Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Июнь, 2023 - 18:16

Приветствую!

Пользуюсь irecommend уже несколько лет, но только как читатель. Сама писать отзывы не планировала, но, когда решала проблему акне, наткнулась на Клиндовит Комбо и обнаружила, что это замечательное средство ещё никто не оценил.

Хочу начать именно с истории моей кожи, потому что из-за своей ошибки мне пришло пройти через лечение акне дважды.

Историю моей кожи можно условно разделить на этапы:

1. До 2020 года у меня была нормальная кожа, с небольшим количеством черных точек на крыльях носа, Т-зона практически всегда была чистой. В какой-то период я длительно лечила красные пятна в некоторых местах(в том числе в области лба и линии роста волос) Акридермом. Но в области лица нельзя применять его более 2-х недель, и я получила закрытые комедоны, фотографий нет, но можно вбить в поиске "закрытые комедоны на лбу", чтобы иметь представление). В начале я тщетно пыталась убрать их масками, скрабами, распаривала кожу и пыталась их выдавить, чем делала только хуже, жаль, что мне не хватило знаний, ведь когда на коже есть закрытые и открытые комедоны, хорошо помогают кислоты и ретиноиды. Мои выдавливания и отсутствие лечения привели к болючим прыщам.
  2. Попытка лечения у дерматолога не помогла, так как мне советовали вести ЗОЖ, не стрессовать, использовать цинковую мазь и прочие бесполезные для меня вещи.
  3. Где-то 4-5 месяцев я надеялась, что все как-то само образуется, я просто не понимала, что мне делать, средств на лечение у косметолога на тот момент у меня не было.
  4. В конце 2020 года я начала использовать Дифферин (д.в: синтетический ретиноид адапален), шелушений не было, прыщей стало ещё больше(это нормальный этап), но кожа очищалась очень медленно, я стала очень сильно загоняться, так как мое лицо лицо было в нормальном состоянии, а лоб был местом битвы), я поняла, что что-то не так. Вернулась к изучению информации и поняла, что применять только ретиноид в моем случае было не совсем правильно, нужно было дополнительно уничтожить Propionibacterium acnes.
  5. После 4 месяцев использования Адапалена в борьбу за кожу подключился Базирон (д.в: бензоил пероксид). Где-то за 2 месяца Базирон убрал все воспаления, поры были чистые, и постакне постепенно прошло, так как его почти не было. Все это время способом увлажнения выступала только термальная вода, и лишь под конец лечения я купила крем для лица. По итогу Дифферин закончился, Базирон уже был не нужен, так что я решила, что вот он конец мучений. Тут я сильно ОШИБЛАСЬ, но поняла это ещё не скоро.
  6. Прошло 8 месяцев, кожа была идеальной, в уходе остался крем для лица и периодические маски из глины, я думала, что больше ей и не нужно. Да, кожа вернулась к нормальному состоянию, но я отменила ретиноиды, в моем уходе отсутствовали средства для каждодневного очищения. Я также крайне невнимательно отнеслась к факту, что ретиноиды - это в основном история постоянная, результат получаешь месяцами, его можно быстро потерять, поэтому желательно выходить на поддерживающий режим 2-3 раза в неделю, про постоянную солнцезащиту можно не даже не упоминать, так как от солнца нужно защищаться всегда, я предпочитаю покупать средство с максимальной защитой от UVB и UVA-излучений. Ближе к 8-му месяцу поры на лбу начали медленно забиваться.
  7. В конце февраля 2022 года я познакомилась с Retino-A (третиноином), начала с самой низкой концентрации 0.025%. Все, что копилось глубоко в порах все это время, начало выходить наружу. Кожу сушило, лечение проходило очень долго, через 3-4 месяца я перешла на 0.05%, и к седьмому месяцу кожа уже была лучше, я даже стала использовать гидрофильное масло с салициловой кислотой 0.5%, но тут мне показалось?? что хлоргексидин поможет "закрепить" результат, и я переборщила, сильно нарушив липидный слой кожи, получила кучу новых прыщей, ещё надо было уезжать, ситуация плачевная, пришлось отстричь челку Smile Чтобы восстановить липидный слой, пришлось отменить третик и кислоты, купила крем с церамидами, на это ушло 2 недели.
  8. Вернувшись к третиноину, я и не думала, что все придется начинать с начала, перерыв же был всего две недели. С сентября 2022 по май 2023 года я пыталась вылечить кожу третиноином, перейдя в марте-апреле на 0.1%, 2 раза в неделю, я не понимала, почему не наступает улучшения, что, наверное, ещё месяц, и все закончится.

Вот как выглядела моя кожа (я добавила резкости и немного уменьшила значения светлых участков, чтобы вы увидели, насколько много было забитых пор в перемешку с прыщами)

Что тут можно сказать, наступила на те же грабли. Ретиноид+ бензоил пероксид вернули мне нормальную кожу. Почему во второй раз я опять надеялась на один ретиноид?

