Опубликовано 4 Октябрь, 2014 - 15:06

Компания Microsoft порадовала всех своих почитателей выходом новой ОС. Вроде бы, неожиданностью это событие не назовёшь, но не так всё просто. Ждали Windows 9 , а получилась — сразу 10. Такой вот, хитрый маркетинговый ход: дескать, она ещё круче, чем могла бы быть Windows 9.

Самое же интересное я нашёл вот в чём: Windows 10 Technical Preview можно бесплатно скачать на официальном сайте Microsoft, что я незамедлительно и сделал.

Установил её на виртуальную машину, как и советует компания (так как это бета-версия, предназначенная, по идее, для тестирования). Но она показала себя вполне работоспособной системой. Уверен, можно поставить её и на винт. Ничего плохого не случится.

Что тут нового. В первую очередь, обращает на себя внимание старое: вернулось меню на кнопке «Пуск», причём и плитки тоже есть. Они теперь прицеплены сбоку к этому меню, отчего затея с ними выглядит ещё страннее, чем в восьмёрке. Но кому-то нравиться.Появилось и совсем уж радикальное для Microsoft новшество: виртуальные рабочие столы. Вот это точно — давно уже пора было. Очень повышает функционал. Они уже давно присутствуют в Linux, а в винде раньше реализовывались только за счёт установки сторонних прог.

Так, на первый взгляд, ничего больше сильно нового по сравнению с семёркой и восьмёркой пока не видно. Вообще, это похоже на гибрид их обеих. Да и пока у меня нет желания её в деталях изучать, потому что поддержки русского языка пока нет. Но это конечно скоро будет. Тогда и посмотрим, и скрины выложу. И нужно учесть — это ещё только превью версия. К релизу, который будет лишь в след. году могут многое поменять.

Да, чуть не забыл, оно таки работает!

PushistiySlonikрекомендует