Опубликовано 17 Январь, 2017 - 14:42

Я в полном очаровании от очередного черно-белого шедевра. Даже язык не поворачивается назвать фильм «Ученик дьявола» нафталином – хотя, безусловно, это нафталин 1959 года выпуска. Я смотрела он-лайн, качество картинки не очень. Перевод одноголосый, но интонационно выразительный. Вообще, полюбила фильмы с субтитрами, потому что хочется слышать оригинальные голоса актеров. Постер тоже так себе – «постер не передает».

Это не нуар - фильм по пьесе Б. Шоу. В юности я зачитывалась пьесами английского драматурга, и зачитываться было чем. Но конкретно с этим произведением не знакома. Да простится мне мой жаргонизм, но в этой пьесе Шоу простебал всех. Информацию по фильму я не навикипедила, но сюжет пьесы он отражает в полной мере, а пьеса повествует вот о чем:

Действие пьесы происходит в североамериканских колониях во время их войны за независимость. Главный герой, которого окружающие считают бунтарём и безбожником, оказывается в итоге истинным христианином, готовым пожертвовать собой, чтобы спасти ближнего.

Действующие лица и исполнители (опишу только мужское трио):

Ричард (Дик) Даджен – Кирк Дуглас.

А вы в курсе, что Спартак всех времен и народов жив и ему ровно сто лет? Живая легенда Голливуда! Я так прониклась этой информацией, что даже некоторое время провела в уважительном безмолвии.

С молодым старшим Дугласом я видела не так много фильмов, но достаточное количество, чтобы он перестал ассоциироваться у меня с образом Спартака. «Копнуть поглубже» захотелось после фильма «Странная любовь Марты Айверс», в котором Кирк Дуглас сыграл свою первую роль, которая актеру, безусловно, удалась. Лично у меня перед глазами до сих пор стоит лицо его героя с застывшей улыбкой и непроницаемым взглядом, подернутым туманом слез.

Роль Даджена Дуглас не проиграл – прожил, и вообще мужское трио актеров в этом фильме подобрано на редкость удачно, каждый на своем месте.

Итак, кто у нас Даджен. Хулиган, безбожник, смутьян. Любит нарываться на конфликт, провоцировать и шокировать окружающих, за словом в карман не полезет, авторитетов не признает, библейских заповедей – тоже.

Антони Андерсон - Берт Ланкастер.

По пьесе, Андерсону за пятьдесят. Ланкастер с Дугласом практически ровесники, поэтому, когда жена Андерсена восклицает Даджену:

Вы хотите сказать, что больше мне подходите по возрасту, чем мой муж?

не совсем понятно, что она имеет в виду. Но вот и разобрались.

Андерсон - священник. Приветливый, честный, порядочный, всегда готов придти на помощь ближнему и спасти заблудшую овцу. Человек довольно широких взглядов. В начале кажется слишком правильным и скучным персонажем – что и говорить, противостоять обаянию Дугласа очень сложно, но ближе к финалу Ланкастер тоже набирает обороты. Вообще, актеры дружили и часто снимались вместе.

Генерал Бэргойн – Лоуренс Оливье. Оливье всегда удавались роли аристократов и офицеров – что ж, с этим реально существовавшим историческим лицом он справился «на отлично». Надменный, саркастичный, обаятельный и трезвомыслящий.

Так как с пьесой я не знакома, не могу судить о том, насколько авторы фильма перекроили ее по-своему. Но тонкую иронию Шоу они однозначно сохранили – любители истинно английского юмора могут насладиться в полной мере диалогами актеров.

Р и ч а р д. Думаю, что у вас могло хватить совести поступить со мной как с военнопленным и расстрелять меня как человека, а не вешать как собаку.

Б э р г о й н (сочувственно). Знаете вы, что произойдет, если мы вышлем взвод солдат расстрелять вас? Половина промахнется, а остальные такого натворят, что начальнику охраны придется приканчивать вас из пистолета. Тогда как повесить вас мы можем с совершенным знанием дела и к полному вашему удовлетворению. (Дружелюбно.) Я вам от души желаю быть повешенным, мистер Андерсон.