Но тут я нашла его! ❤

03.05.23 купила Клиндовит Комбо в Еаптеке всего за 526 руб, вместе с бонусами вышло ещё дешевле.

_______________________________________________________

Клиндовит Комбо - это комбинация бензоила пероксида и антибиотика клиндамицина, для лечения акне легкой и умеренной степени.

Изначально был выпущен Клиндовит (д.в: клиндамицин). Но...

"Длительное использование клиндамицина может вызвать развитие резистентности у этих микроорганизмов. Бензоила пероксид обладает бактерицидным эффектом, и он не вызывал резистентности у Р. acnes. Включение бензоила пероксида в состав комбинированного препарата, содержащего 1 % клиндамицина и 5 % бензоила пероксида, снижало количество резистентных к клиндамицину организмов Р. acnes."

... То есть у "Клиндовит Комбо" есть большое преимущество перед "Клиндовит" - у ваших P.acnes не получится отвертеться, бензоил пероксид и клиндамицин взаимно дополняют друг друга!

_______________________________________________________

Производель ООО "ФАРМАПРИМ", Республика Молдова)

Полный состав:

​​​​​1 г геля содержит: действующие вещества: бензоила пероксид водный 77% (в пересчете на бензоила пероксид безводный) – 64,9 мг (50,0 мг), клиндамицина фосфат (в пересчете на клиндамицин) – 11,9 мг (10,0 мг); вспомогательные вещества: карбомер (карбопол 980), диметикон, динатрия лаурил сульфосукцинат, натрия гидроксид, динатрия эдетат, кремния диоксид коллоидный гидратированный, глицерол, полоксамер 182, вода очищенная.

​​Внешний вид:

• Упаковка из картона сделана достойно, красивые цвета, сперва обратила внимание на КК среди других средств
  • Туба алюминивая

• Сам гель непрозрачный, белого цвета, однородной текстуры, легко распределяется на коже

_______________________________________________________

Так выглядело мое лицо в тот день, когда я начала применять Клиндовит Комбо на коже(за счёт увеличения резкости и уменьшение светлых участков, видно, что поры были в ужасном состоянии).

Как применять?

Гель наносится наружно 1 раз в день, на предварительно очищенную и сухую кожу. Наносить нужно тонким слоем, иначе гель плохо впитается. Более частое нанесение приведет к сухости, не принеся пользы.

Будьте внимательны, так как гель может окрасить волосы или ткань, после применения обязательно тщательно мыть руки. Полотенца для лица тоже могут посветлеть пятнами, так что лицо смываем также тщательно!

Я выбрала утреннее время для нанесения, смывала где-то через час, т.к если передерживала, кожа становилась чувствительнее и могла шелушиться. В дополнении с третиноином можно было сильно пересушить кожу. При использовании Клиндовит Комбо надо использовать солнцезащитные средства, если вы вдруг не делаете этого постоянно, то при использовании КК придется либо защищать кожу от солнца, либо сидеть в солнечную погоду дома.

Про сухость написано:

При необходимости после впитывания геля можно использовать увлажняющее средство. При возникновении сухости кожи или шелушения следует сократить частоту применения геля либо временно приостановить лечение. Эффективность препарата при частоте применения реже 1 раза в день не была изучена.

Я побоялась пропускать день, во-первых, я закрывала КК сверху увлажняющий кремом, а во-вторых уменьшила время, в те моменты, когда сильно сушило, наносила на 15 минут, закрыв увлажняющим кремом, и смывала.

Но будьте внимательны, так как есть риск передозировки:

Симптомы: Нанесение чрезмерного количества препарата может вызывать сильное раздражение. В таких случаях прекращают применение препарата до исчезновения признаков раздражения кожи. При местном применении бензоила пероксид в основном абсорбируется в количестве, недостаточном для возникновения системных эффектов. При местном применении чрезмерного количества клиндамицина может произойти его абсорбция в количестве, способном вызвать системные эффекты. При случайном попадании комбинации клиндамицина и бензоила пероксида внутрь могут возникать нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, схожие с нежелательными реакциями, возникающими при парентеральном применении клиндамицина. Лечение Применяют соответствующее симптоматическое лечение для облегчения раздражения, вызванного нанесением чрезмерного количества препарата. Лечение при случайном попадании препарата внутрь следует проводить, исходя из клинической ситуации, либо в соответствии с рекомендациями местного Национального токсикологического центра при наличии таковых.

Как долго использовать?

Длительность курса лечения, необходимая для достижения терапевтического эффекта, составляет от 2 до 5 недель, но не более 12 недель. Безопасность и эффективность применения комбинации клиндамицина и бензоила пероксида при лечении акне длительностью более 12 недель не были изучены. Следует тщательно оценить ожидаемую пользу для пациента при назначении лечения длительностью более 12 недель непрерывного использования.

