Опубликовано 1 Май, 2011 - 10:36

Я обладательница тех самых сухих волос, накопила неплохой опыт в борьбе за шикарные волосы, хочу с вами им поделиться:)
1. Надо узнать причину сухости волос. Они могут быть весьма различными
- использования утюжков, стайлеров, щипцов, фена с горячи воздухом. Эти повреждения чисто механические. Чтобы избавиться от проблемы, следовательно нужно уменьшить использование этих чудес техники, а еще лучше отказаться хотя бы на время.
Раньше я около 3-4 раз в неделю использовала утюжок (мне казалось, что прямые волосы это очень красиво, и нет ничего их лучше) я ошибалась.здоровые волосы - вот, что действительно, красиво!
- Длина волос. Чем длиннее у вас волосы, тем меньше им хватает питания от корней к кончикам. Поэтому обладательницам длинных волос нужно гораздо больше заботиться об их шевелюре.
- Структура волос. Волнистые волосы имеют более пористую структуру, чем прямые. Прямые отражают солнечный свет, меньше принимают на себя раздражающие факторы, а вот пористые всю "каку" впитывают и пропускают через себя.

Частый спутник сухих волос - всеми нелюбимые секущиеся кончики. Структура волоса нарушается, чешуйки отслаиваются и вот "привет" И к сожалению, от них можно избавиться только ножницами

2. Когда вы узнали причину - переходите к действию! далее напишу рецепт маски
3. Как подбирать средства для ухода за такими волосами.
Конечно же, нельзя покупать шампуни для жирных волос,а покупать только с пометкой для сухих или для восстановления. Одного шампуня использовать очень мало, его задача только очистить волосы! А питать обязательно надо масками (раз-два в неделю)и кондиционерами, на крайний случай.

Мой уход за волосами включает
мытье головы нейтральным шампунем, пока это natura siberica
далее я использую хорошую покупную маску для волос, иногда делаю домашнюю маску из натуральных компонентов:
Взбиваю 1-2 желтка и добавляю в слегка подогретое репейное масло. Это наношу на корни волос и делаю массаж.
На остальную длину можно сделать желатиновую маску (вот очень хороший отзыв как ее сделать желатиновая маска). Оставлять надо больше, чем на час! Иначе результат будет едва заметным.
Далее на подсушенные полотенцем волосы, я распыляю спрей увлажняющий, а на кончики средство от сечения (их надо периодически менять, чтобы ни говорили - а волосы привыкают)
Это бесхитростная программа работает! Главное, задумываться над уходом, и знать, какие средства использовать.

Да, это занимает много времени. Бывает лениво. Но ради здоровых блестящих красивых гладких волос можно и постараться, не правда ли?Smile
года полтора назад, я не особо задумывалась о волосах и стала замечать, что они отвечают мне тем же. Тусклые, жесткие, как мочалка, неблестящие, кончики ужасные.
Сейчас, я балую свои волосы и люблю их, а они отвечают мне благодарностью.