Р и ч а р д. Благодарю вас, генерал; об этой стороне дела я не подумал. Чтобы сделать вам приятное, я снимаю свои возражения относительно веревки. Настоятельно прошу повесить меня.

Б э р г о й н (любезно). Двенадцать часов дня для вас удобно, мистер Андерсон?

Р и ч а р д. Ровно в двенадцать я буду к вашим услугам, генерал.

Б э р г о й н (поднимаясь). Джентльмены, вопрос исчерпан.

Несмотря на то, что действие не несет в себе какой-то непредсказуемости и неожиданных поворотов, за счет содержательных остроумных диалогов и актерской работы фильм смотрится «на одном дыхании» и на улыбке. Иногда в куче нафталинового песка находишь настоящие золотые самородки.

Конечно, рекомендую. Настоящим ценителям хорошего кино, которое не имеет срока годности.

Алениярекомендует
По пьесе Шоу? Посмотрю Smile
Честно говоря, мне в Спартаке Кирк внешне не понравился.
Но недавно посмотрела нафталиновый фильм "Письмо трем женам", где он в молодости, а он очень даже ничего оказывается Smile
Оливье люблю хотя бы за Нельсона.
В общем каст мне нравится, стоит посмотреть.
17.01.2017
Часто обращаю внимание, что в таких старых фильмах очень красивые актеры. Smile
17.01.2017
Helga87, спасибо. Я знаю не так много экранизаций Б. Шоу. Пробовала перечитывать, но с экрана пьесы не идут Puzzled

Аннунциатина, спасибо. А мне Кирк Дуглас нравится именно постарше Smile В фильме-нуар "Из прошлого" он рядом с Митчемом таким задохликом кажется Laughing out loud Я вообще их с первых кадров не разобрала, кто есть кто.
А что с Ланкастером? Wink По сети гуляют весьма откровенные фото Берта Ланкастера в молодости. В самом соку, так сказать.

Цибуля, Лена, спасибо. О, да. Там даже не красота - человеческая порода совсем другая. Да и операторы работают совсем по-другому. Да вообще все по-другому...
В фильме-нуар "Из прошлого"
Не видела этот фильм, надо бы глянуть
А что с Ланкастером?
Не узнаю его. Кажется, не смотрела фильмы с ним. Погуглила, заценила мускулы, впечатляет Smile
17.01.2017
Иногда черно- белые картины навевают ностальгию и вспоминаются телевизоры из советских времен. Картина весьма может привлечь внимание и актер играет знаменитый. Smile
Интересный фильм, кажись, я когда-то смотрела.
17.01.2017
А вот это может и гляну.)
17.01.2017
Аннунциатина, "Из прошлого" - классический нуар. Относится фильмам, которые в первый раз смотрела не очень внимательно (по разным причинам), поэтому они остаются в компьютере на "пересмотреть". Дамочки там эффектные, Джейн Грир, как говорится, после премьеры "проснулась знаменитой". Очень загадочная женщина.
Я немного другие фото имела в виду Shy Burt Lancaster Nude. Сначала был легкий шок, хоть я вроде не ханжа.

Grunez, спасибо. Я смотрела черно-белый телевизор до последнего Laughing out loud

АсяПростоАся, спасибо. Возможно, когда-то его и "давали".

