Опубликовано 11 Июль, 2020 - 11:48

Удивительное дело, выходной, первый день отпуска, а я по привычке проснулась ни свет ни заря и принялась за домашние дела. К 9 утра захотелось посмотреть какое-нибудь кино и как по заказу по телеканалу "Домашний" начали показывать фильм "Река памяти".

В первую очередь мой взгляд зацепился за Станислава Бондаренко. Ну что тут скажешь, красивый парень, одарила его природа-матушка!
А вот кандидатки в жены ему попались обычные... Режиссер использовал типичный прием: блондинка разлучница, а брюнетка несчастная жертва.

Сюжет фильма типичный и простенький, за последнее время я уже смотрела несколько фильмов с похожей темой о пропаже невест-жен и потерянную память. И всегда где-то рядом крутится двинутая "подружка", готовая на все! Выстроен сюжет стройно, без критичных ляпов и нестыковок. Единственное, что вызвало сомнение: неужели такие командировки по геологоразведке отправляют по одиночке? Без оборудования?

Понравилось, что большая часть съёмок прошла в Карелии, честно говоря, поднадоели в фильмах виды офисов и квартир. Кстати, мы с мужем путешествовали по Карелии и наслышаны о крутом нраве местных жителей. В Карелии реально лучше ночевать в кемпингах или на базах отдыха. Просто так расположиться у речки может быть опасно.

Читала отзывы, многие сомневаются, что фильм был снят в Карелии. В ответ скептикам я нашла интервью с режиссером фильма Станиславом Назировом:

– Романтическое путешествие по лесной реке, и грозу, во время которой тонет Даша, мы снимали в Карелии на реке Янисйоки, деревенские эпизоды – в 250 км от Санкт-Петербурга в старинном городке Лодейное Поле, где на небольшом озере построена кинодеревня. Там необыкновенные пейзажи! Если все городские сцены мы снимали в Санкт-Петербурге, то для съёмок живописных панорамных планов отправились на съёмки в ладожские шхеры на реке Янисйоки. Все эти природные красоты – река, скалы, сосны, карельская берёза придали фильму особенный колорит.

В подобных историях меня всегда интересует аспект: каждый из партнеров за это время жил своей жизнью, спал с другим человеком, вел совместное хозяйство, а потом опять вместе? А доверять друг другу как после этого?

В целом, фильм не особо впечатлил, на один-два раза. Виной слабый и банальный сюжет...

Достоинства
  • Виды природы
  • Станислав Бондаренко
Недостатки
  • Предсказуемый
  • Слабый и банальный сюжет
скаляриярекомендует