Опубликовано 7 Май, 2024 - 05:04

Этот мультик на Ютуб попался мне еще в прошлые разы, когда искала что-то для просмотра. Но тогда было отдано предпочтение другому варианту. Однако сейчас мои руки дошли и до него.

И знаете, я ни капельки не пожалела, что не обошла этот мультик вниманием. Он оказался достаточно интересным и сегодня мне бы хотелось поделиться с вами со своими впечатлениями. Расскажу, что это за мультик, кому можно его смотреть и стоит ли вообще?

НЕМНОГО О МУЛЬТФИЛЬМЕ "ГОРЕ _ НЕ БЕДА"

Жанр: мультфильм, короткометражка

Очередной короткометражный мультфильм, длящийся чуть меньше 10 минут. Несмотря на такое короткое время, смысл в мультик заложен глубокий и он охватывает целую историю, которую мне было интересно смотреть.

Страна: СССР

Мультик советских времен, снят он 1983 году. В основном мне попадаются мультики именно 80-х годов. Видимо в это время пришелся некий пик на создание советских мультиков.

Режиссёр: Иван Аксенчук

Да и режиссеров как оказалось много. Изначально я думала, что больно этот мультик мне напоминает другой мультфильм. Под названием "Мороз Иванович", на который я кстати тоже писала отзыв. И как оказалось я была права. В работах этого режиссера угадываются похожие скажем так линии. Например, если посмотреть как нарисована девочка или солдат, то можно уловить сходство с персонажами из "Мороз Ивановича".

Музыка: Игорь Цветков

Здесь никто не пел, это оказался не музыкальный мультик. Но фоном играла соответствующая атмосфере мультика, которая делала просмотром еще более интересным.

• Рейтинг

Кинопоиск: 8 из 10

Удивил рейтинг, думала он окажется ниже, в районе 6-8 из 10. Но оказалось намного выше. Впрочем я наверное также оценю, так как мультик оказался интересным. Зря я его ранее обделяла вниманием, ведь он мне попадался пару раз точно.

О ЧЕМ ЭТОТ МУЛЬТФИЛЬМ?

Предлагаю для начала посмотреть на описание к мультфильму, дабы понять про что нам покажут:

Мультфильм по мотивам русских народных сказок про бравого солдата, которому никакая напасть не страшна.

Вообще я такую сказку не помню, чтоб читала, да и мультик этот не смотрела. Он попал в мое поле зрения буквально пару дней назад.

В мультике нам показывают одного бывалого солдата, который ушел в отставку и пошел по миру. В пути ему встречались разные препятствия, ситуации. И одну из этих происшествий нам покажут. И эта ситуация оказалась не только страшной, но и даже драматичной. Как вышел из этой ситуации солдат, что он сделал?

Ответы на эти вопросы вы получите, посмотрев мультфильм. Я же перейду к своим впечатлениям.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА

Вообще мультик мне понравился, он получился интересным и сказочным. В нем есть место и добру, и отваге, и даже злу. Зло проявило себя в полной красе, но на свете остались люди, которые с ним борются и при чем даже успешно.

Один из таких оказался солдат.

В самом начале когда я начала смотреть, мне показался как-то не очень. Начало какое-то скучноватое кажется, но по мере скажем так продвижения дальше, история захватывает и становится интересно, что же в итоге случилось.

А случилось страшное. Маленькая девочка осталась одна и никому до нее нет дела. По сути в реальности много историй, когда кто-то остается совсем один и никому нет никакого дела до этого человека и пусть даже это совсем еще ребенок.

Но находятся те, кому такие ситуации небезразличны и они приходят на помощь таким людям. Обращаются в социальные службы, всякие органы.

И в мультике хоть все происходящее и казалось несколько сказочным, все же такие случаи вполне себе реалистичны.

Самое интересное в этом мультике, как мне показалось, была цель Бабы Яги. Обычно в других мультиках Баба Яга преследует иную цель. Но здесь она захотела совсем другого. Говорить чего именно не стану, что бы сохранился интерес к мультику. Но отмечу, что честно говоря я бы даже совсем была бы не против.

История в мультике - это не просто история солдата. Это история отваги и доблести. Солдат своим примером показывает, что горе - не беда. Из любой ситуации можно найти выход. И тем самым в мультике есть и вдохновляющая сторона.

Что касается анимации - то нарисовано вполне симпатично, но немного плоско. Если сами персонажи получились довольно симпатичными. То окружающий фон как-то несколько размыт. Но учитывая что мультик снимали в советское время, к этому моменту особо цепляться не стану.

Голосовая озвучка имеется, при чем каждого персонажа озвучивает отдельный голос со своими тембром и интонацией.

Музыкальное сопровождение также присутствует, музыка подобрана уместная и подходящая под атмосферу мультика. Сами персонажи не пели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом мультфильм "Горе - не беда" получился хорошим вариантом для просмотра. Его можно смотреть и вместе с детьми. И думаю он больше будет интересен тем, кто уже входит в школу (начальную). Совсем малышам мне кажется он не особо придется по вкусу. Тем не менее к просмотру рекомендую.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии! Заходите в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Солнечный каравай

«Мороз Иванович»; Союзмультфильм (1981)

Чудеса техники (Мультфильм, 1986)

Цветик-семицветик. (1948)

Шапка-невидимка, 1973

Narzisseрекомендует
Все мультфильмы раньше были со смыслом, а сейчас этот Буба только скачет и жрет!
07.05.2024
Мультфильм со смыслом! Сейчас больше направление на визуал и экшен
07.05.2024
Такое ощущение, что такие мультики раньше по телевизору и не показывали Puzzled
Стоит посмотреть хоть через интернет.
Надо посмотреть)
07.05.2024
Замечательный мульт со смыслом!)
Добрый старый мультик
Надо тоже посмотреть.
В закладки Smile
Спасибо, что поделились
С удовольствием посмотрю
08.05.2024
Кажется смотрела)
09.05.2024
Смотрела. Так приятно вспомнить.)
10.05.2024
Уже и не вспомню такой