Опубликовано 9 Октябрь, 2023 - 14:05

Наткнулась как-то на сериал "Пожарные Чикаго" и понеслось. Сначала они, потом стала смотреть "Полиция Чикаго" и вот в нем был упомянут какой-то спецкорпус из Нью-Йорка и мне стало интересно, кто это и что за сериал.

В итоге выяснила, что это сериал "Закон и порядок: специальный корпус". Идет с 1999 года по сей день.

Вот так мое любопытство примело меня к его просмотру.

Аннотация

В системе судопроизводства преступления на сексуальной почве считаются особенно тяжкими. В Нью-Йорке подобные преступления расследуют детективы элитного подразделения, известного как Особый отдел. Это рассказ о них

Именно с этих слов начинается каждая серия.

Кратко сюжет

Сотрудники спецкорпуса занимаются в основном преступлениями, которые произошли на сексуальной почве, в основном изнасилования. Но так же занимаются раскрытием дел, связанных с похищением и торговлей детьми.

Действие сериала происходит в Большом Яблоке - в Нью-Йорке. Общей постоянной линии в сериале нет, каждая серия это отдельная история.

Главная героиня, которая в отличии от своих коллег по цеху до сих пор снимается в сериала - это Оливия Бенсон.

Оливия стала полицейский и занимается преступлениями, связанные с изнасилованием в основном потому, что ее мать в 70-х была изнасилована и в те годы аборт был запрещен.

В итоге родилась Оливия - ребенок, который внешне сильно похож на отца и напоминает матери о той злополучной ночи.

Не удивительно, что мать недолюбливала Оливию и хоть как-то жить дальше, пристрастилась к алкоголю.

Оливия с головой ушла в работу, что мешает ей порой построить крепкие отношения с мужчинами.

Годы идут, а личная жизнь не устроена, семьи нет, детей нет, остается только одна работа.

У Оливии есть напарник-детектив Эллиот Стейблер. Верный муж и заботливый отец 5-х детей.

Ярый католик и часто на этой почве у них с Оливией возникают недопонимания.

Впечатления

Начиная где-то с 13-го сезона стали происходить изменения в актерском составе, и я считаю, что это неизбежно, ибо актеры тоже люди и они устают годами, а иногда десятилетиями сниматься в одном и том же сериале. Сливаясь со своим персонажем и становиться заложником своей роли.

Поэтому в более свежих сезонах появляются новые лица и, на удивление, они органично вписываются в свои роли.

Сериал наполнен жестокостью, так как поднимает острые социальные темы. Насилие, педофилия, похищение детей, расовая дискриминация и т.д.

В первых сезонах вообще почти в каждой серии поднималась проблема ВИЧ и СПИДа.

Некоторые серии сняты на основе реальных событий, но все имена, даты и время событий изменены по понятным причинам.

Но радует, что создатели сериала идут в ногу со временем и желаниями телезрителей. Новые серии выглядят органично с проблемами, актуальными на сегодняшний день.

Кстати, заметила, что музыкальное сопровождение эпизодов появилось только в 16 сезоне. И песни знакомые и популярные в года выхода серий, что существенно повышает интерес к сериалу.

До этого была только уже знакомая музыкальная заставка сериала.

Здесь нет идеальных людей, тем более с такой работой, а она адская. Удивлена, что некоторые в этом отделе работают десятилетиями, ибо, мое мнение, когда регулярно видишь насилие и жестокость, ты сам становишься жестоким и теряешь эмпатию, либо сохранив жалость и сочувствие к людям, работа тебя ломает, а там немного вариантов: уйти вообще из полиции, спиться или снаркоманиться.

За все время, что снимается сериал, здесь можно увидеть много уже известных и популярных актеров, которые в свое время только начинали всю актерскую карьеру и приняли участие в сериале в эпизодических ролях. Интересно за многими наблюдать еще юными и зелеными.

Иногда я устаю от сериала, ибо смотреть его без перерыва мои нервы просто не выдерживают, случается передоз насилия, ну уж слишком я впечатлительный человек с очень развитой эмпатией.

Но вот если смотрю эпизодически, то желание досмотреть до конца и ждать с нетерпением выход новых сезонов остается на долгое время.

В целом, я довольна сериалом, хотя он и тяжелый. Поэтому советую посмотреть всем любителям полицейских расследований, он точно должен вам понравится.

Достоинства
  • Блестящая игра актеров
  • Великолепные актёры и режиссура
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Заставляет задуматься
  • Отличный сценарий
Taya.recрекомендует