Опубликовано 28 Апрель, 2016 - 09:22

Всем привет! Рассказ пойдет о Sony Xperia Е4g dual.

Коробочка

В марте собралась поменять телефон. Бюджет скромный - 10000 руб. С месяц рылась в интернете в поисках модели, которая будет лучшей за свои деньги, смотрела обзоры и описания, читала отзывы. Сразу скажу, что для меня важным:

Сам телефончик

1. Андроид (за 10 т.р. можно было рассчитывать только на него или Windows)

2. Экран IPS и его разрешение (т.к. у предыдущего был TFT и жутко слеп на солнце)

Вид сзади (просто конфетка)

3. Поддержка 4g (LTE) (т.к. основная функция смартфона для меня - интернет)

Вид сбоку (кнопка включения + качелька громкости)

4. Внутренняя память не ниже 8 Гб (т.к. у предыдущего было 4 Гб и их хронически не хватало)

Разъем usb

К слову еще это должен был быть известный бренд, которому доверяют и чтобы лежал в руке и был красивым (я все-таки девочка)))).

Динамик

Таким образом выбор пал на смартфон Sony Xperia E4g dual. Я не профессионал, опишу с точки зрения рядового пользователя.

камера + разъем для наушников

В комплект входят: собственно сам смартфон, кабель USB/microUSB, зарядное устройство, инструкция. Все по минимуму. Как сказали в салоне, из-за того, что бюджетник. Сэкономили на кабеле USB/microUSB (он же зарядка) - он длиной сантиметров 20. Что весьма комично. Смартфон у меня просто висит на нем, не доставая до дивана. Кстати зарядка странные звуки издает во время зарядки. И на зарядке телефон подтупливает (но попробуйте еще им попользоваться на такой "длинной" зарядке). Но пока, тьфу-тьфу-тьфу, пашет.

Общие характеристики:

• NFC**

Камера

• 5 МП основная
  • 2 МП фронтальная
  • Функция автоматического распознавания условий съемки
  • Фотосъемка в режиме HDR

Что обещает производитель:

1. Упростите повседневные задачи. 4G-смартфон можно полностью настроить под себя: выбрать понравившийся интерфейс, разместить полезные приложения и функции так, чтобы ими можно было воспользоваться одной рукой, и менять параметры всего парой нажатий. Работать с Xperia E4g Dual действительно удобно.

Совершенно согласна, смартфон я настроила легко, интерфейс, как говорится интуитивный, разобраться не составило проблем. Что касается фразы "одной рукой" - это кому как, моей руки все-таки не очень хватает, и все же я управляюсь, хоть и не с легкостью. Но тут, к слову сказать, особо выбора не было, т.к. большинство смартфонов сейчас от 4,7 дюймов, а он именно 4,7.

2. Отличные снимки всегда и везде. Запечатлеть памятные моменты жизни очень просто: нужно лишь нажать кнопку, а всё остальное сделает камера. Функция распознавания условий съемки автоматически регулирует параметры, чтобы фотографии всегда получались отличными.

Вот с этим не согласна в корне:

1. Основная камера заявлена как 5 Мп - не знаю, где там пять - отвратительные фото. Более менее получаются при дневном уличном свете, но не в помещении и не важно со вспышкой (кстати она очень мощная) или нет. Все фото отчаянно "замыливаются" какими-то внутренними процессами камеры. Правда текст фоткается четко. Собственно именно текст я и фоткала в магазине, когда брала телефон + погрешила на освещение.

2. Фронтальная камера - 1,3 Мп - на предыдущем смарфоне было так же, но фото лучше. Тоже ужасно.

3. Видео - ничего так.

Вывод: любителям пофоткаться и сделать селфи - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ ЭТОТ СМАРТФОН!!!

Я к таким не отношусь (ну может иногда и хочется, но я слишком критично отношусь к своей внешности), поэтому для меня это не критично. Плюс для фото у меня есть замечательный Canon Power Shot SX510 HS.

3. Простая настройка. Не тратьте драгоценное время на настройку нового 4G-смартфона. С Xperia™ Transfer вы можете за считанные минуты перенести всю важную информацию на Xperia E4g Dual и приступить к работе.

Тут плюсую производителю - все просто и быстро.

4. Качество, которому можно доверять. Благодаря тонкому и продуманному до мелочей дизайну Xperia E4g Dual удобен в использовании и комфортно лежит в ладони. А высокое качество исполнения, которым отличаются все продукты Sony, делают этот 4G-смартфон неподвластным времени.

Боже, да вот дизайн меня и подкупил. Я просто влюбилась!!! Он невероятно красив. У меня беленький наконец-то. Про то, как лежит в руке писала выше. Лежит в общем)) Ничего не скрипит, так сказать "не люфтит". Есть два не существенных недостатка:

1. Кнопка включения/выключения - большая и постоянно нажимается.

2. Разъем под зарядку/microUSB - слева, в чехле-книжке не зарядишь не открывая.

Но это опять же придирки больше.

Повторюсь, как по мне - он очень красивый!

5. Аккумулятор с зарядом на два дня. Благодаря большой емкости аккумулятора вы сможете разговаривать, слать письма, искать маршруты и наслаждаться любимыми развлечениями целых два дня*. Будьте уверены: в нужную минуту 4G-смартфон вас не подведет.

