Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 20:12

Здравствуйте.

Отзыв на третий фильм серии "Изгоняющий дьявола". Этот факт внушает мало оптимизма. Во-первых, если второй фильм всегда (вообще в любой серии фильмов) может быть "ну норм", там даже может быть какая-то связь с оригиналом, то третий уже выглядит, как желание набить карман. Во-вторых, я уже ранее смотрела этот фильм (как и большинство разных серий фильмов, я смотрю не впервые), могу вспомнить только, что это абсолютно что-то потустороннее, нежели второй фильм серии ли тем более оригинал - кроме этого я больше не помню ни сюжета, ни героев, ничего вообще.

Этот фильм не полностью "самостоятельное творение", каким был второй фильм. Это экранизация романа Уильяма Бетти "Легион" - этот же автор написал роман "Изгоняющий дьявола", по которому и был снят первый фильм в 1973 году. Книга не читала, ни первую, ни вторую, так что сравнивать не с чем. И все же сидит во мне недовольный всем критик, готовый вновь увидеть что-то не похожее на оригинальный фильм.

НАЗВАНИЕ: Изгоняющий дьявола 3

ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: The Exorcist III

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФИЛЬМА: 110 минут

ГОД ВЫХОДА: 1990

ЖАНР: фильм ужасов, мистика

Женщина осторожно, словно муха, крадётся по потолку. Всё новые и новые жертвы гибнут от рук убийцы, который погиб много лет назад. Взвивается пламя, ползут змеи, земля разверзается, открывая корчащиеся тела проклятых. Зло возвращается.

В ролях/герои:

• Джордж К. Скотт — лейтенант Уильям Киндерман

Этот герой был в оригинальном фильме. Расследовал дело по поводу смерти одного героя. Был другом отца Дэмиена

• Брэд Дуриф — убийца-близнец (Гемини)

Какой-то демонский чел.

• Джейсон Миллер — Отец Дэмиен Каррас / пациент X

Как-то он связан с предыдущем в списке персонажем. Вот только как-то не особо мне было понятно

На той же Википедии на странице фильма я читала отзывы критиков по поводу этого фильма. Если будет интересно, то ознакомьтесь сами, я же скажу вкратце, что фильм не был закидан потными тапками. На Rotten Tomatoes фильм получил 57% от зрителей - не так, чтобы "вау", но и не сильный провал, уж по сравнению со вторым фильмом с его 13% - разница очевидна.

События в фильме происходят через 12 (или 15) лет после событий в оригинале. При этом события второго фильма игнорируются. По крайней мере так сказано о фильме в Википедии. Так что, думаю, эти события можно одновременно и "вычеркнуть" и просто "оставлять без особого внимания", так как события второго почти полностью происходят в другом городе, и как-то сильно не влияют на происходящее, ибо о самой девочке Реган было сказано "вскользь" всего пара слов, а она все-таки "главная звезда" по-моему.

Ну да ладно. Моя явная графомания бежит впереди меня.

В общем мне фильм мало зашел, даже не на 50%. Триквел вряд ли смог бы переплюнуть оригинал (не каждый сиквел так может), вот, видимо, такая моя мысль насчет вообще любой франшизы также сыграла свою роль. Но смотря правде в глаза - атмосфера в фильме хоть и была напряженной (может, для 1990 года и куда более пугающей), но совсем не такая, какая была в первом фильме.

Да, здесь присутствует персонаж из оригинала, даже саундтрек "мельком" был замечен (в отзыве на первый фильм я еще думала, что он будет "сопровождать" каждый фильм серии), но этого мало. Взять хотя бы изначальную идею - изгнание дьявола. Ничего подобного здесь не будет. Выглядело, как фильм "Восставший из ада 6: Поиски ада" (2002) - есть уже знакомые герои, которых нелегкая снова затянула в какой-то демонический кошмар, но на этом все.

Откуда взялся отец Дэмиен? Я этого вот абсолютно не поняла. Если вспомните первый фильм - он умер в конце. Демонические проделки? Надо бы книгу почитать, чтобы понять хоть что-то, думаю, там внятнее все рассказано.

Не буду спорить, автору, думаю, хотелось дополнить историю. Но на мой взгляд, лучше не стоило - франшиза уже начала пахнуть неприятно (хотя сомневаюсь, что ожидалась пачка сиквелов с сериалом), так и этот фильм, словно "оторванный", не делает лучше.

Возможно, если вы посмотрите, то зацените (только после просмотра оригинала само собой), все же по сравнению со вторым фильмом - это намного лучше. Но вот оригинал был куда сильнее. А этот фильм больше похож на спин-офф.

Мало демонического и много детективного. Вот так вот.

Мои отзывы на фильмы серии "изгоняющий дьявола"

Изгоняющий дьявола (1973)

Изгоняющий дьявола 2: Еретик (1977)

Toxic_bitchне рекомендует
08.04.2024
Люблю старые фильмы, но этот и раньше смотреть не хотелось почему-то.