Опубликовано 22 Апрель, 2019 - 19:08

Здравствуйте!

Задумали купить лапшерезку. Скорее всего - тестораскатку. Маленькая лапшерезка у нас есть. Но жена сказала, что ей уже трудно раскатывать тесто на 500 пельменей. Поэтому, решили купить более солидную тестораскатку с лапшерезкой. Посмотрел в интернете. Недорогие лапшерезки можно купить в магазине "Порядок". Тем более, что у жены на работе их хвалили. Пошли и купили. Недорого. 1220, 62 руб.

Принес домой, стал рассматривать.

Сразу появилась куча замечаний:

- Острые, необработанные края у листовой стали. Можно порезаться.

- Съемный блок лапшерезки надевается на тестораскатку с большим трудом.

- Мал размер крепления к столу. На толстую столешницу может и не подойти.

- Но, самое главное, она кривая.

Вот так она стоит на ровной поверхности.

Поэтому, решили ее сдать. Что и сделали без проблем, хвала магазину "Порядок". Посмотрели другие лапшерезки в магазине и решили их не брать. Как говорится - не одно, так другое.

Тогда я занялся поиском лапшерезки на более солидной основе. Стал косить одним глазом в сторону итальянских. Отпугивала цена.

Империя, вроде, не очень дорогая. Но, как я выяснил, в ней сильно "китайское влияние". Отсюда и цена. Кроме того, это - единый блок, чистить не удобно.

Навела на грустные мысли предполагаемого расставания с деньгами умело созданная рекламная информация. Когда реклама по существу дела, тут и возразить нечего. Хотел купить Атлас 150 за 5500 рублей. Позвонил в магазин Маркато. Продавец сказал, что сейчас таких нет, а есть только за 7100 рублей. Хотел синюю (мужские корни), но пришлось согласиться на красную Marcato. Хотя можно было и выбрать.

Дали скидку 300 рублей, но доставка 500.

Согласился. Может, это был такой ход Продавца, чтобы уломать Покупателя на более дорогой товар, но скидка меня подкупила.

Пришла машинка быстро: в пятницу вечером заказал, в понедельник днем получил.

Упаковано хорошо.

Стал распаковывать. Появилась довольно симпатичная коробочка из плотного картона с прозрачными вставками.

С боку.

Сзади.

Сверху.

Снизу.

Адреса производителя и штрих-код - Италия.

Вышел сразу, конечно, на их сайт. Неплохой, много полезной информации. Но русского языка нет. И переключение языков не вверху страницы, как обычно делают, а внизу.

Само собой, там есть продукты производства, рецепты, запчасти.

Открываем коробку.

В углубление пенопласта лежит красочно оформленная инструкция. К ней мы еще вернемся.

Вынимаем пенопластовую крышку.

Видим: тестораскаточная машина с лапшерезкой яркого красного цвета, плотная коробочка с двумя деталями:

ручкой и прижимным устройством.

Достаем машинку.

Да она просто красивая. Даже своим видом готова поднять настроение.

Фирменный логотип.

Модель

Оригинал. Италия.

Вид снизу.

Крепко и ровно сидящие резиновые ножки.

Дата производства.

Рассмотрим поближе.

Лапшерезка, вид снизу.

для крупной лапши, 6 мм.

Для мелкой, 1,5 мм.

Сама тестораскаточная машина.

Ручка, регулирующая толщину теста.

От 4,8 мм на 0, до 0, 6 мм на 9. С шагом, приблизительно, 0, 46 мм. Удачный выбор. Хотя есть лапшерезки от 3 мм до 0,2 мм.

По поводу прикручивания к толстой столешнице вопросов не возникло. С запасом.

Ручку крутить удобно. Ничто не мешает.

Лапшерезка на тестораскаточную машину устанавливается легко.

Легко и снимается. Поэтому, поднимать агрегат за лапшерезку не надо.

Посмотрим размер раскатки. Атласы бывают 150 и 180. Это - миллиметры. Я посчитал, что 150 - это оптимум, и не ошибся. Для 150 много дополнительных приспособлений. А если делать пельмени, то 180 все равно мало. А два куска теста по 150 будет как раз.

