Опубликовано 13 Июль, 2023 - 14:16

Искала я в "Ашане" хорошие скидки на икру дешёвых рыб, но не нашла. Поэтому решила присмотреться к ашановскому бренду "Каждый день". Чипсы у них - дрянь, интересно, что за икра? На тот момент из всех представленных в магазине брендов, продукт под маркой "Каждый день" оказался самым дешёвым. Взяла на пробу икру минтая.

Упаковка

Стандартная маленькая баночка на 130 г. в минималистичном дизайне "Каждого дня". Меня удивило то, что на такую маленькую баночку напечатали 2 одинаковых штрих-кода. Зачем? 🤔

Банка железная ♻️40 FE - сдаём на переработку в пункт приёма металлолома. На донышке указана дата изготовления и надпись "ИКРА".

Изготовитель - наш старый знакомый ООО "Авистрон". Я уже ранее попробовала 3 вида икры от "Авистрона", в том числе и икру минтая. что-то понравилось, что-то - не очень. Сравним икру собственного бренда с икрой для "Ашана".

Вот отзывы на икру "Авистрон":

Икра минтая Авистрон пробойная соленая ⭐️⭐️⭐️

Икра Авистрон сазана ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Консервы рыбные ООО Авистрон Икра судака Пробойная солёная ⭐️⭐️⭐️

Состав: помимо икры и соли продукт содержит подозрительные пищевые добавки. 🧐
Состав

Агент антислеживающий — ферроцианид калия (Е536): опасная химическая добавка, запрещена в некоторых странах (в России и др. разрешена для использования при условии соблюдения санитарных норм). Относят к веществам 3-го класса опасности (умеренно опасные вещества). Накопление в организме вызывает: тяжелую интоксикацию организма; тяжелые нарушения функционирования лимфатической и нервной систем, работы печени, желчного пузыря и ЖКТ; проблемы с кожными покровами.

Консервант — сорбиновая кислота (Е 200) - малотоксичное вещество. В разумных дозах не имеет негативных последствий для здоровья человека. Допустимая суточная доза - 25 мг на кг веса человека. Польза - подавляет патогенное влияние микробов на организм человека. Нет канцерогенных свойств. Людям с повышенной чувствительностью и с аллергией нужно ограничить употребление продуктов, содержащих эту пищевую добавку.

Антиокислитель — аскорбиновая кислота (Е 300) - пищевая добавка искусственного происхождения. Одобрена для использования в большинстве стран мира, включая Россию. Имеет много полезных свойств. Противопоказана при склонности к образованию тромбов.

Антиокислитель — изоаскорбиновая кислота (Е-315). Сырье для его получения – сахароза. Не обладает витаминной активностью. По мнению диетологов, вещество не вредно, безопасно для организма и не вызывает негативных последствий. Попав в организм, быстро выводится из него почками. В редких случаях возможно опасное влияние на кожу, слизистые глаз и дыхательных путей. Вещество разрешено во всех странах.

Краситель Е110 (жёлтый «солнечный закат») синтезируют из каменноугольной смолы (битум) и азойных красок. Азойные пигменты не встречаются в природе и производятся искусственным методом. В России разрешён в количестве от 50 до 500 мг на 1 кг продукции. Может вызвать: диарею, потерю веса, лимфомы и доброкачественные опухоли, изменения и повреждения мозга, аллергию, ухудшение течения астмы.

Из 5-и пищевых добавок: 2 - безопасны, 1 - малотоксична, 2 - опасные химические добавки, которые могут нанести вред здоровью. Вреда здоровью можно избежать, если производитель будет строго придерживаться допустимых норм. А если не будет? Тогда - запоминать все опасные "Е", читать состав, не отходя от прилавка, и избегать товаров с этими буквами.

Я обратила внимание, что в составе аналогичной икры минтая под маркой "Авистрон" нет двух химических пищевых добавок: антислеживающего агента Е536 и красителя Е110. Там использованы только безопасные добавки. То есть, для себя "Авистрон" изготавливает максимально безопасную продукцию, а "Ашану" - и так сойдёт! 🙈

Я после употребления икры не заметила ухудшения здоровья. Одну баночку растянула на несколько дней, ела по чуть-чуть.

Свойства икры

Цвет у икры красного кирпича. Но придавать значения цвету не стоит, потому что в составе есть химический краситель "Солнечный закат", придающий продуктам жёлто-оранжевый оттенок. У икры минтая "Авистрон" красителя в составе нет, и цвет у неё более светлый. Икра не всех рыб выглядит красиво, и производители добавляют краску, вызывающую аллергию, диарею и повреждения мозга. Лучше бы приучали людей есть некрасивую, но натуральную пищу, здоровее были бы. Но бизнес - есть бизнес.

Вкус солёный с горчинкой. В чистом виде икра кажется очень солёной. А на хлебе с маслом излишняя соль не ощущается. И на яйце с майонезом - тоже. Бутерброды и закуски получаются вкусными. 😋

Консистенция: икра средней густоты с отделяющейся жидкостью. Вскрытая банка постояла в холодильнике 2 дня, и я заметила, что икра "дала сок". Солёная жидкость отделалась от икринок.

Отделилась жидкость
Икра хорошо намазывается на масло. На плоском бутерброде она хорошо лежит.

А на яйце под майонезом икра лежать не хочет, она стекает на тарелку, чуть яйцо наклонится в сторону. Вместо аппетитной закуски у меня получилась развалившаяся размазня.☹️

Хоть продукт произведён из мороженого сырья, но икра, на удивление, сохранила целые икринки. Их много, они довольно крупные (видны невооружённым глазом) и хрустят на зубах. Видимо, икра хорошо "созрела", икринки такие твёрденькие.

Икринки
Кое-где в икре встречаются маленькие фрагменты ястыков.
Икринки (макросъёмка): чёрные плёночки от ястыков

Запах слабый рыбный, ненавязчивый.

Условия хранения

До вскрытия я хранила банку в нулевой камере холодильника. И после вскрытия хранила там же. 🙂 Я про неё немного забыла и вместо 48-ми часов прохранила 8 суток. И не заметила никакой разницы во вкусе и запахе, последствий также не было.

Итог: бутерброд с икрой вкуснее, чем без икры. Хранится хорошо. Аллергии и побочных явлений икра не вызвала. Цена ниже аналогов. Но мне больше не хочется есть ферроцианид калия и краситель "Солнечный закат". Брать можно, но лучше выбрать аналог без красителя и цианида.

🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸

Икра минтая Сокровища океана Солёная не пастеризованная ⭐️⭐️⭐️⭐️

Икра минтая Балтийский берег слабосоленая ⭐️⭐️⭐️⭐️

Икра трески ООО "Лунское море" Сокровища океана Тихоокеанской солёная непастеризованная ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Икра судака Авача Пробойная солёная пастеризованная ⭐️⭐️⭐️⭐️

Икра Авача сазана пробойная солёная пастеризованная ⭐️⭐️⭐️⭐️

Достоинства
  • Доступная цена
  • Хрустящие икринки
Недостатки
  • Вредные вещества в составе
  • Из мороженого сырья
Мэлвинрекомендует
что-то никогда не покупала