Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 19:59

Тайна Коко (Coco) 2017
Мультфильм/Фэнтези (США)

Дисней и студия Пиксар давно завоевали свое место под солнцев и каждый зритель, в том числе и я, ожидает появление новых картин. К сожалению, в последнее время тенденция качества новых работ не самая положительная, но “Тайну Коко” я бы отнесла к эпохе процветания и успеха. Спешу рассказать вам о чудесном творении, которое заслуживает вашего внимания.

Фантастический для мультфильма 📊 Рейтинг. Кинокритики единодушно ставят ему высокие оценки. IMDb - 8,4, КиноПоиск 8,7

🎬 Создатели мультипликационного фильма - Эдриан Молина, Ли Анкрич. Последний успел похвастаться такими работами как “В поисках Немо”, “История игрушек 2,3”, “Корпорация монстров”. Для Эдриана Молина работа над “Тайной Коко” была дебютной.

🎭 В главных ролях или вернее сказать “главные голоса” :

Энтони Гонсалес, Гаэль Гарсиа Берналь, Бенджамин Брэтт, Ли Анкрич, Аланна Юбак

Продолжительность мультфильма: 1 час 45 минут

Описание

12-летний Мигель живёт в мексиканской деревушке в семье сапожников и тайно мечтает стать музыкантом. Тайно — потому что в его семейном клане музыка считается проклятием. Когда-то его прапрадед оставил свою жену, прапрабабку Мигеля, ради мечты, которая теперь не даёт спокойно жить Мигелю. С тех пор музыкальная тема в семье стала табу. Мигель обнаруживает, что между ним и его любимым певцом Эрнесто де ла Крусом, ныне покойным, существует некая — пока неназванная — связь. Паренёк отправляется к своему кумиру в Страну Мёртвых, где встречает души своих предков. Мигель знакомится там с духом-трикстером по имени Гектор (в облике скелета), который становится его проводником. Вдвоём они отправляются на поиски де ла Круса.

О мультфильме без спойлеров

❇️Первое о чем хочется сказать - это мексиканский колорит, которым пропитана эта картина. Замечательная и реалистичная атмосфера, картинка получилась чрезвычайно яркая. Иногда складывается впечатление, что ты атмосфера осязаема.

❇️В каждой семье есть свои тайны и свои трагедии, в семье Ривера такая тайна тоже была. Меня вдохновили отношения внутри семьи, преданность и любовь, которые испытывали люди не только к окружающим родственникам, но и к тем, которые давно покинули этот мир. К концу в мультфильма зрителя переполняют чувства любви и добра.

❇️Бесконечно радует, что в мультфильме поднимаются важные вопросы, мораль очень сильная. Ленту совершенно точно считаю поучительной.

Отмечаем
📌Мультфильм о семейных ценностях, о поддержке, о внимании, эта история прекрасна как для детей, так и для взрослых

📌Колоритная картина, мексиканская жизнь в красках!

Отмечаем
📌Прорисовка мира мертвых вызывает недоумение, речь о душах, а бегают скелеты.

📌Потусторонний мир представлен очень радужно, слишком...там круче, чем в реальном мире. Хотя, безусловно, не обошлось и без “забытых районов”. Посыл понятен - чтобы не пугать детей, но какое-то двоякое впечатление получается.

Рубрика ✴️ Интересные факты

📌Создатели фильма перед тем, как приступать к работе в течение 3 лет путешествовали по городам Мексики. Целью путешествия были: общение с семьями, посещение музеев, праздников, чтобы как можно лучше проникнуться и вдохновиться национальной культурой и воплотить ее на экране.

📌Бумажные рисунки, которые можно увидеть в уличных сценах во время празднования “Дня мертвых”, называются Papel picado, декоративное ремесло. Эти работы по праву завоевали возможность называться мексиканским народным искусством.

Рекомендую ли я к просмотру?
Безусловно, рекомендую! Но, прежде стоит оценить готовность ребенка перед просмотром. Понимание загробной жизни, появление душ мертвых может травмировать детскую психику, поэтому создатели придерживаются ограничения по возрасту 12+. Обратите, пожалуйста, на это внимание. Мультфильм добрый и правильный, но может напугать неподготовленного ребенка.

Достоинства
  • Интересная интерпретация загробной жизни
  • О важных ценностях
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Поучительный и добрый
  • Яркий мексиканский колорит
Недостатки
  • Ограничение 12+ Дети должны быть подготовленными
  • Странная прорисовка скелетов
CinemaEstetрекомендует