Посмотрим инструкцию.

Выполнена добротно. На нескольких языках кроме русского. Посмотрим английский вариант. Рецепт теста.

Немножко переиначим. Возьмем два яйца. А муки - сколько тесто готово в себя взять, чтобы быть крутым.

Хорошо, если часок-другой полежит в полиэтилене. Лучше будет.

Когда тесто готово, нам еще нужна мука, чтобы оно не липло к раскатке и лапшерезке. Добавлять муку или нет, будет зависеть от того, как круто вы замесили тесто. В некоторых случаях мука может и не понадобиться.

В инструкции указывается на дополнительный причиндал, называемый диспенсером.

Здесь он черного цвета, но они есть всех цветов, под цвет лапшерезок. По-русски это сито. На 100 г.

Посыпать пласт теста перед раскаткой в машине. Вещь очень полезная, но цена отпугивает. 2300 рублей в лучшем случае. Закажем подобное сито на Али за 300 рублей.

Но можно сделать тесто настолько крутое, что оно не будет липнуть. Смотрите сами.

Раскатываем.

Рекомендую уменьшать расстояние между валками постепенно, на одну единичку. Для теста лучше.

Еще. Если муки переборщить при присыпке теста, то, например, куриный бульон будет мутным. Навык придет быстро, поскольку работать с лапшерезкой очень легко.

Еще полезный аксессуар - сушилка для лапши. Называемая у них Tacapasta.

Красивая, но цена тоже не детская. Подобные можно найти на Али за 700 рублей или даже дешевле. Но мы опять пойдем другим путем. Кроме цены мне еще не нравится то, что такая сушилка занимает место. Мы что, лапшу на уши каждый день делаем?

Купим за копейки бамбуковые палочки.

Пойдут за милую душу.

Раскатать пласт теста можно до метра длиной, сколько стола хватит. Но я разрезаю пласт пополам, по 50 см.

И на середине процесса нарезки подбираю лапшу палочкой.

Отходов практически нет. Но с непривычки несколько лапшинок упадут.

И на сушку.

Хотел делать для палочек крепеж, но и коробка их держит хорошо. За ночь все высохло.

Под свою лапшесушилку подкладываю лист бумаги, так как во время сушки несколько лапшинок да упадут.

Утром убрал высохшую лапшу в стеклянный контейнер.

Они в буклете так же хранят. Может только покрасивше.

Делаем куриную лапшу.

Теперь для разнообразия сделаем картофельные вареники.

Тесто замесим в хлебопечке. Как вариант.

Лапшерезна не нужна, но она помогает поддерживать пласт теста.

Здесь уж раскатываем насколько места хватит. Толщину смотрите сами. 5; 6.

Нарезаем.

До этого приготовили пюре.

Далее - по накатанной.

Готовые вареники сразу все не съесть. Часть - в морозилку.

Остальное отвариваем.

Пассеруем лук.

Смешиваем.

И со сметаной - за милую душу.

Часть других готовок.

А-ля лагман на скорую руку. И питательно и вкусно. И ведь просто так ложечкой не положишь. Длинные нудлс.

С поджаренным ржаным хлебом.

А я и макароны с хлебом ем. Или с сыром.

Пельмени уж не буду выкладывать. И так утомил.

Подведем итоги.

1. Качественная лапшерезка, изготовленная известной фирмой, специализирующейся на выпуске такого оборудования.

2. Данная модель является флагманом фирмы Маркато.

3. Параметры лапшерезки оптимальны для домашнего применения.

- начальное расстояние между валками 4,8 мм позволяет сразу начать раскатывать брусок теста без предварительной ручной раскатки.

- конечное расстояние между валками 0, 6 мм вполне достаточно для получения тонких изделий. При толщине теста 0,2 мм (так есть в некоторых моделях) тяжело получить желаемый результат. Тесто начинает рваться. Это, я думаю, для профи.

- ширина 150 мм для теста вполне достаточна. При большей ширине, например, 180 мм, с пластом теста тяжелее управляться.