Бобби, спасибо. Кому как, конечно, но я знатно поугарала Big smile
17.01.2017
Да уж, юмор чисто английский, похоже Big smile . Интересно было бы подобные диалоги послушать в большем количестве.
Какой звездный состав.
17.01.2017
...выселить что ли дитя в отдельную комнату, укладывать в 8 часов после "спокойной ночи, малыши" и начать уже смотреть в своё удовольствие всё-всё-всё?))
Кирк Дуглас - красавец! Уже ради него одного стоило бы посмотреть. А уж если это Бернард Шоу, то это же просто
У-ааа-у!
Когда мы с сестрой читали друг другу вслух "Пигмалиона", никак не могли понять, как это читать - а теперь это "вау" кто только не использует!)))
18.01.2017
Заинтриговали, но не уверена что осилю черно-белое кино))
18.01.2017
Кирк Дуглас дааа, юбилейник) Я и Майкла обожаю, сына его) В общем отличные актеры!
Не смотрела ни спартака, ни какого либо фильма с Кирком
Актеры, как на подбор Smile
18.01.2017
И интересно и... тяжело уже смотреть фильмы плохого качества. Хочется и глаза радовать. Но может посмотрю. Тоже иногда люблю послушать голоса актеров. Переключаю на английский. Но вот на днях была удивлена, когда услышала оригинал и поняла, что дубляж лучше подошел герою Laughing out loud
18.01.2017
Кирк красавчик! Но мне кажется, многие актёры чёрно-белого кино в цвете не смотрелись бы также суперски.
18.01.2017
Евгения, спасибо. Б.Шоу вообще непревзойденный автор остроумных диалогов. Он мой учитель Laughing out loud

Трикс
, спасибо. Да уж, англичанин Оливье - как вишенка на торте.

Талула, спасибо. Как сказала бы Раиса Вдовина - "мечты, мечты! Где ваша сладость?". Я сама жду ежевечернего просмотра, когда мозги уже не воспринимают "особенности мотивации персонал" и все такое прочее, чтобы взять в руки спицы и уставиться на экран(чик). Релакс.
"Моя прекрасная леди" смотрели?
Так странно, что все пьесы, которые я читала в ранней юности запоем, сейчас заходят туго. Правда, что ли, мозги деревенеют...
Кирк Дуглас - красавец!
Умеют же некоторые стареть достойно и красиво.

Wredin@, спасибо. Не надо себя насиловать. Понять эстетику черно-белого кино дано не каждому.

OceanSoul, Катя, спасибо. Как-то ты сама себе противоречишь, нет? Laughing out loud Если не смотрела ни одного фильма, то какой Кирк Дуглас актер, знаешь только косвенно Glasses

Катя, спасибо. Я же говорю - золотой самородок.

SursikMo, спасибо. Согласна с Вами. Когда скачиваю через торрент, смотрю скриншоты. Хочется классную картинку, четкую. Но старые фильмы обычно отличаются хорошим качеством. Это даже удивительно, как "выглядят" фильмы с 60-70-летней историей, относительно фильмов 1990-х годов. Особенно российских.
Я смотрела он-лайн, там какое качество... сжимают да заливают.

Kristiya, спасибо. А с Вами не соглашусь Shy У черно-белого кино свое обаяние, магия. А актеры одинаково хороши - и в цвете, и в монохроме. Некоторые в цвете просто лишают дара речи своей красотой. Ава Гарднер, например.
18.01.2017
Диалог из цитаты в конце отзыва довольно забавный.
18.01.2017
Сама подсела, с Вашей легкой руки, пишущей отзывы, на ч\б фильмы))) муж вешается, а мне понравилось!!!
Ne blondinka, спасибо. Это самый выразительный фрагмент Smile

HelloDolly, спасибо. Да не оскудеет рука дающего пишущего. Мне кажется, мужчина, увлекающийся старыми черно-белыми картинами, немного не вписывается в образ типичного россиянина. Поэтому "все отлично, все по плану".
18.01.2017
Аления, )) мужчина, спящий под ч\б кино, которое смотрит его жена, - наверное, самый типичный образ))
Чувствую по отзыву кино стоит смотреть, ну ещё бы! Осталось выделить время, ибо как фон такие фильм смотреть нельзя!
18.01.2017
HelloDolly, я бы сказала, что мужчина, комментирующий "опять смотрит свою муть", " как ты смотришь это занудство" и т.д. - еще более распространенный представитель среднестатистической мужской единицы.

Горгона из Таррагоны, спасибо. Я все фильмы смотрю в полтора глаза. Но бывает, настолько устану за день, или так действие захватит, что всеми двумя в экран уставлюсь.
18.01.2017
Спасибо за наводку. Фильм для меня не знаком.
19.01.2017
спасибо за отзыв, обязательно посмотрю.
19.01.2017
nataliya34, это Вам спасибо. Почаще бы находить такие фильмы.