Моя кожа реабилитировалась за 6-7 недель, все воспаления прошли, осталось только постакне. Так она выглядит по окончании лечения:

На втором фото хорошо видно текстуру, поры очистились.

Я почти не потратила гель(15 г), но

Гель в закрытом виде хранится 2 года при температуре не выше 8°С, после вскрытия хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности после вскрытия тубы - 2 месяца. Не применять по истечении срока годности.

Наклейте стикер или запишите в заметки, когда вы вскрыли тубу.

_________________________________

Также про некоторые ретиноиды в инструкции написано( в моем случае это третиноин):

Следует избегать совместного применения комбинации клиндамицина и бензоила пероксида с третиноином, изотретиноином и тазаротеном, поскольку бензоила пероксид способен снижать их эффективность и усиливать раздражение кожи. При необходимости комбинированного лечения препараты следует применять в разное время дня (например, один препарат утром и другой препарат вечером).

Особые указания:

Следует избегать попадания препарата в рот, глаза, на поверхность губ, другие слизистые оболочки, а также на раздраженные поврежденные области кожи. При попадании тщательно промыть водой.

Псевдомембранозный колит: Случаи псевдомембранозного колита были отмечены при использовании практически всех антибактериальных средств, включая клиндамицин. Степень их выраженности варьирует по тяжети от слабой до опасной для жизни. Псевдомембранозный колит может возникнуть через несколько недель после прекращения терапии. Несмотря на то, что возникновение псевдомембранозного колита маловероятно при наружном применении комбинации клиндамицина и бензоила пероксида, в случае возникновения длительной или серьезной диареи либо если пациент страдает коликами в животе, лечение следует немедленно прекратить и обратиться к врачу, поскольку симптомы могут означать присутствие колита, вызванного приемом антибиотика.

Резистентность к клиндамицину : Бензоила пероксид снижает вероятность появления микроорганизмов, резистентных к клиндамицину. Тем не менее, у пациентов, недавно использовавших клиндамицин или эритромицин для парентерального или наружного применения, более вероятно наличие пропионибактерий и сапрофитной флоры с ранее приобретенной антимикробной резистентностью.

Перекрёстная резистентность: Было установлено наличие перекрёстной резистентности между клиндамицином и линкомицином. Резистентность к клиндамицину часто связана с резистентностью к эритромицину.

_________________________________

Как я планирую поддерживать состояние кожи?

Ухаживать за кожей в несколько этапов:

Предэтап: с начала курса третиноина мне пришлось умываться фильтрованной водой, это вошло в привычку, т.к сдав анализ воды, я поняла, что она оказывает дополнительное влияние на сухость кожи.

➡️Грамотное очищение кожи(гидрофильное масло и гель для умывания )

➡️Тонизирование(тоник,гидролат)

➡️Увлажнение и питание( сыворотка (содержит концентраты веществ), крем для области вокруг глаз, крем для лица, питательные крема и маски

➡️Ретиноиды( перейти с третиноина на ретинальдегид, напишу отзыв через несколько месяцев).

Итог:

Клиндовит Комбо - это замечательный гель, который в короткий промежуток времени(6-7 недель) смог убрать все воспаления, которые были со мной больше года. Несмотря на то, что у меня осталось много постакне(с чем нужно бороться уже другими способами), тактильно очень приятно наносить крем на ровную кожу и не мучаться от болезненных прыщей. Я однозначно рекомендую его к использованию!

relativityрекомендует
28.06.2023
Вау, офигенный результат
28.06.2023
Благодарю!
29.06.2023
Комбинированные препараты обычно более эффективны, конечно. И не надо мазаться из нескольких тюбиков)
Это наверное новинка. Не встречала его ранее.
Интересны условия хранения, в составляющих препарата по отдельности нет таких указаний, видимо, именно вместе они не хранятся...
29.06.2023
Да, эта комбинация быстрее уничтожила всех бактерий, в первый раз бензоил пероксид хоть и справился быстро(2 мес), но все же дольше, чем эта парочка) Я тоже раньше не встречала КК, но страничка с информацией на vidal с 2018 года.
05.08.2023
Отличный результат!

