Опубликовано 15 Август, 2021 - 08:12

Начну с того, что отношения с едой у меня всегда были умеренные. Мне всегда было лень готовить самой, а в гостях или общепитах было все равно, какие блюда мне предложат - мясные или вегетарианские, лишь бы свежее, желательно вкусное и ...не сама у плиты стояла! И я никогда не ворчала и даже не замечала, если вместо мясных котлет или сосисок мне предлагали соевые. Мясо ела, но никогда не считала главным на столе и поэтому если бы оно вдруг исчезло из магазинов, я бы сильно не расстроилась и пропажу не заметила. А еще говорят, что люди с 1 группой крови (у меня она самая) - мясоеды. Миф!

В общем, здесь не будет фотографий блюд, приготовленных мной. Т.е. я готовлю конечно, я не так богата, чтобы всегда питаться в кафе, но делаю это по необходимости и все самое простое (ну там, рис отварить, пюре картофельное...), я не умею красиво сервировать стол, так что лучше покажу, что хорошего для вегетарианцев есть в общепитах. Особенно они щедры на такие блюда в Великий пост. Как будто в другое время нельзя готовить также!

постный борщ с сухариками, томатный сок

Далее. Даже будучи всеядной, я никогда не боролась с лишним весом, т.к. всегда была субтильной (50 кг веса при росте 166 см) и напротив, всегда хотела его набрать, хотя бы до 60 кг.

Поэтому мой отзыв может кого-то разочаровать, особенно тех, кто думает, что на вегетарианстве можно постройнеть. Ну это 50/50...Варианты питания разные есть. Есть и такие, которые способствуют активной расшлаковке и потере килограммов. Я не фанатка.

Как я пришла вегетарианству? В конце 2010 года у меня возникли проблемы со здоровьем (ЖКТ). Я многое перепробовала для оздоровления и пришла к выводу, что хватит, пожалуй, поглощать эти трупные яды. Чтобы понять, что это падаль, что это отрава на физическом плане, и для тех, кто верит в тонкие планы - пища, несущая очень негативный заряд (страх, боль), мне не пришлось смотреть страшные фильмы про скотобойни. Но тем, до кого не доходит, рекомендую к просмотру (слабонервным, беременным и детям до 12 лет - не смотреть!). Говорят, многие после этого бросают есть мясо.

К тому же давно идут разговоры о вреде красного мяса, которое способствует росту злокачественных опухолей. Не могу подтвердить или опровергнуть, я не ученый. Вегетарианцы тоже болеют и умирают от онкологии. Однако реже, чем всеядные люди. Кстати, у меня наследственная предрасположенность к раку есть, поэтому считаю нужным устранить все возможные риски.

Итак, с октября 2011 года я - вегетарианка. То есть я не ем мясо, рыбу и морепродукты, сычужный сыр, яйца и желатин.... Ладно, про яйца я немного кривлю душой, потому что с голодухи бывает могу съесть выпечку или лапшу, макароны, куда добавляли яйца. Но когда могу не есть, я не ем такое.

Что я ем? Да много всего!!!

- Хлебобулочные изделия

- Каши, зернобобовые

- Овощи, фрукты

- Орехи

- Молоко, сметану, масло (растительное и сливочное), творог, йогурты, сыр без сычуга (например Арла Натура)...

- наверно что-то еще, забыла...

жареная картошка
вяленая клубника, сушеный кокос...
марципан, арахисовая паста, чай
без комментариев

Кто-то мне сказал, что тесто для макарон замешано на яйцах. Не спрашивала официантов в заведениях. Но чаще на пачках макаронных изделий состав без яиц.

На первом фото в составе макароны, овощи. На другой: макароны, грибы, сливочный соус (сметана, сливочное масло). Да, я иногда могу и винца выпить Smile А вот пиво пить перестала, потому что туда добавляют желатин для осветления.

паста с овощами
паста с грибами

Ну так что, избавилась ли я от своих проблем со здоровьем? Долго и трудно, но кажется почти....Знаете, кабачки и смузи киви+яблоко+банан творят чудеса. Мягко, а не жестко, как например это делает чернослив. На кабачках вообще килограммы уходят вместе со шлаками. Вот. Все-таки худеющим подсказку дала.

