Опубликовано 21 Апрель, 2019 - 16:06

полгода или более

В моей семье живёт маленький 3-х летний проказник, котрый всегда преподносит сюрпризы. В последний раз, когда сын полностью раскрасил фломастером белоснежный стул из экокожи, я, признаюсь, перерыла весь интернет в поисках средства, способного оттереть все следы и вернуть ему первозданный вид. Советов было масса: кто-то рекомендовал мицеллярную воду, кто-то спирт, но чаще всего мне попадались положительные отзывы про меламиновую губку.

Но ввиду её отсутствия в этот раз стул был очищен спиртом (тереть пришлось где-то час), а я после этого прецедента на всякий "пожарный" случай купила таки эту чудесную, по словам многих авторов, губку.

Заказывала я её посредством совместных покупок, но, думаю, товары этого бренда можно встретить и в обычных магазинах бытовой химии.

Страна производства: Китай

Цена за упаковку составила всего 45 руб. Совсем не дорого, учитывая что в ней содержится 2 губки.

УПАКОВКА:

выполнена из обычного пластикового пакета. Внутри, кроме 2 губок, есть инструкция по использованию.

СОСТАВ:

Не трудно догадаться из чего состоит губка. Конечно, это

меламин

Материал полностью синтетический.

Вспененный меламин — вспененный пластик на основе полимера меламин-формальдегидной смолы. В начале XXI века было открыто новое свойство вспененного меламина — хорошие чистящие свойства, за счёт абразивного эффекта. При использовании в качестве чистящего средства, она работает подобно мелкой наждачной бумаге, попадая в самые мелкие неровности на очищаемой поверхности.

В последнее время я читала много информации об его отрицательном влиянии на организм человека. Но, как я поняла, он вредит только при попадании во внутрь, поэтому я стараюсь не использовать меламиновую губку для чистки посуды, а после использования тщательно мою руки или вовсе работаю в перчатках.

ГУБКА:

По текстуре и упругости она похожа на губку для мытья посуды. Единственное, что их отличает это цвет ( у меламиновой он белоснежный ) и более крупные размеры 11,5 х 5,5 х 3 см.

По тактильным ощущениям поверхность меламиновой губки слегка шероховатая, мелкопористая.

Материал представляет собой пену с открытыми ячейками, являющуюся микропористой и очень твёрдой на микроуровне, но в обычном масштабе материал кажется довольно мягким. Трёхмерная сетчатая структура состоит из очень жёстких нитей меламиновой смолы, образованных частями стенок открытых пор, по сравнению с множеством отдельных пузырьков в таких материалах как пенополистирол.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

Слегка смоченная водой, меламиновая губка начинает скользить по очищаемой поверхности, захватывая различные загрязнения.

Спектр использования просто потрясает. Поэтому я считаю её просто универсальной помощницей в доме.

ЧТО МОЖНО ЧИСТИТЬ С ПОМОЩЬЮ ГУБКИ?

следы фломастера, шариковой ручки, чернил, застарелые загрязнения, известковый налёт, мыльные разводы, копоть, жир, чёрные полосы на линолеуме.

Чудо- Губка не ведёт себя агрессивно к любым поверхностям, поэтому я смело использую её практически везде:

мебель, обои, пол, сантехника, бытовая техника, кожаные изделия

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Ох, не зря я купила эту вещицу...

В этот раз мой юный художник решил нарисовать чёрным фломастером на двери и обоях. Но в этот раз я была спокойна, как танк. Вооружившись смоченной в воде меламиновой губкой, я нежно протёрла загрязнения.

Я провела по засохшему фломастеру всего один раз и в результате получила вот это:

После использования губка стирается по краям, как обычный ластик.

Меламиновая губка "Рыжий кот" Чудо-губка

И так, сравнительные фото двери до и после:

С обоями дело обстояло сложнее. Чудо-губка убрала загрязнения только с выступающих элементов, оставив следы фломастера на бумаге.

Но в любом случае я считаю это неплохим результатом.

ИТОГ:

Чудо-губка полностью оправдывает своё название. Она действительно эффективно удаляет любые загрязнения.

Её ПЛЮСЫ:

+ недорогая

+ эффективно очищает даже самые стойкие пятна и загрязнения

+ можно использовать практически на всех поверхностях

МИНУСЫ:

- токсична при попадании внутрь организма

- нельзя применять при чистке посуды

- лучше держать подальше от детей

Для меня плюсы меламиновой губки очевидны и я всегда стараюсь, чтобы такая маленькая, но "удаленькая" помощница всегда была в моём доме.

Достоинства
  • Очищает налет на ванной
  • Очищает сильные загрязнения
Недостатки
  • Меламин токсичен
doctor ASрекомендует
21.04.2019
Супер! Я уже читала тут отзывы на такую губку и тоже подумываю над покупкой. У меня нет нужды особой в ней ,но пусть будет на всякий пожарный)
21.04.2019
Купила пару таких губок в ФП, но на обои не догадалась бы использовать. Спасибо за совет)
21.04.2019
Дитятко - чисто кудесник Laughing out loud наш такой же!
Губки в наличии имеются. Подоконники тру ими от подтеков из под цветочных горшков.
22.04.2019
Моя незаменимая помощница! Тоже пользуюсь уже несколько лет
22.04.2019
Покупала подобные себе, у меня они какими-то одноразовыми оказались Big smile
22.04.2019
когда сын на обоях нарисует губка тоже всегда спасает.
23.04.2019
Может и с моими обоями поможет)хотя ручку вряд ли чего выведет(