Сегодня мне только пришёл гель. Как по мне хороший аналог зеркалина интенсив
24.08.2023
Спасибо, желаю здоровой кожи!
17.08.2023
Здравствуйте! В первую очередь хочу поблагодарить Вас за единственный полноценный отзыв на КК во всем интернете (больше я правда не нашла).. Перед покупкой ориентировалась на Ваш отзыв. Точно также пользовалась одним третиноином, поняла, что прыщи он мне не вылечит и по старой рекомендации дерматолога купила КК (правда, рекомендовала она зеркалин интенсив, но состав одинаковый). Подскажите пожалуйста, когда вы наносили первые дни КК по часу, у Вас вылезало что-то типо ретиноевого дерматита? Чем Вы пользовались от сухости и раздражения в принципе? И когда были видны первые результаты? Я буду пользоваться 4 недели, как было предписано врачом, но хотелось бы понимать, когда мое лицо перестанет быть похожим на помидор 😄
24.08.2023
Привет! Дерматита не было, но появлялась небольшое раздражение, кожа становилась розоватой, и на следующий день появлялась небольшая сухость, когда первые разы держала долго и без слоя увлажнения сверху. Также пробовала держать долго, но с увлажнением, по итогу это коже не всегда нравилось, поэтому решила, что из-за того, что я кожу итак нагружаю третиноином, остановлюсь минимум на 15 минутах, но не больше получаса. Наносила кк, выжидала минут 7, наносила увлажняющий крем, чередовала с питательным. В остальное время добавила к уходу увлажняющую сыворотку. Первый результат я заметила где-то через неделю, прыщи стали уменьшаться, и рядом с ними перестало появляться по два-три новых, за период лечения что-то новое хоть и вылезало, оно достаточно быстро проходило и не оставляло за собой постакне. На полное избавление от прыщей ушло где-то полтора месяца. Но, возможно, если бы я использовала только КК, без третиноина, кожа могла бы больше держать КК, без раздражения, и результат был бы раньше на несколько недель. Тут все, конечно, зависит от конкретной кожи человека. В любом случае, желаю терпения, так как период лечения всегда кажется безумно долгим, но результат - чистая кожа. Важно результат поддерживать, так я один раз забросила все, обрадовалсь чистой коже, прыщи вернулись без ухода. После курса КК прошло около 2 месяцев, за это время ни один прыщ на лбу не появился, но есть пару закрытых комедонов и постакне, банально - это минимальный уход, использую ретиналь, он мягче третиноина и единственный из ретиноидов обладает антибактериальной активностью. Плюс ввела в уход сыворотку с лактобактериями, они поддерживают микробиом и не допускают преобладания p.acnes. От постакне использую бадягу, вспомнила что в первый раз я вывела постакне ей.
25.08.2023
Спасибо за ответ! Я тоже не могу долго держать, даже перекрывая кремом лицо краснеет и чувствуется сухость… Прошла неделя, а результат как будто бы не особо заметен, но, раз вам помогло спустя полтора месяца, тогда буду продолжать! Хотела бы тоже поделиться с вами опытом насчет постакне, ибо меня немного напугало упоминание бадяги) Пожалуйста, будьте аккуратнее с ней! Я раньше тоже пыталась выводить пятна бадягой, но сильно нарушила себе на коже все что можно и даже получила ожог… Я пользуюсь сыворотками с витамином с (its skin, icon skin), кислотными тонерами (cosrx, elizavecca), а также пилингами с кислотами (раньше была кора, но затем перешла на icon skin с витамином с). Отзывы я давненько не писала, времени не нахожу на это, но если вам будет полезно, то буду очень рада! Обратите на них внимание и удачной вам жизни без этих ужасов акне и пятен!
03.10.2023
Подскажите, пожалуйста: какой сывороткой и каким кремом для области вокруг глаз пользовались?)
01.09.2023
Подскажите, а почему Вы смывали данное средство? Дерматолог мне не говорила ничего про то, что его нужно смывать (рекомендация: наносить в вечернее время после умывания); в инструкции так же не нашла ничего про смывание 🤔 Или это исключительно Ваше предпочтение в использовании данного средства?
02.09.2023
Да, я вечернее время оставила для третиноина, попробовала после КК вечером нанести ретиноид на ночь, на коже появились шелушения, поэтому оставила для КК утреннее время, но все равно смывала, так как здесь два момента: во-первых, кожа могла покраснеть, если держала долго, не смывая до вечера(это закрыв КК увлажняющим кремом). Во-вторых, головные уборы, в моем случае кепка, днём не поносишь, бензоилпероксид окрашивает ткань, поэтому я смывала. Если у вас вечером нет активного ухода, ретиноидов, витамина С, тогда можно на ночь, правда может осветлиться постельное, наверное, лучше на время лечения использовать белую наволочку.
03.10.2023
Спасибо за отзыв!
Тоже настраиваюсь лечить кожу сначала наружными средствами, а потом и системными ретиноидами(т.к акне повсюду).
Потихоньку закупаюсь..решила сперва почитать о чужом опыте применения мазей.)
07.10.2023
Да, лечение кожи - процесс долгий, желаю скорее избавиться от проблем!
21.02.2024
Очень классный результат! Мне врач прописала обычный клиндовит, но прочитав ваш подробный отзыв решила взять клиндовит комбо, очень надеюсь на хороший результат)