Девочки, всем удачи, любите себя:)
miamiolgaрекомендует
01.05.2011
Извините,но вы не правы.Когда подбираешь шампунь по типу волос ориентироваться нужно не на то какие они на кончиках,а на то какие они ближе к корням.и людям,страдающим сухостью,стянутостью кожи головы,как раз и нужен шампунь для сухих волос.любая обладательница волос длиной ниже лопаток подтвердит,что волосы ниже середины по определению не могут быть жирными,за исключением тех случаев,когда после мытья переборщили со стайлинговыми средствами.но большинство женщин имеют проблему жирности кожи головы.конці вообще мылить не нужно.это лишняя травматизация и не больше.когда смываешь шампунь концы итак прекрасно промываются.далее следует хорошо промокнуть шевелюру полотенцем и нанести маску снизу до середины длины деликатными втирающими движениями.далее оставить действовать на волосах в 2-3 раза дольше,чем рекомендует производитель.после ополоснуть водой комнатной температуры.10-15 мин дать волосам просохнуть самостоятельно и лишь после приступать к укладке феном с любимыми средствами,нанеся их в умеренном количестве.вот так.
01.05.2011
спасибо за ваш комментарий:)
я точно также и делаю всегда, но один раз была вынуждена помыть голову шампунем для жирных волос, и он мне так иссушил волосы, что это была беда, их было не разодрать. и еще моя подруга имеет жирные у корней и сухие на кончиках волосы, и она всегда использовала для жирных волос, так вот, как только она перестали ими пользоваться и купила для сухих - состояние волос значительно улучшилось. Тем более если использовать на корни репейное масло - то, никакого вреда от шампуня для сухих волос коже вашей головы не будет. Оно будет питать и даже поможет избавиться от перхоти
Очень интересно! спасибо за отзыв. Wink
Олеся, незачто:)
когда постараешься для отзыва и людям полезно - и мне приятно Innocent
04.05.2011
miamiolga, Вы молодец! очень полезный отзыв, хотя я впринципе это уже знаю, но опять таки лень-матушка))) у меня тоже сухие волосы на кончиках. стараюсь периодически делать маски. в основном домашние. и все-таки до сих пор меня мучает вопрос: так как шампунь подобрать? ориентируясь на состояние самих волос или кожи головы??? Shock сколько людей столько и мнений Big smile
Ice_Cream, спасибо большущее:))
да я тоже с этим подзапуталась Sad
у меня не особо проблемная кожа головы: может вызвать перхоть какой-нибудь шампунь, но это очень редко, а тем более я пользуюсь репейным маслом (иногда в него капаю эф.масло чайного дерева - и с перхотью будет покончено, поэтому я выбираю шампунь по состоянию волос, тем более был печальный опыт использования шампунь для жирных волос - он сушит кончики очень=(
05.05.2011
вам спасибо miamiolga Smile действительно, шампунь для жирных волос сушит концы! но так хочется чтобы волосы были чистые и объемные как можно дольше... вообщем теперь я для себя решила брать шампунь Натура Сибирика. может дольше чистыми будут и волосы не так пострадают)
04.05.2011
спасибо,оченб полезный отзыв.теперь я поняла зачем они у меня секутся-из-за того,что вьющиеся.а ранее этор было для меня загадкой
strawberry2011, спасибо и вам Smile
у меня вот тоже вьющиеся, поэтому по сравнению с подругами, у которых прямые волосы, мои меньше блестят, но зато у нас с вами волосы гораздо объемнее выглядят Wink
это да- у нас они гуще =)и объём не до 1-го дуновения ветра Smile
05.05.2011
Ice_Cream, я тоже пользуюсь сиберикой, у меня есть отзыв и ою этом шампуне, отзыв большой, но там я в основном рассматриваю с точки зрения химии (о сульфатах)
с натурой сиберикой я мою голову один раз в 4-максимум 5 дней, объем хороший 2-3дня (у меня ниже лопаток волосы). попробуйте! в любом случае шампунь недорогой, не понравится - нежалко денег будет
05.05.2011
девочки, спасибо всем за комментарии и оценки!ради вас и постараться над отзывом приятно Love
03.08.2011
Полезная информация! Вам плюс Wink
Татусик , благодарю)
рада, что отзыв оказался полезным Party
04.08.2011
Вы умничка, так хорошо пишете, позитивно. Побольше бы таких отзывов: добрых и конструктивных Wink
04.08.2011
Татусик, если б вы знали как мне приятно такие комментарии читать Shy спасибо, сижу улыбаюсь Party
никогда бы не подумала, что это окажется таким интересным и полезным делом Laughing out loud
Wink
15.09.2011
"Но ради здоровых блестящих красивых гладких волос можно и постараться, не правда ли?"
Правда! )) А как привыкнешь - уже и не лениво совсем Wink
Для меня, проделывать всё это - одно удовольствие..))

очень позитивный, побуждающий к действию отзыв! =)
15.09.2011
Alenka_Mad Mermaid, спасибо за добрые слова!
я вас очень понимаю Big smile : я сама только-только сделала масочку на основе масла, потом угостила волосы бальзамом и на десерт жидкие кристаллы, теперь они выглядят довольными, блестящими, гладкими Laughing out loud
22.10.2011
хороший у Вас отзыв:)
23.10.2011
Tanya, спасибо)
стараюсь, люблю поделиться опытом и знаниями
особенно радует, что людям бывает это полезным Laughing out loud
18.12.2011
У меня были длинные сухие волосы. Я делала процедуру бразильского / кератинового восстановления волос. Сейчас без проблем хожу с распущенными и они не путаются) И самое приятное- блестят)
18.12.2011
brazker, очень много хорошего слышала о кератировании)
вы давно делали?
еще я слышала, что если начнешь ее делать - то придется постоянно, так как волосы привыкают и потом без кератинов выглядят хуже, чем до применения оных Sad
не знаю насколько это правда, но такое мнение есть..
24.02.2012
Очень хороший, интересный и полезный отзыв! +++++
24.02.2012
спасибо, Катенька!
07.03.2012
+ Wink
18.12.2012
Очень позитивный и побуждающий к действию отзыв. Спасибо вам огромное. Я тоже уже как 1,5 года отращиваю волосы. Маски делаю масляные самодельные и делать их само удовольствие. Волосы теперь ненарадуются. Я тоже хочу такие кристаллы , но цена кусается конечно.
19.12.2012
спасибо, Галя Laughing out loud
есть не очень кусающиеся кристаллы Smile
например, brelil (не знаю как в России, но в Украине на рубли - где-то 500 руб) У меня они больше 2 лет, использовала половину!
ну и много бюджетных, но профессиональных фирм выпускают подобные средства. Я не могу без подобных "несмывашек" Smile
19.12.2012
Спасибо Оленька!