клубничный смузи
салат греческий

И я поправилась за эти 10 лет. Набрала желанные 10 кг! Не знаю как. Вроде объемы пищи не увеличились. Может возрастное, замедлился метаболизм. Сладкого я не стала потреблять больше или меньше. Столько же ем, сколько раньше. Кстати вот отличный постный тортик орехово-морковный. Мне вообще, девочки и мальчики, все равно, буду я весить 50 кг или 100, честно. Лишь бы эти килограммы были здоровыми!

торт постный, морковно-ореховый, к кофе

И овсянка на кокосовом молоке с манго.

овсяная каша на кокосовом молоке

Но мясо же вкусное, скажете вы. Это не мясо вкусное. Это приправы к нему делают его таким. С теми же приправами можно что угодно сготовить и будет также вкусно и ароматно, и более полезно!

Чувствую себя я легче, чем раньше и чище. И что-то мне еще подсказывает, что не откажись я 10 лет назад от мяса, как и 12 лет назад от сигарет, я была бы уже развалиной и возможно вообще бы умерла. Я серьезно.

Гемоглобин мой ниже не стал. Волосы и ногти тоже не стали хуже. Особенно ногти. Они стали крепче почему-то. Ведь общеизвестно, что в некоторых видах овощей, орехов, зелени и фруктах содержится больше того же кальция и других полезных веществ, чем в мясе.

А ГДЕ ТЫ БЕРЕШЬ БЕЛОК? (ударение на последний слог) Протеин, т.е. Не знаю... И аминокислоты. Откуда их корова берет, которая только траву ест, а? Или слон. Откуда у них такая масса тела? Чудеса. Да и я не исхудала... Ну, сказала уже.

Достоинства
  • Благостная еда
  • Легкость в желудке
  • Снижает риск заболеваний
Недостатки
  • Бывает сложнее найти чем перекусить
  • Нередко бывает нетактичная реакция окружающих
Bergdisрекомендует
Вчера только с мужем говорили про веганов. Не согласна с вашем мнением. Корова и слон травоядные. Медведь всеядный. Корова мясо есть не станет, ни в каком виде. Кошка охотится на мышей и птичек и медленно, играя с особым наслаждением её убивает. Но от этого она не перестаёт быть милым и любимым животным. Ведь все любят котиков. Человек также по природе своей всеядный. И если он хочет есть рыбу, почему он должен от неё отказаться?
15.08.2021
Я тоже на вег поправилась, это часто такое бывает.
И да, у вас скорее всего нехватка белка. Чтобы проверить, можно сдать кровь на общий белок.
15.08.2021
У травоядных иное строение жкт и иной состав микрофоны , а еще очень активное газообразование😁. А в остальном главное что бы было комфортно и здоровье в норме. Мне не подошло вегетарианство в свое время, к сожалению или к счастью уже не узнаем.
15.08.2021
Есть у нас на работе один вегетарианец со стажем 30 лет.
Он худой, но у него и сын такой же, хотя мясоед. Этот от природы. Не скажу, что этот мужчина выглядит моложе его сверстников мясоедов.
Он ковидом болел с 25% лёгких.
Кстати, реакция не у нас, а у него на наше поедание мяса.
15.08.2021
Сейчас в комменты ещё набегут эксперты, умеющие ставить диагнозы по отзыву)
Правильно сделали что отказались от поедания трупов.
15.08.2021
А растения не жалко? У них даже аура есть.
15.08.2021
Да пусть едят, что хотят. Мне как-то всё равно. Только вот я не пишут отзывы, как плохо быть веганом и не говорю мясоедам, что они едят трупики.
Wink
01.10.2021
"Но мясо же вкусное, скажете вы. Это не мясо вкусное. Это приправы к нему делают его таким" - как вы правильно сказали
05.09.2022
У тавоядных животных другое строение ЖКТ и также у них синтезируются необходимые витамины в организме, например B12, а у человека В12 не синтезируется, следовательно его нужо принимать из пищи. В растительной пище его нет, значит мясо нужно есть по природе. Я никого не отговариваю. Ешьте что хотите, но с коровами и слонами не сравнивайте