Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 16:38

Serge Noire…

В самом начале аромат задувает свечи, и этот образ никогда уже не исчезнет из моей памяти. Когда мне хочется ощутить всю силу аромата и его мягкость одновременно, я обращаюсь к Serge Noire Serge Lutens.

— Это абсолютно темное помещение, лишь свечи дают мерцание света, пламя выплясывает хаотичный танец, потрескивая. «Пшшшш» – в кромешной темноте раздается звук шипящего фитиля, который задул ветер и… стало вокруг темно. И в то же время спокойно. Нет никакой тревоги и страха. Вокруг пространства возникает ощущение гари, копоти среди церковного ладана. Но, поверьте, Serge Noire не пугает, не нагнетает, он это – часть тебя. Спокойного и уверенного с бездонной душою. С воспоминаниями, многочисленными образами и внутренней безмятежностью. Всё в мире гораздо глубже.Serge Noire…

Аромат с погружением.

К середине раскрытия Нуар полностью экипирован в гвоздику, как специю, не цветы, (гвоздика гвоздике рознь и вот тут она такая, как в детской вьетнамской звездочке). И дым из бахурницы. И ладанозависимость.

Ассоциации с середины звучания – огонь и пламя.

Serge Noire…

КРАСОТА, имя которой нужно писать только капслоком.
Пепел, огонь и расплавленный металл – примерно так его охарактеризовал Серж Лютанс, добавив при этом, что «Серж» носит название не его имени, а историю про материал,

из которого делали тончайшие подкладки и грубую военную униформу.

Игра слов, Serge Noire переводится «как черная сажа», но как ни крути, имеет очевидную связь с именем маэстро.

Из некоторых источников, «serge» уходит корнями вглубь веков, а в переводе с французского оно означает «шелк». По-моему и так и так подходят переводы, в аромате действительно есть ощущение шелка, аромат струится по коже, как будто вскользь, при этом аура у него с копотью: дым, специи, пряности.

➤Год выпуска: 2008 год. Дом Serge Lutens выпустил экспортную серию (что-то я упустила, а есть не экспортная?), которую можно найти за пределами Salons du Palais Royal Shiseido и самой Франции.

Цена: 50 мл от 5350 руб., 100 мл от 25 000 руб.

➤Дизайн: «Собери сам» - часть 2.

Флакон у Lutens всегда идет с одной отвинчивающейся крышкой, в комплекте со стандартной вытянутой крышкой.

Serge Noire

░░░░░░░░░░░Описание:░░░░░░░░░░░░░

Серж Лютанс сказал следующее о своем аромате (о боги, вы только прочтите! Никто лучше и сказать не мог, чем сам Маэстро):

«Эфир пепла ... Феникс, мифическая птица-легенда горит на пике своего великолепия, прежде чем с триумфом возрождается, возрождается из пепла в хореографии пламени, вызывая очертания вчерашнего дня в танце пепла. Вихри из восточно-серого обогащают сумерки глубиной и интенсивностью, в то время как пронизанные ветром воспоминания намекают на красоту трансформации. Ода вечной красоты под покровом богатого оперения ночи».

Основные аккорды:

теплый пряный древесный бальзамический дымный коричный

Пирамида до конца не раскрыта:

пачули, корица, древесные ноты, ладан, гвоздика, специи, эбеновое дерево

амбра

░░░░░░░░░░Раскрытие и звучание:░░░░░░░░░

Что слышно: ладан с дымом, гиперболизированную гвоздику, сандал и жгучие специи.

Звучание красивущее, окутывающее, НЕ резкое. Даже те, кто не любят тандем ладан+гвоздика, не проходите мимо! Ибо, это шедевр (не пафосно ни разу).

• Если говорить про пол, то это унисекс. Но тянет больше в мужскую сторону.

Напоминает направлением и глубиной Amouage Memoir Woman, но звучание в Serge Noire чуть более терпкое, сухое, без сладости в самом начале. Много ладана, потухших свечей, воска на гвоздичной подложке и дыыыым.

➤Погодные условия:

Зима, осень, ранняя весна.

Стойкость и шлейф:

Стойкость средняя, улавливаю ближе к базе легкий отголосок сладкого гвоздичного дыма и ладана до 6 часов, не больше. Спустя 3 часа – аромат мирно усаживается близко к коже.

Шлейф умеренный, больше интровертный (но вначале аромат заметят ВСЕ в радиусе нескольких метров).

*Минутка размышлений:*

Никогда не задумывались, почему в определённый период жизни (в жизни ароматов) нам хочется то лёгкости и нежности, то томности и густоты, сладости и чтоб вот так, с горкой было много ладана с пригоревшей копотью?

Тут даже к психологу не ходи.

Мне кажется, это как выбирать одежду красных оттенков, серых, чёрных, да пускай хоть зелено-желтых. Это состояние души?

Мне кажется, когда в определённый период жизни тянешься к умиротворяющему ладану (я тяну свои «лапки» к этой ноте + к бальзамам и смолам уже какой год) тебе требуется некое умиротворение ума, души и даже тела. А может, каких знаний человек жаждет? А в такой обстановке их проще всего прочувствовать… зацепить. Эмоции. Быть собранным, защищенным, закапываешься всё глубже и тебе это нравится. Не каждый день, в другие.

