Опубликовано 7 Март, 2015 - 13:41

Летом мне не удалось съездить в Европу и по возвращению в Петербург меня настигла ностальгия по маленьким улочкам, средневековым замкам, непередаваемой легкости и чувству эйфории , присущим туристам. Как бы ни был красив и велик мой любимый Петербург, насколько бы не был он приближен к Европе, различия все же есть. Колоритность архитектуры и огромные улицы и площади отличию его от столиц Европы.

Но если ты житель Северной столицы для тебя нет ничего не возможного. Хочешь увидеть старинный средневековый европейский город, не выезжая за пределы России? Пожалуйста. Выборг, история которого начинается с XIII века, находится в часе езды от Петербурга. И вот в такую «маленькую Европу» мне удалось вытащить мою подругу.

Как только выходишь из здания вокзала, сразу сталкиваешься с символом города.

Нашла забавный ракурс, жутко горда собой.

По пути от вокзала к центральной площади мы заглянули в ближайший сад - сад Скульптур, сели на лавочку и , попивая кофе из термоса , любовались творениями скульптурных дел мастеров.

Уделив должное внимание искусству, мы отправились в путь. И первая достопримечательность Выборга – Красная площадь. Уж никогда бы не подумала, что побываю первый раз на Красной площади не в Москве. А названа она так из-за колодца, который раньше располагался в самом центре. Возле него проводили казнь в 16 веке, и именно кровь породила эпитет «красный».

Голубей здесь, конечно, ни чуть не меньше, чем на площади Сан-Марко.

Как и во всех городах бывшего Союза посредине площади возвышается товарищ Ленин.

Рядом с площадью находится парк имени Ленина, который в народе чаще именуют парком Эспланада, так как раньше на этом месте было широкое пустое пространство перед крепостью, что в переводе с французского и значит эспланада.

В парке установлены две самые известные работы финского скульптора Юсси Мантюнена «Лось»

И «Лесной юноша»

А еще там есть вот такая забавная совушка

Стела в честь присвоения Выборгу звания «Город воинской славы».

Следующий памятник был немного жутковат

Настало время отправиться к одной из главных достопримечательности Выборга – Замковому острову. Добраться до него мы решили по набережной. Встретили вот такого забавного Нептуна.

И конечно там невероятно красиво.

Ах да ,совсем забыла ,перед поездкой нам сказали, что мы просто обязаны попробовать шаверму на Рыночной площади. И дабы нас потом не говорили, что без шавермы эта поездка была бессмысленна , отправились подкрепиться и уселись на лавочке напротив лютеранской Церкви Святых Петра и Павла.

Там была забавная скульптура-фонтан

А это (как мы поняли центральная улица Выборга) Крепостная улица, которая выводит прямо к Замковому мосту. Она почему-то была вся в руинах. Половина зданий была в лесах.

Свернув в маленький переулок, мы увидели Рыцарский домик.И Часовую башню- это бывшая колокольня кафедрального собора, который был разрушен во время войны с финнами. На нее кстати тоже можно посмотреть, чтобы посмотреть на город с высоты.

А вот и Ратушная площадь с памятником основателю города — Торгильсу Кнутссону.

Вот наконец мы и на замковом острове.

Выборгский замок был основан во время одного из крестовых походов. А башня Святого Олафа долгое время была самым высоким донжоном в Скандинавии.

Забираться на нее удовольствие не из приятных. Внутри на уровне пролетов перегорожено все деревянными палками, видимо для безопасности, но выглядит ужасно.

Зато вид, который открывается с башни, невероятный.

Этот чудесный вид маленьких домиков с цветными крышами и изредка возвышающимися среди них башнями... Так по-европейски.

В Интернете я много положительных отзывов прочитала о кофейне «У Кнутсонна»: чудесный аромат, который разносится на весь Выборг, незабываемый вкус, уютная атмосфера. Снаружи оно действительно милое, но внутри интерьер оказался такой же , как в забегаловке, где мы шаверму покупали.

Мы разочаровались, перехотели пить кофе и решили отправиться в самый старый ресторан Выборга, Круглую башню, что на Рыночной площади.

Атмосфера там рыцарская, и цены совсем недорогие для ресторана в историческом центре. Мы выпили по бокалу вина ,а я еще заказала вкуснейший десерт: мороженое с горячими лесными ягодами и сливками..

Проходя по крепостной улице, мы свернули немного вправо и увидели ужасную картину

Такое ощущение, что в центре Дамаска очутились, или что все это еще с Великой Отечественной осталось нетронутым.

А недалеко от всех этих разрушений стоит единственное сохранившееся жилое здание 16 века

Поездка эта оказалась очень увлекательной, давно у нас не было столько воодушевления и детской радости! Весной мы решили обязательно сюда вернуться, так как мы совсем не исследовали еще одну достопримечательность Выборга – парк Монрепо.

Достоинства
  • Архитектура
  • Загадочно
  • Красиво
  • Смотровая площадка с видом на город
  • Средневековая европейская архитектура
  • Старинно
Lovetravelрекомендует
07.03.2015
какая красота! мечтаю там побывать!