Опубликовано 22 Март, 2022 - 02:23

Добрый день (утро, вечер, ночь) всем заглянувшим на мою страничку!

Моя парфюмерная коллекция — это собрание легких, акватических и древесно-травяных ароматов. Других я не ношу. Поэтому насыщенная парфюмерная вода Datura Noir от Serge Lutens появилась у меня случайно: то был подарок на какой-то из зимних праздников. Тогда, в морозную погоду, этот теплый и плотный обволакивающий запах заставил пересмотреть мое негативное отношение к восточно-цветочным ароматам. Сейчас, спустя годы, я решила написать о Datura Noir отзыв. Ранее я никогда не описывала ароматы, это мой первый опыт, так что не судите строго. «Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет».

Что в имени тебе моем?

Datura Noir («Черный Дурман»). В народе это растение величают травой дьявола, бешеным зельем, цветком ведьмы, дуропьяном. Это название, звучащее, как фраза из готического романа, вполне соответствует действительности.

Растение с крупными одиночными цветками, известное в научном мире как Datura Stramonium, входит в семейство пасленовых, являясь близким родственником ядовитых представителей мира флоры: белены, мандрагоры и беладонны.

Все части Datura Stramonium не только ядовиты, но и галлюциногенны, а в некоторой степени даже психотропны.

Именно это неоднозначное растение в 2001 году вдохновило парфюмера Кристофера Шелдрейка на создание нового аромата. Вот какое описание Datura Noir приведено на официальном сайте дома Lutens:

"Как дьявольский дымный след, оставленный сатаной в раю... Одни говорят, что этот аромат приведет вас в восторг, другие – что он сведет вас с ума. Кто-то уверен, что его чрезмерное воздействие подобно смерти.»

Лично я ничего дьявольского и зловещего в детище мсье Шелдрейка и Лютанса не нахожу. А вот обволакивающее, чарующие и дарящее тепло действие — сколько угодно. Но об этом чуть ниже.

Производитель: Serge Lutens (Франция)

Концентрация:

парфюмерная вода

Тип аромата:

восточные, цветочные, гурманские

Основные ноты:

тубероза, ваниль, кокос, миндаль, бобы тонка, цветок лимона, мускус, мандарин, мирт, абрикос, китайский османтус, гелиотроп

Оформление флакона

Флакон — торжество элегантности и строгого шика. Никаких излишних украшений и вычурных форм. У меня старая версия, и она импонирует мне намного больше, чем обновленное и, на мой взгляд, более проигрышное оформление в черных тонах.

Бутылочка (у меня объем 50 мл) из светлого стекла выполнена в форме вытянутого узкого прямоугольника с горлышком. На фронтальную сторону наклеена бежевая этикетка с названием парфюма, на обратную — с указанием состава.

Высокий колпачок закрывает до щелчка, сидит плотно. Крышечка сделана из металла, цвет — темно бронзовый. В таких же тонах выполнен пульверизатор. Он отлично дозирует парфюм, не заедает, не течет и прочих подлостей не делает.

Аромат. Мое ви́дение

Лютанс нарисовал нам красивую и оригинальную сливочную туберозу, придающую композиции томный тропический оттенок.

Представляя Datura Noir, ставьте туберозу на первый план, ведь она здесь королева — мягкая, нежная, утонченная и совсем не тяжелая. Может, легкости ей придают цветки лимона? Не их ли заслуга, что в самом начале аромат ассоциируется с бархатной полупрозрачной дымкой и не перестает удивлять нюансами: от пленяющей естественности до яркой, но не приторной обволакивающей чувственности?

Очень скоро дуэт туберозы и цветков лимона разбавляет мягкая кокосовая стружка, внося в общую цветочную картину некоторую сладость. Но не сахарную сиропность, а этакий привкус песочного печенья со специями. Впечатление также усиливается бобами тонка, щедро пропитанными горьковатым ванильным маслом. Но царствование сладости длится недолго: через некоторое время, переливаясь оттенками меда и древесины, распускают свои лепестки экзотические османтус и мирт.

