Опубликовано 20 Март, 2020 - 11:09

несколько раз

Среди моих знакомых, коллег, друзей, родственников, наверное уже ни осталось ни одного человека, кто бы не попробовал эту ЧУДО ГУБКУ. До меня же всё доходит в последнюю очередь, как до жирафа, а иногда не доходит вообще, потому что не раз уже я наблюдаю спустя время после массовой эйфории по какой то новинке, спад восторгов и наконец то здравый взгляд на вещи, после чего как правило становится понятно, что оно того не стоит... Поэтому у меня в этих вопросах чаще всего позиция ждуна и наблюдателя))

В случае с миламиновыми губками, со временем я заметила, что люди разделились на два лагеря, те кто против использования губок потому, что они якобы вредны для здоровья выделяют формальдегид и травят нас, и тех, кто не заморачивается, класть хотел на эти мнения и продолжает наслаждаться быстрой чистотой без заморочек.

Восторги среди моих знакомых не прекращаются по сей день, вот уже несколько лет. Я решила всё таки попробовать и составить своё личное мнение на их счет.

Я прикупила вот такой пакетик из двух губок в местном магазинчике с бытовой химией

По цене 54 рубля за пару.

Обычно, дома всё вовремя подчищается и убирается, поэтому драить этими губками было особо нечего, но на моей кухне случился небольшой переворот в следствии которого появился адски загаженный участок столешницы, который молил что бы его быстрее помыли, вот тут то я и потерла ручки со свеже- сделанным маникюром и взялась за губки.

Уже буквально через 5 минут я осознала, на сколько большой ошибкой было пренебречь перчатками, расплата была мгновенной потому, что мой маникюр плавно облез в местах наибольшего контакта с губкой, отсюда выводим:

☝️ПРАВИЛО № 1 - всегда используйте перчатки! Иначе рискуете получить похожую картину, но это не самое страшное, маникюр то можно подправить за 10 минут, а вот со здоровьем уже сложнее.

Губка призвана очищать разные поверхности будь то:

- известковый или любой другой налет на сантехнике и кафеле,

- копоть на посуде,

- пятна на одежде, и мебели,

- пластиковые подоконники/окна,

без помощи дополнительных средств и химикатов, здорово правда же? Но это не может не наталкивать на мысль, что в ней и без того достаточно химии, а иначе как она работает?

Давайте кратко разберемся, что же такое - меламин, так ли он вреден или обвинения беспочвенны?

Для того, что бы сделать какой то адекватный вывод, мне пришлось перелопатить не мало статей, роликов и мнений на счет меламина, меламиновых смол и их канцерогенной составляющей. Скажу сразу, я ни разу не химик, на авторитетное мнение не претендую, изложу картину так, как я её поняла. Приберу в цитаты то, что может походить на готовые определения хотя это мой сборный пересказ. Обязательно загляните в цитату, потому там действительно важная инфа, которая может послужить для кого то из вас тем самым триггером...

И так, поехали... Что мы имеем простыми словами:

• Меламиновая губка состоит из - вспененной меламиновой смолы.

• Меламиновая смола - это химическое вещество полученное синтетическим путём, при взаимодействии формальдегида и нонилфенола.

☢️ Формальдегид

- это газ-консервант получаемый и приводимый в твердое состояние химическим путём, состоящий из газов метана и метанола. Это очень ценный продукт в наше время, для производств разного рода. Используется для получения смол, например для производства мебели из ДСП/фанеры как связующее и покрывающее вещество, резины, пластика, цемента, применяется в текстильной промышленности, лако-красочной и бумажной отраслях, в медицине и парфюмерии, в косметике. В общем применение широко на столько, что куда ни ткни, везде формальдегид, без него мы уже видимо никуда. Тем хуже для нас. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) присвоила ему третью степень опасности из пяти возможных.

- Чем же он плох и опасен для нас?

Канцероген. Очень токсичен, быстро проникает в организм через кожу и органы дыхания, вызывает раздражение слизистых оболочек даже в низких концентрациях, вызывает головные боли, депрессии, проблемы со сном, психические расстройства, бронхиальную астму, экземы, дерматиты, аллергии, нарушения женского здоровья, способен провоцировать раковые опухоли и мутацию органов. Вреден для окружающей среды.

☢️ Нонилфенол

- жидкость, которая в основном используется в нефтегазовой, химической промышленности так же для производства смол, красителей, стабилизаторов, для производства моющих средств. Ему ВОЗ присвоила вторую степень опасности. В нашем случае по сути служит как - ПАВ и смолообразующий компонент.

- Чем же он плох и опасен для нас?

Высокотоксичен, представляет опасность для человека и животного из-за негативного влияния на нервную, иммунную и эндокринную системы. Повреждающе влияет не только на организм человека и животного, но и загрязняет окружающую среду (часто через воду), так как сложноразлагаемый.

