Опубликовано 21 Август, 2014 - 22:01

Опять выдалась неделя французского кино... Начну с "Невесты", а там - как пойдет. Первый раз я смотрела этот фильм довольно давно. Поразила беспощадность, сдержанность и целеустремленность главной героини (Жюли). Ощущение, что она взяла отпуск из царства мертвых, для свершения своей миссии.

Фильм снят по роману Корнелла Вулрича "Невеста была в черном". Не удержалась, пробежала его глазами - для освещения некоторых моментов. Все так, да не так. В фильме, от начала и до титров - месть. Вставший на этот путь покупает билет в один конец, если, конечно, вы не верите в сказки с хорошим концом каламбур такой получился. Подслушала у Искандера фразу: "Выбор есть всегда. Когда человек говорит, что у него нет выбора - значит, он его сделал". Если месть - это блюдо, которое подают холодным, то в фильме оно покрыто ледяной коркой и припорошено снегом. Без сюрпризов и особенных неожиданностей, хотя однажды мне показалось, что сердце Жюли дрогнуло. А вот в книге под конец припасен бааальшой сюрприз Smile . Но это так, просто для информации.

Современного зрителя трудно чем-то удивить. Чему хочу удивиться я, пересматривая старое кино - вообще вопрос Smile . О фильме невозможно рассказать, не раскрывая сюжета, а сохранить инкогнито важно, как никогда. Сначала зрителя ставят перед фактом: героиня пошла туда-то и сделала то-то. Так-так, думает зритель, интересно - а зачем? А что дальше? А дальше - клубок постепенно разматывается, но каждый раз ровно настолько, чтобы удержать его в подвешенном состоянии. Для меня необходимо кому-то из героев сопереживать. И здесь приходится сопереживать Жюли, а больше-то - кому?

Музыкальные темы хороши, каждый кадр радует глаз лаконичностью выстроенной композиции - умеют французы делать красивое кино...

Единственное, что бросается в глаза - возраст актрисы. Все-таки ей сорок. Сами все увидите и поймете. Она хороша, но не настолько, чтобы сводить мужчину с ума одним взглядом. Впрочем, я всегда к подобным явлениям относилась недоверчиво. Хотя взгляд, конечно, не просто взгляд, а песня. С припевом. Строго говоря, этот фильм нужно смотреть-то только ради Жанны Моро - ее запоминаешь и ищешь новых встреч. Я много видела фильмов с актрисой, но для первого знакомства порекомендую именно "Невеста была в трауре".

Что до самого фильма - как раб своего жанра, он действительно интересен только впервые. Потом - просто интересен Smile .

Рекомендую, да! Лучше посмотреть старый добрый триллер с великолепной актрисой, чем современный фастфуд. Честно говоря, я даже завидую тому, для кого фильм будет премьерой...

Прочитать про остальной нафталин можно там:

Моя коллекция нафталина

Достоинства
  • Жанна моро
  • Красиво, эстетично, музыка
  • Сюжет
Недостатки
  • Чуть наивно и напыщенно
Алениярекомендует
21.08.2014
Какое-то очень унылое лицо у главной героини всё время. Уголки губ опущены... Алёнушка, как всегда заинтриговала! Что ж там за месть-то такая?!
21.08.2014
Люба, а у нее пожизненно такое лицо! Smile Одними глазами играет. Месть 100%, полумер не признающая. На такую с улыбочкой не собираются! Laughing out loud

ЛенаДешкова, я сама к этому возрасту приближаюсь со страшной силой Smile . Ничего не финита. Просто Жанна, на мой взгляд, и по молодости особо юной не казалась, в силу типажа своего. Поэтому такой контраст - прекрасная фигура, ноги - она ведь в мини рассекает Smile и такое драматичное лицо, поношенное - чего миндальничать. Но пусть - пусть, пора уже разрушать эти стереотипы, что джентльмены предпочитают блондинок, желательно - помоложе Smile
Прочитала отзыв, глазами зацепилась за слова о возрасте актрисы, про себя подумала, неужели все, фенит аля комедия, прощай молодость(мне тоже 40).Фильм посмотрю, узнаю на что способны 40-летние. Smile
Раз триллер, нужно смотреть! Smile
21.08.2014
Галина, это я его в триллеры определила Smile Технически он криминальная драма, детектив и фильм-нуар...
Да, очень фильм впечатляет Smile
22.08.2014
спасибо вам, не знала о таком фильме, обязательно посмотрю.
Обои понравились на первом фото Big smile Платье бы с таким рисунком *мечтает*
И фильм бы посмотрела Smile
22.08.2014
Она мстит и мстя её страшна... Shock Steve Алёна, ты прям гид по нафталину, как ты его называешь сама Wink
22.08.2014
Интересный сюжет, актеры красивые, хочу посмотреть.
22.08.2014
Название фильма - это нечто,столько сразу на ум приходит....