4. Лапшерезка состоит из двух частей: тестораскатки и, собственно, лапшерезки. Это дает определенную гибкость в выборе необходимых свойств. В отличие от единого блока, в котором раз и навсегда заданны параметры лапши.

5. К данной лапшерезке достаточно много дополнительных насадок. 13 штук. Плюс - электродвигатель. Каждый комплектацию выбирает себе сам.

6. Она легкая, сделана из современных материалов.

7. Удобно крепится к столу. Не надо прилагать усилий. Не елозит.

8. Качественная сборка. Все детали хорошо стыкуются. Хорошо выставлены валки.

9. Легко разбирается и чистится.

10. Качественная упаковка и красочная инструкция. Хотя не на русском. Но хорошие картинки. И так можно все понять. И на сайте Маркато есть инструкция на русском языке.

11. Делая какие-либо мучные изделия, вы сами контролируете состав и дальнейший вкус. Без всяких добавок.

Еще добавлю, как написано в инструкции. Можно сделать пасту (лапшу) разноцветную. Зеленую - со шпинатом, оранжевую - с морковью, красную - с помидорами, других цветов - с какими-нибудь пищевыми красителями.

12. Покупка в фирменном магазине. Оплата при получении.

13. И она просто красивая.

Поэтому, рекомендую.

Я редко ставлю пять звезд, но здесь - нет слов. Удобная, легкая, не только по весу. Несколько раз делал лапшу с внучкой. Так она спокойно крутила ручку и подправляла пласт теста. Причем, приготовление лапши у нас как игра. Мы советуемся, выбираем размеры, как будем сушить и тому подобное. Себе что-то она подбирает, чтобы отварить потом. В общем, очень довольны. Потраченных денег не жаль.

Дочка гостила в Италии. Так там такие лапшерезки передаются по наследству, как у нас были во времена СССР механические мясорубки. Служат долго.