Так, что смело можно заключить, что меламиновые губки, как впрочем и вся продукция из меламина - абсолютное зло и наносит урон здоровью. Пользу можно выделить только в практическом смысле и в этом случае, если вы вдруг решили купить своему ребенку к примеру красочную тарелку для еды из меламина, просто поставьте на чашу весов здоровье и удобство с красотой. На мой взгляд всё очевидно - здоровье важнее и лучше пусть это будет фарфор. Посуда из меламина в странах ЕС кстати запрещена к использованию, но на экспорт пожалуйста... У нас её продаётся полно, будьте осторожны и смотрите маркировку. Ещё миламин используется как утеплитель, а его составляющее - формальдегид окружает нас повсюду, на работе, дома, в атмосфере. Линолеум, виниловые обои, мебель, пластик, лак для ногтей, ботокс для волос, заводские выбросы, пластиковые детские игрушки, средство для мытья посуды, тени для век, мыло для рук, стул на котором сидим и ручка которой пишем, всё это выделяет формальдегид в разных количествах, чем больше предмет, тем большее количество вредного вещества выделяет, вот ещё почему полезно проветривать помещение в котором находитесь. Мы среди этого живём, мы этим дышим и нам не страшно потому, что угроза не очевидна, а последствия наступают не мгновенно, а постепенно накапливаясь в организме и выдавая нам потом разного рода заболевания, которые мы никогда напрямую с этим не связываем. Поэтому нет смысла шарахаться от миламиновых губок как от чумы, потому как в моющем средстве которое мы используем вместо них, всякой токсичной дряни парами которой мы так же будем дышать, не меньше... главное не ешьте её)))

КАК ЖЕ РАБОТАЕТ МИЛАМИНОВАЯ ГУБКА? - по сути она является абразивом работающим по принципу наждачной бумаги, на начальном этапе как бы отскребая от поверхности въевшиеся загрязнения, а ПАВ в свою очередь втягивает и запирает в волокнах этих частички грязи по типу мицеллярной воды. Поэтому ею не рекомендуют чистить особо "ранимые" поверхности как например пластик, потому что могут оставаться царапины. Так как меламин имеет накопительный эффект на поверхностях, через которые может попадать на пищу а затем и в наш организм, отсюда:

☝️ПРАВИЛО №2 - ни в коем случае не мойте этими губками посуду, ко всему прочему это ещё и не удобно... и самое главное тщательно промывать водой после чистки меламиновой губкой поверхности, которые контактируют с продуктами питания, а лучше вообще не чистить ею такие места, от греха по дальше... Так как ЧУДО-губка по принципу ластика, в процессе трения о поверхность, стирается и разносится катышками по этой поверхности, есть вероятность не заметить какой нибудь мелкий оставшийся кусочек и занести его в тарелку.

☝️ПРАВИЛО №3- нельзя смачивать ЧУДО- губку горячей водой и мыть ею горячие поверхности, так как начнётся активное выделение вышеупомянутых вредных веществ, которое может привести к отравлению, особенно если чистка производится в замкнутом и не проветриваемом помещение.

☝️ПРАВИЛО №4- не нужно использовать эту ЧУДО-губку совместно с другими химическими чистящими средствами потому, что по итогу это может образовать химический "чудо" коктейль, который способен унести вас в "чудо" страну, возможно навсегда... Не шутите с этим и не экспериментируйте.

И помните, что меламин и то из чего он сделан опасен для взрослого организма, а для детей и подавно, поскольку детский организм более восприимчив ко всякого рода "вредителям", отсюда следует ещё один пунктик по осторожности в применении и хранении данного продукта. От животных как вы поняли, эти расчудесные губки тоже нужно использовать и хранить по дальше.

Маленькая история-отступление по теме миламина_______________________

Хочу поделиться историей которая произошла несколько лет назад в Китае, может кто то помнит этот скандал?

Недобросовестный китайский производитель детского питания, начал выпускать фальсификат молочных смесей, заменяя таким образом животный белок. Это привело к отравлению 3хсот тысяч человек, госпитализации 50ти тысяч детей и смерти 6ти младенцев. Властями КНР были казнены 2 человека реализовавшие этот подлог. А слышали разговоры про пластиковый рис и яйца? Вот это всё тот же меламин. Такие дела....

__________________________________________________________________

Что же касается непосредственно чистящих способностей губки и моего личного опыта использования помимо печали с маникюром?

Вот так выглядела поверхность которую требовалось отдраить

с вспышкой

Честно говоря я думала, что губка справится с загрязнением довольно быстро и без особых (моих) усилий, ан нет. Мне пришлось не слабо потрудиться и вспотеть оттирая эту слегка ребристую поверхность.

Спустя минут 25 я получила вот такой результат

ДО и ПОСЛЕ
Вроде лучше, но это совсем не тот результат на который я рассчитывала, и например жидкими чистящими средствами идеальный результат достигается гораздо быстрее и за меньший отрезок времени.

Ну что тут можно сказать? Изначально, беря губку в руки, я была очень позитивно настроена и думала уууххх, сейчас как отдраю тут всё и сразу за 10 минут, будет сиять, но не тут то было! И кстати ещё момент - миламиновая губка плохо берёт жир.