Элайя, спасибо. Если Вам нравится своеобразный английский юмор - думаю, получите удовольствие от просмотра.
20.01.2017
даже не слышала раньше о таком фильме! обязательно посмотрим с мужем он у меня юбитель черно-белого кино Smile
21.01.2017
Lady_Elen999, спасибо. Я в основном пишу о черном-белом кино, о котором никто не слышал.
Люблю старые, черно-белые фильмы..., они такие атмосферные, "живые". Актерский состав классный, обязательно посмотрю на досуге.
21.01.2017
Наташка-фисташка, спасибо. Старые фильмы живые, потому что акцент на актерское мастерство, крупные планы, безупречную операторскую работу и режиссуру. За спецэффектами не спрячешься.
21.01.2017
Спасибо за отзыв! Этот фильм я еще не смотрела, именно постер меня не впечатлил и я на него не обратила внимание в фильмографии Кирка Дугласа. (+ Ланкастер как то мною недооценен).

В последнее время я довольно много фильмов с участием Кирка Дугласа просмотрела:
"Злые и красивые",
"Странная любовь Марты Айверс",
"2000 лье под водой",
"Викинги",
"2 недели в другом городе".
В фильме "Трамбо" написанию сценария к фильму "Спартак" и персоне Кирка Дугласа уделено должное внимание. В планах " просмотр фильма "Жажда жизни", где Кирк играет Ван Гога.
С возрастом замечаю, что мне внешне мужественный Кирк Дуглас нравится больше, чем Майкл Smile
В прошлом году смотрела семейный фильм Дугласов "Семейные ценности". Довольно любопытная работа.
21.01.2017
Fotolux, спасибо. Я совершенно случайно вышла на этот фильм. Может, название заинтересовала, или то, что это экранизация пьесы Б. Шоу - уже не помню. С Б. Ланкастером видела много фильмов, а вот Кирк Дуглас мной как-то недоработан Laughing out loud но я исправляюсь.
В последнее время меня документалистика заинтересовала. Посмотрела два фильма про Марлен Дитрих и Грету Гарбо - "Сумерки ангела" и "Ангел и божество".
Если знаете фильмы о звездах Голливуда - подскажите, буду признательна. А то навскидку и не найдешь Stare буду "Серебряный шар" пересматривать.
21.01.2017
Эх, раньше умели снимать хорошее кино Smile Кирк Дуглас шикарный мужчина и прекрасный актер Shy Хорошо запомнила его по "нафталину" "Гонщики". И до чего же Майк здорово похож на отца. Люблю обоих Shy Laughing out loud
21.01.2017
Есть еще "Марлен Дитрих: Белокурая бестия", "Магия Одри Хепберн", а также смотрела "Джоан Кроуфорд. Звезда во всем". Еще видела фильм о жизни Э.Тейлор и её коллекции драгоенностей Elizabeth Taylor: Auction of a lifetime. И красиво и познавательно.
22.01.2017
Пчола, Жанна, спасибо. Хорошее кино, наверно, снимают и сейчас. Просто его найти значительно труднее, потому что на слуху и в сети только коммерческие фильмы.

Fotolux,
спасибо за подсказку. Одри - моя любовь. Начинала читать ее книгу - время, время, как мне тебя хватает! - уревелась вся.
интересненько
22.01.2017
Юлианна Южная, спасибо. Типа того.
22.01.2017
Какой нетривиальный отзыв Shock тут же всё больше про помадки... Даже вспомнить не могу, когда последний раз черно-белый фильм смотрела. "Город грехов" же не в счет?)
22.01.2017
ХулиГaнКа, спасибо. Вы не поверите - здесь люди еще и на книги пишут отзывы Shy Надо же сеять
разумное, доброе, вечное
кто, если не мы.
Кроме "Города грехов", навскидку могу назвать еще парочку не самых старых фильмов в ч/б формате - "Девушка на мосту" и "Ангел А". Оба - пальчики оближешь. Не исключаю, что это заслуга монохрома, отчасти.
Ещё 6 комментариев