Девочки, джентльмены предпочитают разных дам или, что редкость, одну единственную... Big smile Вкус моего брата: маленького роста, с узкими глазами, каштановые волосы и ОБЯЗАТЕЛЬНО пухленькая!!! Wink
22.08.2014
Я тоже с удовольствием смотрю старые фильмы, в них иногда больше смысла, чем в современных Smile
22.08.2014
Алёна, какой отзыв, какие принт-скрины Smile
22.08.2014
А мне кажется, хороша)) И одним взглядом запросто) И на 40 не выглядит совсем)) Люблю французские фильмы- всегда присутствует в них какая-то стильность, которой американцам тем же ни в жисть не добиться))
22.08.2014
Omega_probnik, особенно когда смотришь впервые.

Marigreen, всегда пожалуйста! У фильма «Убить Билла» ноги растут именно из «Невесты», кстати. Многих потом он вдохновлял. Smile

Катя, в старом кино каких только обоев-гардин не увидишь. А наряды – упасть и не встать. Но в этой картине героиня очень элегантная. Sexy

Наташ, страшна и неотвратима, да. Гид не гид, но есть немного, полупроводник в "туда". Smile

Воронина Татьяна, сюжет может показаться знакомым, но – фильм 1968 года. То есть не он что-то напоминает, а сам является источником для вариаций.

ISAN3188, название очень говорящее. Удачное название фильма или книги – половина успеха.
Да я про стереотипы в кино говорила, главным образом. Smile

Irisha_85, мне кажется, все самое лучшее уже написано, снято и сыграно. Но меня привлекает именно атмосфера старых фильмов. Настоящего и реального в жизни хватает – зачем мне его в кино искать. Steve

Лана, в отзыве не разойдешься, увы… Что ни скажи – будет спойлер, а я не хочу портить удовольствие будущему зрителю. Достаточно того, что я сама всегда лезу в Википедию или на Кинопоиск. Laughing out loud

Рита, хороша, я разве спорю? Мне Жанна вообще очень нравится, она и в "Вальсирующих хороша", а ведь там ей 46. Она вообще с возрастом интереснее Smile Но у меня ум скептика, поэтому эти игры с переодеванием не очень убедили. Пять мужчин - пять разных характеров, занимают разное положение в обществе и по-разному относятся к женщинам. А она всегда одинаковая - подумаешь, парик надела. И раз-раз - и на матрац. Как тут не вспомнить знаменитую фразу Станиславского Smile . Впрочем, если быть объективной, то ключики она подбирала ко всем разные. Просто это "за кадром" осталось.
22.08.2014
Заинтересовали, наверное посмотрю как-нибудь.
Анита, спасибо Smile

СъЮ, мне казалось, что этот фильм каждый смотрел, ну - как "Профессионала" с Бельмондо Smile . А тут, оказывается, сплошные белые пятна. "Профессионал", кстати, по книге снят, "Бег раненого зверя" или как-то так, так вот - книга интереснее. Ну, это тоже - для справки. А что до лица... посмотри, посмотри Smile Она хороша. Хотя у нее отнюдь не живая мимика - знаешь, бывают лица, которые за минуту могут преобразиться от безобразного до прекрасного. У нее почти неподвижное лицо. Но здесь это играет ей на пользу.

Лена, ну, она же в трауре. Не до веселья. Puzzled Не помню роман, их два разных, "Парижские тайны" или "Тайны Парижа" - там похожая история приключилась.
22.08.2014
Завидуй, да Wink Смотреть буду всенепременно. И впервые.
Знаешь, почему буду? А мне не понравилось ее лицо Shy Интересно, как оно сыграет.. - ? Ну, и атмосфера, опять же.. Словом, как всегда, спасибо за наводку. Самой-то лень искать. Но я теперь знаю, кто у нас тут гид по нафталину Smile
22.08.2014
Да уж, невеста не самая веселая Smile
22.08.2014
Спасибо за наводку, как раз посмотрела "Ночь" с Моро, буду и дальше знакомиться с творчеством этой актрисы! Smile +++
22.08.2014
Brownie, "Ночь" мне тоже нравится. Я только с совсем юной Жанной не видела картин.
22.08.2014
Про современный фастфуд - это ты в точку! Big smile Смотришь современные фильмы и плакать хочется, ну неужели снимать совсем разучились Puzzled
22.08.2014
превосходно описано! Glasses сразу захотелось посмотреть!
тем более в точку касаемо современных фильмов - да, надо перерыть кучу мусора, чтобы найти что-то удобоваримое в процессе просмотра и хоть сколько-нибудь приемлемое...

красивая Женщина... время безжалостно, увы - красивое лицо начинает так явно "стекать" вниз... абыдна...
23.08.2014
I have no doubt the revenge you want will be yours in time
чего-то вспомнилось не к месту Shy .
а вообще, имхо, конечно, но лучше хорошая месть, чем лицемерное прощение, да, оно всяко полезнее, и для здоровья, кстати, тоже.
23.08.2014
Лен, просто все повторяется. Смотришь и думаешь – где-то это было. Так лучше смотреть действительно то, где это было в самом начале.