Когда это необходимо и когда за окном весна, как осень.

Это я просто размышляю. Вслух.

Раньше мне казалось, что эту тягу диктует нам погода и время года. Но иногда я думаю, что многое зависит не только от собственных предпочтений, но и от состояния души.

Нет, мне не грустно, просто я взрослею. Хотя в данный момент жизни мои предпочтения бывают диаметрально противоположными: перешла на сторону «девАчковых» ароматов с фруктами и мороженкой. Но нет-нет и хочется, как с Serge Noire остановиться и прочувствовать момент… жизни и смерти. А может быть мы с вами все одинаковые. За удовольствиями в жизни, позитивным взглядом на мир иногда так хочется... глубины мыслей.

И Serge Noire может это нам дать сполна. В нем нет темной стороны, в нем присутствует абсолютно добрая атмосфера размышлений.

Serge Noire
➤Зависимость от разных ароматов:
Эта зависимость у психологов явно бы как то обозначилась)).
Но!
Изучать весь мир, это так интересно, даже с помощью запахов.
Когда ароматы дарят эмоции, погружение или даже просто красиво звучат и вкусненько, мы же с помощью них создаём свои, в конце концов, истории!
Запоминаем мы и нас такими запомнят.

По сути, отзыв получился с налетом высокопарных каких-то образов (поди, ж разберись, что тут понаписано)) а по сути, Серж Нуар – это ладан, гвоздика, дым из бахурницы, пряности и присутствие деревяшистости дают именно такие ощущения атмосферности.

…Нуар – это не темная сторона души, но глубокая.

Спасибо за внимание!

Вопиюще острое звучание с тающим шоколадом и гомоном осени - Serge Lutens Vetiver Oriental.

Serge Lutens Vitriol d’Oeillet - твёрдость духа мягко шепчет.

Предлагаю засунуть нос в другие флакончики

Ksu_Shantiрекомендует
18.04.2020
Очень красивое описание получилось.
Спасибо! ?
Привет, Ксюшенька!!!
Ух, этот Нуар, захватил дух, вот у меня сейчас как раз такое настроение, глубокое и дымное, спасаюсь классическим Шалимар )))
Ксю, обязательно послушаю Серж Нуар, уверена мне он тоже понравится.

И не могу не согласиться с твоими рассуждениями, ароматы, это как одежда, это настроение и ничуть не время года, я кстати тоже раньше думала, что я ношу парфюмерию по каким-то временным и сезонным рамкам)

❤️❤️❤️
Парфюмерная Фея!) Привет))
Я тебе там в вайбер писала)

И не могу не согласиться с твоими рассуждениями
Моя единомышленница?

Так хочется, чтобы и у тебя был этот Нуар

А вообще, как тебе Дом Serge Lutens?
21.04.2020
Ангелочек привет!
Вот везут мне планшет с Вайбером, оставила у папы в машине, все как всегда впрочем, на праздник остаться без Вайбера, это в моем стиле)
Из Сержа пробовала всего несколько ароматов, не вспомню сейчас какие именно, один жутко жасминовый, другой как кирзовые сапоги с дёгтем ))))
Но в парф гардероб мечтаю заполучить что-то из Lutens, закажу сначала отливант твоего Нуар, вполне вероятно что это будет он!

Ксюшенька со светлым праздником Пасхи!
Пусть у тебя все будет так как ты захочешь!

Обнимаю крепко.
Мне порой кажется, что тяга ка ладанам и смолам - это желание защиты либо попытка укрыться от окружающего мира
19.04.2020
Как красиво описано, но я, увы, еще пока не с одним ароматом от Лютанса не подружилась(((
19.04.2020
Даже те, кто не любят тандем ладан+гвоздика, не проходите мимо! Ибо, это шедевр
Это про меня сейчас. Ладан люблю, гвоздику не люблю, а вместе даже не представляю себе. Потрясающе атмосферный отзыв, фото, размышления — все к месту. Интересно ощутить такой нуарный (готичный?) Серж Нуар.
20.04.2020
Очень красиво переданы фото Innocent Я уже представила мысленно,какой это аромат.Но с гвоздикой в напряженных отношениях,в любом случае,надо пробовать.
23.04.2020
Спасибо Innocent
А расскажите, что у вас есть с гвоздикой? У меня раньше с ней тоже были отношения "все сложно" Laughing out loud
25.04.2020
Отчетливо запомнила Опиум и от Кензо знаменитого слоника:~ Ощущаю очень насыщенную,пряную гвоздичку в раскрытии, мне аж плохо становится Sexy Сейчас осторожничаю с этой нотой,знаю, что может не пойти мне Shy
20.04.2020
описание очень красивое, но пирамиду эту не жалую.. ладан, смола, гвоздика и пачули звучат для меня немного надоедливо, что ли..
23.04.2020
Спасибо=)
Верю! Пирамида и правда на любителя, все-таки гвоздика иногда очень "въедливая", а если уж она в пряностях, да в ладане, может сильно утомлять. Но несмотря на это, у Lutens часто эти "ингредиенты" получаются..мягкими.