Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 21:33

Привет всем!

Вот и наступили тёплые деньки и можно уже спуститься к Московской набережной г. Чебоксары и насладиться его пляжами и видом на Волгу.

В Чебоксарах есть несколько пляжей. Сегодня я хочу вам рассказать об Афанасьевском пляже, который расположен в северо-западном районе города.

К нему добраться не составит труда. Есть три специально оборудованных спуска к пляжу. Один находится на остановке Улица Афанасьева, другой - в парке Амазония, третий - в Волжском микрорайоне.

Сама я успела воспользоваться всеми тремя спусками и что могу сказать. Да, они очень хорошие, есть даже скамейки для отдыха, ведь спуск не короткий. Но при этом он не продуман, к сожалению, для мам с колясками и для инвалидов. В последнее время мы для спуска выбирали путь через парк Амазония. Он, как мне кажется, самый удобный для колясок. Плавный подъём и спуск, более или менее ровная дорога. А вот подъём с Афанасьева вроде кажется коротким, но он очень резкий и дороги там ужасные. Пока поднимешься с ребёнком на коляске, с тебя сойдут все 7 потов.

После спуска ещё некоторое время идешь вдоль Московской набережной, которая после реконструкции стала очень красивой и удобной. Есть специальные дорожки для машин и велосипедов, для катания на коньках и пешеходов.

Так же по пути можно увидеть специальный спуск к реке Волга. Она представляет собой площадку со скамейками. Здесь всегда есть народ. Ведь это прекрасное место просто посидеть и отдохнуть от суеты, почитать книжку или устроить небольшой пикник.

Перед самим пляжем стоит чувашская символика, что мне очень нравится. Ведь вся набережная выполнена именно в национальном стиле. Это позволяет привить патриотизм и любовь к своему городу, народу и истории.

Вдоль набережной стоят удобные скамейки, рядом с каждой есть урны для мусора.

После реконструкции здесь появились туалеты, прокат, камера хранения и комната матери и ребёнка. И это очень большой плюс. Правда, к сожалению, они работают только летом. А ведь уже так тепло и по набережной и пляжу гуляет большое количество людей. Я сама пользовалась только туалетом и могу сказать, что он отличный: чистый, не вонючий, удобный.

Есть медпункт и спасательный пост. Они работают с 10 до 20, как и сам пляж. Хотя это место кипит летом с самого утра до позднего вечера.

Сам пляж небольшой. Но очень удобный. Вдоль пляжа есть специальные скамейки, всем хватит места.

Есть специальные спуски к пляжу для колясок.

На песке есть деревянные дорожки, которые очень удобны для тех же колясок, ведь по песку на них не проедешь.

Есть спуск к реке для купания. Сама я уже давно на Волге не купалась, поэтому оценить само место для купания не могу. Когда начинается купальный сезон, конечно же появляются буйки.

На пляже есть закрытая навесом зона. Это очень удобно в жаркую погоду. Можно немножко поваляться на солнце, а потом спрятаться в тенёк.

Вдоль пляжа есть в достаточном количестве кабинки для переодевания. Очереди как таковой на этом пляже не застанешь

Есть специально оборудованное место с тренажерами. Его оценят всё любители спорта.

Есть столы для настольного тенниса. Только надо брать с собой ракетки и мячик.

Есть большие деревянные качели. Они обычно всегда заняты. Но пока ещё не сезон, поэтому народу не так много и можно спокойно на них покататься.

Для детей есть игровая площадка. Здесь есть и качели, и горка в виде слона, рыба, по которой можно ходить, лодка... В общем детям здесь точно понравится и они найдут себе занятие по душе.

Летом так же есть фонтанчик с питьевой водой из источника. В данный момент он закрыт.

Подытожу свой отзыв и скажу, что Афанасьевский пляж - мой самый любимый в нашем городе. По сравнению с Центральным, здесь не так много народу. Сам пляж полностью оснащён и очень удобен. Здесь можно не только поваляться на солнце и искупаться в Волге, но и активно провести время. И конечно же рекомендую это замечательное место к посещению!

Спасибо за внимание!

Так же вам может быть интересно прочитать про Зооуголок "Ковчег" г. Чебоксары