Дальше вступают гелиотроп, мускус и миндаль. Последний — совсем не горький. В холод он напоминает мне жареные засахаренные орехи с Рождественского рынка, а в более теплые дни — любимые марципановые конфеты. Как финальный аккорд — спелый сочный абрикос. И вот уже аромат в полную силу заиграл гурманскими нотами и восточными красками.

Аромат садится близко коже, поэтому шлейф едва уловим. Стойкость и насыщенность парфюмерной воды радуют. Нанесенный с утра парфюм на коже я слышу до позднего вечера, а на одежде — до следующей стирки. Однако с «Черным Дурманом» очень легко переборщить. Одного пшика достаточно, более щедрое использование вполне может спровоцировать мигрень.

Для кого подойдет?

Автор одного из парфюмерных обзоров назвал Datura Noir ароматом-унисекс. Абсолютно не согласна. Мне сложно представить мужчину, которому придутся по вкусу такие ярко выраженные и густые цветочно-восточные ноты. Хотя мужчины бывают разными, конечно, но тем не менее для меня этот парфюм — квинтэссенция женщины. Опытной и уверенной в себе. Молоденьким девочкам парфюм Datura Noir категорически не подойдет, слишком уж «взрослый» у него дух.

Когда носить?

Как я уже писала выше, Datura Noir я получила в подарок зимой. В морозные дни он раскрылся во всей красоте, как теплой шубкой окутав меня своим ароматом. Он согревал, успокаивал и навевал мысли о тихих январских вечерах, когда за окном метель, а в камине уютно потрескивают горящие поленья. Именно в такую погоду умопомрачительный миндаль, благородная ваниль и сливочное белоцветие представали во всем своем великолепии.

Но стоило наступить весне — и магия развеялась: приятное тепло превратилось в удушающую приторность. Появились пудровые нотки и резкое цветочное звучание, а тубероза вдруг перестала напоминать невесомую вуаль. Поэтому с приходом тепла мой «Черный Дурман» отправляется на отдых. Дожидаться пасмурной осени.

Вот, пожалуй, и все. Советов «покупать — не покупать» давать не буду. Парфюм — дело сугубо индивидуальное. Мы же с Datura Noir стали добрыми друзьями, чьи отношения проверены годами. Более того, этот аромат подвиг меня на покупку еще одного творения Serge Lutens. Но это уже совсем другая история.

На этом я прощаюсь и желаю всем мира и любви!

Мои отзывы по темам "Ухаживающая косметика":

Массажер Sarah Chapman Skinesis The

Мист для лица Omorovicza Queen of Hungary Mist

Тканевая маска с коллагеном Mediheal Collagen Essential Lifting & Firming Mask

Дезодорант Speick Natural Aktiv

Очищающие и разглаживающие диски Perricone MD NO:RINSE DMAE Firming Pads

Желтизна на волосах — не приговор. Бежево-пепельный цвет без желтых нюансов с тонирующей краской Goldwell Colorance

Достоинства
  • Гурманский,сливочный
  • Медовый
  • Стойкий
  • Теплый
  • Укутывающий
  • Уютный
Недостатки
  • Не подходит для теплого времени года
  • Понравится не каждому
Helene_Wietрекомендует
22.03.2022
Люблю такие простые и в тоже время благородные флаконы. Не знакома с ароматом, но вы отлично его описали, я представила. Спасибо ☺️
22.03.2022
Не умею описывать ароматы, но люблю читать!
Интересный парфюм ☺️
22.03.2022
Вы очень красиво его описали - тепло, уютно, живо и понятно! Я представила, спасибо)
У Serge Lutens хорошо знаю только два аромата - Берлинскую девушку и Волчицу, очень они.. специфичны и узнаваемы, не на каждый день для меня парфюмерия. Но интересна.
23.06.2022
Красивый флакон, и красивое описание аромата😊