Наверно, если только звонить - тогда да. Если целый день шариться в интернете, как я - то 1 день, т.е. каждую ночь на зарядку. Заряжался он после полной разрядки ровно 3 часа, что весьма долго, по сравнения Люмией мужа, например. Но я заряжать ставлю на ночь и мне не принципиально. Пока.

Разработчик предлагает режимы Stamina. Вот тут настало время рассказать мой опыт работы с этой Stamin - ой. К слову, благо все поняла и вырубила ее на днях буквально. Пришла домой и, когда настраивала телефон, он мне предложил включить режим Stamina - мол экономит заряд и бла-бла-бла. Я купилась. С каждым днем мой телефон все больше меня разочаровывал: тупил, тормозил и грелся. А по истечению 14 дней, прямиком на 15-й, выключился совсем и не включался даже "жестким ресетом" (аккумулятор не съемный), помогло вытащить флэшку. Думала, что дело в ней. Вытащила. Но тупление все росло и бесило. Просто включить экран иногда становилось испытанием. Телефонная книга и журнал звонков загружались почти минуту. Телефон тупил, я бесилась. От простенькой игрушки Jelly Blast нагревался так, что был горячим, а не теплым! Да и тупила игра так, что хотелось разбить телефон. Я удалила все лишние приложения, какие могла, чтобы разгрузить бедный процессор, который пыхтел как паровоз. Ничего не помогало. И вот вчера я размышляла: ну ведь сначала этого не было, а приложений было больше. В чем же дело? И почему-то решила отключить Stamin -у. Вы не поверите - телефон запорхал! Даже "ОК Гугл" быстренько ответил на вопросы, ответы на которые приходилось ждать минутами. Я была в шоке! Игра больше его не нагревала, журналы грузились без проблем. Видимо весь 1 Гб оперативки уходил на то, чтобы отчаянно предотвратить разрядку телефона (кстати тщетно). Вот так! Кстати читала огромное количество отзывов с проблемой тупления и нигде не встречала совет отключить Stamin-у.

6. Работа на сверхскоростях. Хватит ждать: теперь новости и информация загружаются мгновенно, параллельные задачи не влияют на скорость работы, а при потоковом воспроизведении музыки из Интернета не бывает задержек. И всё это благодаря мощному процессору и высокоскоростному подключению 4G. Впечатляющая скорость с 4G. Везде, где есть покрытие сети 4G, ваш смартфон словно обретает крылья. Благодаря встроенному модему LTE/4G вы сможете работать в Интернете и загружать файлы со скоростью вдвое выше привычной.

Да-да и еще раз да. Теперь да))) 4g - это мечта любителя потупить в интернете.

7. Один смартфон. Два номера. Деловой вызов или частный? Разделяйте рабочие и личные отношения с помощью двух SIM-карт. Наша новая функция позволяет использовать две SIM-карты одновременно: во время разговора по одной SIM-карте вы можете принять вызов, поступивший на другую, вместо того чтобы перенаправить его на голосовую почту. Это значит, что можно поставить один вызов на удержание и ответить на другой. Теперь вы не пропустите ни единого звонка.

Я пользуюсь только 1 симкой и мне нравится, что смартфон не орет как предыдущий о том, что sim2 не обнаружено через каждые 5 минут. Он деликатно напоминает об этом при перезагрузке)) К слову, тут все продумано и если нужно 2 симки - этот смартфон отличный вариант.

Купила на него защитное стеклышко и чехольчик, еще один жду. Все с aliexpress. Обязательно напишу отзывы.

Вывод: отличный интернет, суперский экран, высокая производительность (без режима Stamina). Громкий динамик. Страшные фотки. В общем - хороший смартфон. Теперь люблю его еще больше. Надеюсь, что больше косяков не будет.

Сняла звезду за камеры и за введение в заблуждение тем, что от режима Stamina есть польза (вы скажите - ведь никто не заставляет им пользоваться - и то верно, но каждый раз, когда в телефоне садится батарея он предлагает этот режим, и насколько я поняла, это нельзя отключить, только игнорировать). Лучше установить какое-нибудь приложение по контролю за расходом батареи,на мой взгляд.

Обновление отзыва, спустя 2 месяца эксплуатации:

Фоткает на улице неплохо, макросъемка ему лучше всего удается. Батарейку держит в течение 1 дня, если отключать геолокацию ( с ней дохнет моментально!!!) и синхронизацию. Установила приложение Battery Doctor - помогает реально. Плюс таки включила режим Stamina. В настройках я сняла галочку "Продленное использование". Там, кстати, так и написано, что "ограничивает производительность устройства". И то ли после обновления баг устранили, то ли дело в том, что я эту галочку сняла, но страшно тупить смартфон заново не начал!!! Ура!!!

24.06.16 - телефончик в ремонте((( вырубился и не включается. Отпишусь, по окончанию ремонта.

05.07.16 - ура! Телефон вернули. Отремонтировали по гарантии. Меняли плату. Из-за чего она "полетела" не сказали.

10.07.16 - ещё звезду снимаю - телефон бешено греется, если просто им пользоваться - например переписываться в соц. сетях. На 10 процентах вырубается теперь раньше до 1 постепенно доходил. Зарядки хватает на пол дня(((

Достоинства
  • *две сим-карты
  • *Красивый дизайн
  • Высокая скорость интернета
  • Громкий динамик
  • Отличный экран
Недостатки
  • - быстро садится батарея
  • - сильно греется при нагрузке
  • Режим stamina
  • Ужасные камеры
Anna Rykovaрекомендует