Artemizia, а я редко смотрю современное кино. Так, если отзыв какой-нибудь заинтригует – ну и, как правило, не разочаровываюсь. Не жаль потраченного времени. А старое кино – это святое. Даже если проходит по касательной.
Стекает лицо, вот именно. Оно у нее имеет к этому предрасположенность. Вчера смотрела фильм с немолодой Одри Хепберн – у нее ничего не стекает. Морщинки есть. Но все равно очаровательна!

Ирин, ты же знаешь, что я не копенгаген, только с переводчиком. А что до мести – мне кажется, ты такое сможешь оценить Smile
23.08.2014
С удовольствием посмотрю, вы так здорово его описали!
24.08.2014
Muumimamma, спасибо, хотя я больше вокруг да около ходила Smile Но фильм достойный, правда.
24.08.2014
О, для меня будет премьера!
28.08.2014
Жанну Моро не очень люблю, но фильм посмотрю обязательно.
29.08.2014
ZayTV, Таня, это здорово Smile

Lilika, Жанна интересная, но грустная... Другой я ее не видела. А вот где Одри - там радость Smile
31.08.2014
ух, заинтересовали!
Мне Моро еще очень понравилась в Вальсирующих. такая красота у нее интересная - гордая что ли…
31.08.2014
PanyAnka, спасибо. Да, в Вальсирующих она хороша. Не зря Моро считается идеалом интеллектуальной женственности.
Надо посмотреть, даже не слышала об этом фильме.
03.09.2014
Светлана Юрьевна, я была уверена, что все - хоть раз - но смотрела этот фильм. Оказывается - нет Grade
06.09.2014
Аления, посмотрела. Грустно от того, что вся жизнь может в корне поломаться из-за нелепой случайности (или из-за нелепой случайности, предначертанной судьбой - это уж каждый сам для себя решит). Фильм понравился. Про "Убить Билла" - забавно, хотя логично.
Интересно, как динамика фильмов изменяется в связи с изменениями динамики жизни. Не снимают сейчас так - спокойно, размеренно. Сейчас все бегут, хоть в триллере, хоть в мелодраме.
07.09.2014
Marigreen, спасибо. Грустно, Вы правы. В книге финал, знаете, какой? Оказывается, что эти пятеро ни в чем не виноваты. Они были навеселе, проехали на машине мимо новобрачных, она слышала хлопок, после этого ее муж упал.
На самом деле он был рэкетиром, и Жюли поставила ему ультиматум. А из их бизнеса просто так не выходят, и его партнер решил его убить. Этим партнером был тот самый друг первой жертвы и художника. Там все на пистолете завязано было, я уже не помню подробности, читала по диагонали, он подбросил этот пистолет, чтобы в полиции сняли отпечатки пальцев Жюли, а они перепутали и отправила на баллистическую экспертизу, и оказалось, что из этого пистолета убили ее мужа.
В итоге - каково ей было узнать, что все зря? И что косвенно она виновато в смерти мужа?

В этом фильме все спокойно и размеренно, но с неослабевающим интересом наблюдаешь за происходящим. А на некоторые подобные нужен настрой, мне часто не хватает именно динамики.
07.09.2014
Аления, можно на "ты", я Марина)
Завязка супер, "не судите и не судимы будете", а в фильме, получается, только половина от основной идеи осталась. Сейчас зритель любит загадки, и по такой идее сняли бы трешовый фильм сняли, как девица, проявляя чудеса хитрости и ловкости (и, конечно, перевоплощения в разные образы), всех убивает, а потом оказывается, что никто и не был виноват..
З.Ы. я сначала хотела посмотреть про Сирену и Миссисипи, но за одну секунду нашла спойлер и случайно его прочитала(((
Марина, да запросто Smile
Если бы французы напрямую следовали замыслу американского писателя, то французского кино бы не получилось. Ты представляешь лицо Жанны Моро в таком финале? Все слишком логично. Хотя для меня всегда оставалось загадкой - как это она их все идентифицировала и выследила?
Роман Вулрича немного перекликается с романом Жапризо "Убийственное лето". Я читала, потом смотрела. Не буду ничего говорить за сюжет - чтоб не спойлить, на всякий случай :)Это вместо Сирены Smile
07.09.2014
Аления, вот в потенциальном американском фильме все бы и сняли: как и кого героиня подкупала, чтобы идентифицировать мужчин (портье в гостинице/фотографа из соседнего дома/таксиста и т.д., много вариаций).
Все же интересно, ПОЧЕМУ так различны сюжетные линии в фильмах разных стран, какими ментальными особенностями это вызвано и как это изучается, исследуется. Я бы пошла на курс по истории и теории кино)
08.09.2014
Я так глубоко не заглядываю. Отмечаю для себя, что нравится, что нет. Я безнадежно застряла в нафталине, но иногда выныриваю Smile