Опубликовано 1 Июль, 2020 - 03:02

Осталось очень двоякое впечатление от этой бумаги. С одной стороны, не самый плохой вариант, если нужно отксерить сертификаты качества или распечатать инструкцию. А вот с тем же договором уже косяк вышел. В общем, рассказываю. Ну, и заодно покажу простую мозголомательную поделку, которой удивила дочку))

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов).

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов)
Бумаги в доме много не бывает, так что от жадности по акции хватанула сразу несколько пачек. Печатать просто приходится часто, улетает быстро, вот решила экономить семейный бюджет. Умилилась маркетологам:

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов)
Да, даже у бумаги есть миссия. Открывается пачка без проблем, а вот толщина бумаги меня удивила:

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов)

Она реально просвечивает и сильно:

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов)
Можно положить на рисунок и всё прекрасно видно:

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов)
Бумага очень тонкая! Вот для примера я нарисовала фломастерами и маркером:

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов)
А что у нас с обратной стороны?

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов)
Фломастеры просвечивают, так же как текст, напечатанный на принтере. Есть, но критично. А вот маркет просто насквозь и отпечатался на соседнем листе. Кто-то может сказать, что мелочь. Да только я распечатала счет-фактуру, подпись и печать. С обратной стороны печать проступила. Меньше, чем маркер, но видно.

Так что если просто печать - то сойдет. А вот для документов, где нужна печать (а это не только договора, счет-фактуры, но и просто письма в тот же суд), - не подойдет вообще. Хотя вот визуально бумага очень годная:

Бумага для офисной техники IQ Allround (А4, марка B, 80 г/кв.м, 500 листов)

Края ровные, не загнутые. Сама бумага ровная, нет шероховатостей. Принтер ее не жует, не пытается по два листа хватать за раз. Знаете, вот для печати малонужного - идеально подойдет.

Хранить черновики нет смысла, чтобы дите с обратной стороны рисовало. Ну, фломастеры просто при рисовании на столе отпечатываются, бумага деформируется. Красками не порисовать, бумага плывет.

Но всё же для поделок она мне пригодилась. Конечно, бутылку Клейна мне не организовать, а простой пример неориентируемой односторонней поверхности с одним краем в трехмерном Евклидовом пространстве - запросто)) Фокус показать?

Лента Мебиуса своими руками из бумаги.

Скажу честно, геометрию, как и физику, я люблю, хоть знаю и плохо. А вот логические загадки и парадоксы очень люблю. Сейчас вам покажу очень простой топологический объект, который не только вдохновлял людей на написание повестей и романов, но и имеет практическое значение. Это так называемая петля или лента Мебиуса. Сделать из бумаги просто:

Лента Мебиуса своими руками из бумаги.
Нужен лист бумаги, клей (я тетка ленивая, мне и степлером норм), ножницы, фломастер и немного фантазии. Итак, режем бумагу на полоски:

Лента Мебиуса своими руками из бумаги.

В идеале, более плотную брать, так фокус будет более непонятным. Или рисовать ручкой, чтобы она не просвечивала. Дальше полоску сворачиваем в кольцо чуть изменив угол. Стандартное кольцо будет при совмещении АС и ВD, нам же надо его искривить:

Лента Мебиуса своими руками из бумаги.
Делаем будто петлю. Совмещаем точки AD и BC. Получаем ту самую петлю Мебиуса. Выглядит, не ахти, но штука очень прикольная:

Лента Мебиуса своими руками из бумаги.

Фактически мы из двухмерного сделали трехмерный объект с очень интересными характеристиками. Например, это односторонний объект. Вот нарезанный и нескрепленный кусок бумаги имел две стороны, а теперь одна. Вот нет обратной стороны или изнанки, только одна сторона. Проверить легко. Ставим ручку и ведем непрерывную линию (видео меньше минуты, звука нет):

Вопрос. А что, если разрезать ее вдоль пополам? Получим две ленты? Ну, смотря как резать, вот пополам пополам или на одну треть:

И всё это чертовски легко объяснить с точки зрения простой евклидовой геометрии. И мы просто перенесли двухмерный объект в трехмерное пространство, а живем мы минимум в четырехмерном. А есть еще моя любимая N-мерная евклидова геометрия))

Кто-то может сказать, ну, подумаешь, порезали бумажку, придумали романы о петлях во времени. Да только эта петля вполне успешно используется в тех же катриджах в принтерах, а на ленту, где раздача багажа в аэропорту обращали внимание? Там она используется для уменьшения изнашиваемости. Или в магнитных сердечниках, к миксеру присмотритесь. И в зеркале отражение не сложно объяснить, это частный случай этой самой ленты)) А еще есть гипотеза, что наши с вами ДНК как раз так скручено, а вселенная имеет ту же форму, дойдем до склейки и попадем в зазеркалье....

Итого.

Бумага средней средней паршивости. Принтер кушает хорошо, не жует, не хватает по два листа от жадности. Да только бумага очень тонкая, просвечивает печать. Но не пылит. Если что-то маловажное печатать и много, то сойдет. В остальных случаях лучше брать другую.

Я покупку повторю, мне часто приходится ксерить сертификаты качества, документы, договора, инструкции. Там за раз по 50 страниц на одну единицу и это только инструкция. А вот важное и нужное на другой бумаге. А вы решайте сами. У всех разные цели))

Спасибо за внимание! Надеюсь, что отзыв окажется для вас полезным))

Достоинства
  • Не пылит
  • Принтер не жует и не захватывает по два листа
  • Ровная
Недостатки
  • Печать просвечивает проступает с другой стороны
  • Тонкая
Romanovskyaрекомендует
Бумага для обводилок прямо Big smile
01.07.2020
Реально вся просвечивает! Я даже не ожидала такого, печатаю теперь на ней не сильно важное Big smile
02.07.2020
Если просвечивает, то отличный выбор для самозанятых "нарисую Ваш портрет карандашом по фотографии за овер деняк" Crown

На монитор приложить и привет;)
Я теперь художник! Big smile
10.07.2020
Реальный случай - знакомая рисовала одна через монитор, потом доводила до кондиции, и деревянные рамочки из книжного - а4 стоило 2-3к Wink
13.07.2020
о как... Блин, а может я тоже художник?
02.07.2020
Ну хоть принтер не жует, и то ладно Smile
09.07.2020
Я думала, что жевать будет, слишком она тонкая
03.07.2020
Эта героиня должна стать частью книги-комиксов Айрекоменда Smile
Уже популярная особа Big smile
09.07.2020
Ой, да эта тетка вообще порой ляпает такое, что испанский стыд! Big smile
03.07.2020
Для домашнего использования хороший расходник
09.07.2020
Ну, если только рисовать карандашами, которыми моя мышь ленится
12.07.2020
Познавательный отзыв про геометрию ☺️