Опубликовано 17 Февраль, 2013 - 14:15

Купили это год назад это чудо. Недостатков в этой породе больше нежели достоинств. Я хоть очень и люблю своего шпицульку, (не понимаю как я вообще раньше без него жила!!!), но впредь не куплю больше данную породу. Во-первых, собака агрессивна по отношению к детям, чужим людям, и другим собакам. Может мне одной не очень повезло с характером данной породы - но он НЕ ВОСПИТУЕМ! Шпиц это очень серьезно, он не чувствует своего маленького размера и доминирует даже над большими собаками, при этом подходит к ним исключительно на задних лапах!!! Очень звонко лает, особенно на дверь, не подойдет людям у которых непонимающие соседи. Также не подойдет людям малоподвижным и пожилым, так как у собаки пропеллер в одном месте. Про ум сказать нечего - маленькая собачка, есть маленькая собачка, но они достаточно смышленые парни. Это одна из дорогих пород, покупайте только в питомниках и с документами! Мы своего купили на рынке и без документов за 8000, и есть подозрения что не чистокровный, хотя характер истинный шпиц. Ну а всем остальным кого не пугают недостатки, я советую этих милых на первый взгляд собачек, они отличные охранники, не смотря на свой размер, всегда поднимут настроение они очень чувствуют эмоциональное состояние хозяина.
Достоинства
  • Смышленый
  • Хороший защитник
Недостатки
  • Дорогой
  • Не любит детей
  • Неукротимый характер
  • Шумный
vip090690рекомендует
06.10.2013
Мой песик очень похож характером на вашего,особенно то что он к собакам на задних лапах подходит и лает пока те не скроются из вида))а потом сразу начинает метить как сумашедший каждый куст,но вот он спокоен к людям и детям,всех любит.
15.10.2013
Нет двух одинаковых собак, наверно, не стоит отказываться от этой породы только из-за плохого характера шпица купленного на рынке. Просто в следующий раз посмотрите на родителей щенка и если они Вам понравятся, тогда можно брать))
16.10.2013
Не соглашусь с вами,у нас во дворе три шпица и все пустолайки и задиры)) это черта характера именно породы.,а так конечно все собаки разные...До этого у нас был пудель,брали у родственницы щенка, не на рынке,мама само спокойствие,а дочка исчадие ада)) и обувь грызла и обои отрывала.
16.10.2013
Да уж, видимо шпицы разных районов Москвы кучкуются по характеру Laughing out loud В моем районе помимо моей гуляют еще 2 парня шпицовых, не брешут, ни на кого не кидаются. Моя правда любит на собак иногда полаять, но это если она в свободном полете, на поводке молчит. А на счет обоев и другого, моя до года тоже вытворяла чудеса, правда она у меня была по мебели и одежде. Грызла ножки столов, стульев, воровала носки с нижним бельем и съедала)) Но после года ни-ни.
29.05.2014
А у моего шпица все наоборот: очень добрый,не лает,обожает детей.дружит с другими собаками. Мне кажется что действительно у каждого шпица как и у людей свой характер. Думаю если набраться терпения то воспитать можно любую собаку)