Опубликовано 30 Октябрь, 2021 - 11:20

После того как наш старый робот-пылесос Roomba 620 отработав 6 лет, был «сдан на металлолом», мы начали подбирать более современную и новую модель: Процесс затянулся и только через год мы наконец то решили, что пора возвращаться к удобной уборке и купили более старшую модель Roomba 780. Хочу сравнить эти две модели. Сразу скажу, что мы искали модель с расписанием уборки, потому что главной проблемой 620 модели для нас лично стало отсутсвие уборки по заданному графику. Почему? Да потому что при всех плюсах робот был шумным и мы просто забывали включать его уходя из дома. При наличии графика уборки не надо думать о том, поставил ты робота на уборку или нет. Вся шумная работа будет сделана тогда, когда тебя нет дома! Теперь непосредственно о сравнении моделей. 620 модель проще по электронике, легче по весу, имеет один фильтр и несколько «тупее» своего старшего собрата Roomba 780. Я считаю, что чем тяжелее робот, тем лучше, потому что щётка плотнее прижимается к полу и лучше чистит. Модель 780 заметно тяжелее чем 620. У неё больше датчиков и она более быстрая и тихая. При обнаружении грязи и пыли, модель 780 ездит туда обратно на одном месте пока не уберёт все. Стукается бампером также как и 620, щетки такие же, график уборки для нас незаменимая вещь, поэтому мы о выборе не жалеем. По качеству уборки думаю что 780 убирает чуть лучше, но не критично. Что могу сказать в итоге? Если вам не нужен график уборки, то особого смысла переплачивать за более новую модель смысла нет. Критичных улучшений в модели 780 вы не найдёте.

Некоторые пишут, что робот -пылесос и домашние животные несовместимы - скажу, что это полная ерунда. Уборка пыли между основными уборками моющим пылесосом раз в неделю - отлично собирает осевшую шерсть и пыль. Ну а охота котиков на этот аппарат (я про это читала) зависит от воспитания котиков - если позволять коту делать все что он захочет, то никакая домашняя техника не будет совместима с домашними животными.

Достоинства
  • Возможность програмирования на ежедневную уборку
  • Маневренный
  • Освобождает время
  • Отлично чистит ковры
  • Прост в использовании
  • Сам ездит по дому
Недостатки
  • Долго пылесосит
Ольга1245рекомендует