ОЧЕВИДНЫЕ МИНУСЫ:

⛔Во первых - губкой нужно прям драить втирательными движениями, чтобы она начала хоть что то отмывать.

⛔Во вторых - чистка губкой отнюдь не экономит ваше время. Например какой нибудь чистящей жидкостью отмывать сложные загрязнения на много проще, потому что можно залить и забыть на 15 минут, вернуться и стереть средство вместе с грязью без особых усилий. А с губкой у меня ушло не менее получаса на такую маленькую поверхность.

⛔В третьих - уж очень они быстро стираются и что бы оттереть например полностью кухонных гарнитур, или ванную комнату, вам понадобится с десяток губок. Не напасёшься в общем и выходит ну очень накладно. Одной губки мне хватило на половину этой маленькой части столешницы. Ну куда это годится?

⛔В четвертых - супер очищающих качеств я не заметила, я бы даже сказала, что она посредственно справляется со своей задачей, поэтому не стоит денег которые за неё просят.

⛔В пятых - как мы выяснили выше, довольно токсична. Ну и спрашивается ради чего и нафиг вообще это надо?

ОЧЕВИДНЫЕ ПЛЮСЫ:

Коротко - их нет!

Я реально не увидела в ней ни единого преимущества перед чистящими средствами которые я обычно использую, она им явно проигрывает по всем пунктам. Как то так...

Никогда не думала, что буду так тщательно копаться в теме меламиновых губок, но в итоге многое для себя открыла в том числе и глаза, широко....

ПОДВОДЯ ИТОГ

Решать конечно вам... Если вас устраивает её очищающая способность, не смущает вредность, вы не борец за здоровье и экологию в доме, и за его пределами и считаете, что капля миламина не переполнит вашу бочку дёгтя, то пожалуйста пользуйтесь, правда не могу сказать - "на здоровье"...

Я же со своей стороны НЕ РЕКОМЕНДУЮ её другим и сама больше не куплю как минимум потому, что а) дорого, б) мало толка в) не экономично.

Р.S. Надеюсь отзыв был полезен. Всем здоровья!

Недостатки
  • Дорого
  • Меламин вреден для здоровья
  • Хватает ненадолго
AnnaBlinkне рекомендует
20.03.2020
Полностью с вами согласна, покупать такую губку нет смысла. Колом стоит, впитывает отвратительно, не приятный скрип во время трения ею. Puzzled
20.03.2020
Да, как говорится "катайское г*Vно - и в африке оно же")) уж лучше мы своими привычными методами будем драить, до тех пор пока они ещё что нибудь не изобретут Big smile
20.03.2020
в фикс прайсе неплохие губки. не так сильно сыпятся, хватает на бОльшую площадь поверхности. Пластиковые подоконники оттираются на "ура". И дверные косяки и сами двери от следов пальцев, рук. Кроме обозначенных поверхностей более ни для чего не использую. И да, в перчатках.
20.03.2020
Поэтому у меня в этих вопросах чаще всего позиция ждуна и наблюдателя))
Такая же ерунда Big smile Но отзыва твоего я дождалась и теперь точно не куплю, да и нечего у меня энтими губками драить Smile
20.03.2020
Разве, что только обувь или сумки светлого цвета, которые ничему другому не поддаются)))
20.03.2020
Я чищу меламиновой губкой свои белые кеды, которые ничем другим очистить до белоснежного цвета невозможно) считаю, что нужно ко всему подходить с умом, и не стремиться очистить этими губками весь дом в порыве чистоты) в моем случае, польза превосходит вред, ибо чистые кеды каждый день поднимают мне настроение до небес?
20.03.2020
Вот тут полностью согласна, очищать ими весь дом точно не стоит)) Кстати, а кеды у вас под кожу или матерчатые? А то у меня тоже белые конверсы тканевые такие классные, но не могу отстирать... лежат...жалко.
20.03.2020
Кеды из искусственной кожи, ткань эта губка плохо очищает, но подошву точно очистит)
14.05.2020
Отзыв фигня полная, хорошо подготовленное чтиво от какого нибудь толкателя эко продукции не более, только меламин опасен если его съесть эдак грамм 300, какой нормальный человек будет жевать в таком кол-ве эти губки? . Сама губка весит 0 целых 0 десятых. И да, про маникюр, это прям жеееесть? как говориться врать не мешки ворочать?
14.05.2020
Ваши домыслы не имеют ни одного пересечения с реальностью, но мне даже лестно, что по вашему мой отзыв похож на "хорошо подготовленное чтиво", потому как я далеко не профессионал в этом и к толканию ЭКО да и вообще какой либо продукции не имею отношения, я юрист, если вам от этого легче станет... Чтобы написать этот отзыв я действительно многое перечитала и пересмотрела по этой теме и высказала своё сложившееся мнение. Если бы вы читали другие мои отзывы, то поняли бы, что я к ЭКО продуктам вообще с осторожностью отношусь, но проще ведь без разбора просто обосрать, правда же? И где вы узрели враньё с маникюром, что то не пойму и не вижу в этом ничего смешного. Вы вот больше похожи на "толкателя" этих самых губок...