиц, которым пахло лекарство. То есть, какое-то время в носу будет ощущаться сей "дивный аромат".

Ну да ладно, главное,чтобы лекарство было эффективным.

И оно действительно, эффективное. Действует ничуть не хуже нафтизина или ксилометазолина. Но и не лучше.

От заложенности носа избавляет.

После выздоровления от основного заболевания, у дочери заложенность носа тоже прошла.

Я не заметила в Ринофлуимициле каких-либо преимуществ перед обычными сосудосуживающими средствами. Точно так же помогал и нафтизин, и санорин, и ксилометазолин.

Поэтому, я считаю стоимость Ринофлуимицила неоправданно завышенной. Моя оценка три звёзды.

Спасибо за внимание.

loreleyaрекомендует