Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 19:29

Здравствуйте.

Следующий фильм франшизы "Изгоняющий дьявола". Ссылки на отзывы предыдущих фильмов будут в конце.

История создания фильма вышла интересная. Ну как "интересная": как я поняла, снимался фильм, но не понравилось продюсерам (думали, что фильм окажется полным провалом), из-за чего изначальный фильм "переработали" - вот так и появился этот. Однако в следующем году выпустили изначальную версию (которая так не понравилась сначала). Вот так мы имеем сразу два фильма. Но сейчас мы поболтаем о "переработанной" версии.

Этот фильм является приквелом к самому первому фильму. И приквел - это очень интересно, хотя все же надеюсь, что тут не напихали отсебятины, которая абсолютно не вяжется с оригиналом.

НАЗВАНИЕ: Изгоняющий дьявола: Начало

ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: Exorcist: The Beginning

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФИЛЬМА: 114 минут

ГОД ВЫХОДА: 2004

ЖАНР: ужасы, триллер, детектив

После Второй мировой войны отец Меррин, отягощённый воспоминаниями об ужасах войны и усомнившийся в своём призвании, решил сложить сан и покинуть Европу. Вспомнив о своём дипломе археолога, Меррин присоединился к экспедиции, занимающейся раскопками в отдалённом районе Африки.

Экспедиция обнаруживает прекрасную церковь в византийском стиле, погребённую под землёй. Под церковью Меррин находит ещё более древний склеп, оказавшийся обителью Князя тьмы, столетия дожидавшегося возможности вырваться на волю...

В ролях/герои:

• Стеллан Скарсгард - Отец Ланкастер МерринВ фильме он не отец Меррин, а "мистер Меррин". Не звучит. Этот тот самый старый священник из фильма 1973 года (если смотрели, то поймете). Персонаж еще скучнее, чем представляется жизнь священника не в фильмах.
  • Изабелла Скорупко - Сара НовакНедолюбовный интерес мистера Меррина. В фильме о является врачом. "Увлекается" таро. Нечего о ней ничего сказать, кроме того, что она не зацепила никак.

Мне не понравилось.

Всем спасибо, увидимся в следующем отзыве.

Ладно. Атмосфера пустынь и раскопок никогда не была мне особа интересна (кроме "Мумии" с Бренданом Фрейзером).

Все же кино вышло скучным. Уж не понимаю: либо первоначальная версия вышла и правда тихим ужасом, либо создатели сели в лужу, потому что ничего запоминающегося кроме демона "на 5 минут" я здесь не увидела.

Какая-то любовная линия задумывалась, после которой мы должны плакать навзрыд - ну вот вообще ведь никаких даже наворачивающихся слез.

В фильме показали даже рождение мертвого, всего в опарышах ребенка (весь процесс показан не был, но его прям из-под юбки "вынимали", бррр)

Еще и мальчик с демонскими глазами, как в "Сверхъестественном" есть

Саундтрека "франшизовского", видимо, не будет, вместо него ловите таинственные мелодии, подходящие пустынным окрестностям.

Продюсеры не одобрили первоначальный вариант фильма, потому что (если верить Википедии) в нем мало кровавых спецэффектов. Не говорю, что в этом варианте их много, однако все, что были получились не самыми приятными - если фильм является фильмом ужасов, это ведь не значит, что должно быть крошево-месиво, от которого противно.

В общем для меня фильм не стал каким-то "открытием" типа "откуда демон, зачем демон, почему демон". И поэтому считаю, что оригинальной истории он не так уже сильно был нужен. Мы увидели только, при каких обстоятельствах отец Меррин "познакомился" с демоном.

Но за что хочу "похвалить" - образ демона, когда тот вселился в Сару. Ничего вроде бы особенного, однако у этого демона явно такая "фишка", потому что он выглядел так же, как когда в будущем вселится в Реган.

Конечно, если вы, как и я, считаете своим долгом посмотреть ВСЕ фильмы франшизы - то посмотреть можно. Однако мне стало скучно уже на минуте пятой повествования, если не раньше.

Мои отзывы на фильмы серии "Изгоняющий дьявола"

Изгоняющий дьявола (1973)

Изгоняющий дьявола 2: Еретик (1977)

Изгоняющий дьявола 3 (1990)

Недостатки
  • Нудистика
Toxic_bitchне рекомендует