Достоинства
  • Быстро, удобно, экономит время
  • Простота в использовании, отличный результат
Недостатки
  • Только цена
viktornagрекомендует
22.04.2019
Я не слышала о такой штуке до этого момента. Видела как повар руками тесто превращает в тонюсенькие спагетти, да и все.
Но эта штука выглядит как кухонный феррари. Big smile Просто офигенно!
Сам удивлен. Smile
Ничего и не утомил Big smile я бы и на пельмешки посмотрела! И сразу кажется, что и мне такое срочно надо! Ещё бы придумать, где хранить)
22.04.2019
Да как-то вот вписался на полку над кухонным столом.
22.04.2019
Да-да, тоже подумала, что пельмешки было бы очень любопытно посмотреть Laughing out loud
Жаль, что нет пельменей!!! И рецепта Wink
Афффигенская машинка! Love
22.04.2019
Меня и так иногда заворачивают, просят сократить. Надо подумать, куда пельмени вставить. Wink
Рецепт теста на пельмени есть. Фарш? Возможны варианты. А еще равиоли. Smile
Нефиг фоткать коробку по 50 фот Big smile Снизу, в пленке, по диагонали Big smile
Пюре, 1 вареник и лук пассеровка - это 3 фото, лучше 3 пельмени Wink
Фотки не заворачивают !!! Вчера отзыв про Анталию видела, там больше 100 фот Big smile
Не, не, не. Не в укор!!!
В хотелки точно добавила машинку Wink
22.04.2019
Крутой гаджет, но для меня дорогой. Среди моих кулинарных мечт на 3 месте.
22.04.2019
Мы тоже сначала хотели подешевле. Smile
22.04.2019
Супер подробный и просто отличный отзыв! Всегда думала, что такие штуки покупают в кафе и рестораны, но вы так все описали, что теперь я тоже хочу лапшерезку.
Особенно привлекла функция тестораскатывания, мы часто делаем домашние пельмени и вообще печём и это ведь намного облегчит процесс!
Спасибо.
С этой лапшерезкой как-то обогатилось домашнее меню. Smile
22.04.2019
Зачиталась, засмотрелась! Какой классный аппарат! И нужный, и толковый, и глаз радует. Действительно, иногда лучше не экономить.
Получается, что так. В разумных пределах. Smile
23.04.2019
С обновкой вас Smile Вид у лапшерезки крутой, ресторанный. Вырасту большая, тоже себе такую подарю.
А завтра придётся вареники лепить: зрелище же какое - невозможно просто так смотреть))
23.04.2019
Спасибо! Хороший помощник по готовке, получается.
23.04.2019
Какая красивая стильная штука!) Что-то в ней немного ретро напоминает, но крутая) жаль, мне вряд ли пока пригодится))
Тот случай, когда цена=качество
Да, уж. Smile
23.04.2019
Очень интересный отзыв, зачиталась. Ведь и правда порой лучше переплатить за качество.
Но я даже не задумывалась делать лапшу дома, или тесто раскатывать как то иначе чем скалкой. Нынче хозяйкам легко живётся, любой прибор найдётся в продаже Big smile
23.04.2019
Видя ухудшение качества продуктов, больше приходится делать самим.
23.04.2019
Цифра в 500 пельменей пугает Shock Я пока до таких промышленных масштабов не доросла:)) но лапшерезкой залюбовалась Love
23.04.2019
А гости? Да и в морозилке они хорошо лежат. Еще в "промышленных масштабах" делаем холодец, хотя на самом деле - заливное мясо. Тоже хорошо идет.
23.04.2019
Ничего себе, солидная покупка! Очень нужная в быту, теперь можно самим делать прекрасное тесто под вкусняшки быстрее и эффективнее.
Smile
24.04.2019
И ведь действительно, она красивая! Очень классная штука. Мне кажется, если такой обзавестись, то будешь что-то лепить постоянно)))
24.04.2019
Верное замечание. Хочется на ней чего-нибудь покрутить. Smile
08.05.2019
Результат, действительно, впечатлил)))
08.05.2019
Сам не ожидал. Smile
18.02.2021
И правильно, что коробку нафоткали! На днях купил на Озоне, есть сомнения в подлинности. Сижу, сравниваю. На другом сайте читал, что на оригинальной машинке, на подставке серийный номер должен быть выгравирован. А у меня его нет. Лажу по сайтам, фотки ищу, а у Вас самая полная коллекция!
19.02.2021
Я стараюсь писать отзыв так, чтобы он помог людям в выборе. И отзыв типа: понравилось -не понравилось - это ни о чем. А фото могут высветить и мои неточности. Так было с отзывом на кофе. Поэтому, стараюсь дать больше информации.
17.03.2021
а я лапшу делаю из воды и муки, а чтобы не липло вместо присыпки растительным маслом немного смазываю. Вот тоже решила купить каталку, нашла на сайте. Но вот что меня смущает цена на неё очень низкая (15 баксов ) и доставка бесплатная. А по моему опыту всегда то, что доставляется фальшивое либо с дефектом... ну так вот подозрительно как то, надеюсь не вляпаюсь опять в афёру... Smile да кстати а ведь можно ещё и слоенное тесто сделать Smile
18.03.2021
Эта лапшерезка по счету третья. Так что опыт использования "дешевых" товаров имеется.
Насчет воды и муки - это тесто для пельменей. Делаем в хлебопечке.
10.01.2022
Почитала отзыв и просто получила удовольствие! Бываю же такие удачные помощники на кухне - по внешнему виду и по функционалу. Отзыв однозначно в закладки, мне тоже хочется на своей кухне иметь такую штуковину!
10.01.2022
Цена забудется, а качество останется.
10.01.2022
Отличное высказывание, можно брать в девиз по жизни)))
06.06.2022
спасибо за такой подробный отзыв. надо маме порекомендовать, а то она вручную режет
06.06.2022
Пожалуйста.
Один из любимых кухонных приборов.
30.01.2023
Недавно увидела арт-пельмени из разноцветного теста. И такая лапшерезка при их изготовлении просто необходима! Не выпускаю этот отзыв из головы уже несколько лет, но теперь-то уж точно куплю!
30.01.2023
Я думаю, правильное решение. Часто пользуемся.
04.02.2023
Третий день осваиваю агрегат! Использовать - одно удовольствие! Работает как часы. Надеюсь, скоро и на отзыв созрею)