Опубликовано 20 Март, 2024 - 22:48

189р

Больше года у моего кота в рационе Almo Nature, в основном влажный корм.

Перешли на него после того, как у кота было две острых задержки мочи, разрешившихся катеризацией. Сейчас благодаря личным наблюдениям, поддержке очень хорошего ветеринара, который вернул кота в ремиссию, я пришла к выводу, что причина болезни была в переедании, причем - сухого корма.

Поэтому сухой корм - это только грамм 10-15 в день, чтобы погрызть и почистить зубы. А основа питания влажный корм, который содержит 78-90% влаги.

Альмо Натур - делает корм, который сильно отличается от привычных кормов для животных. Это цельный продукт в виде кусочков курицы или рыбы.

Часто в собственном бульоне или же приготовленный методом су-вид - под давлением.

Ароматы-очень аппетитные и привычные человеку. Корм имеет спецификацию HFC, т.е. качество Human Grade и делается из продуктов, предназначенных для человека. Т.е. это чистый рацион.

Одна из моих последних находок это корм с курией и алоэ.

Дело в том, что кот любит зелень, летом гулял по чистой травке, дома дерет драцену и недавно нашел на окне юный алоэ и стал грызть его.

Поэтому решила компенсировать ему алоэ консервой.

Баночка 70 грамм, содержит плотно упакованное мясо.

СОСТАВ: курица 55%, куриный бульон 40%, алоэ 4%, рис 1%.

Алоэ сочный, кубиками, его немного, полупрозрачный, крупные кусочки.

Перемешан с волокнами белого куриного мяса.

Аромат такой- что у меня слюнки текут. Пробовала делать сама курицу - не выходит так и кот отказывается есть. Я не сдаюсь и продолжаю кулинарые эксперименты. А пока кот плотно сидит на Альме.

Консерву часто делю пополам, мяса в ней много, использую содержимое как основу - добавляю туда морковь, еще водичку, иногда таблетку метионина.

По рекомендации врача - мы меряем коту PH полосками мочу и если она сильно защелачивается, то возвращаем в норму к 6.5PH метионином коротким курсом.

Воду добавляю, т.к. кот очень мало пьет воду отдельно. Стала делать это тоже по совету ветеринара.

Никогда не думала, что кот станет таким образом пить, т.к. в свое время не помогали никакие банки, стаканы, фонтаны с водой.

А вот голодный кот - прекрасно и ест и пьет. И ходит в туалет. Хозяева МКБ-шников меня поймут как это важно.

В консервах большое содержание влаги 82%, натуральный куриный бульон - для малопьющего нашего кота - must have. Плюс нет токсической нагрузки на гепато-ренальную систему - нет сахара, консервантов, ароматизаторов, загустителей, красителей.

Еще не было ни разу, чтобы кот отказался есть Альму, а вот разные паучи из магазинов - это еще большой вопрос, станет ли есть, иногда его аппетита хватало всего на пару раз.

Итоги: этот корм не только вкусный и кот есть его с удовольствием, он помогает поддерживать мочеиспускание в режиме 3-4 раза в день.

А когда кот только шел на поправку, ветеринар меня спрашивал, как кот ходит в туалет и сколько на этом корме. Я еще не придавала значения, что от питания зависит и качество мочеиспускания. А потом стала отмечать, что от промышленных паштетов (тоже же влажный корм) - кот не особо ходит в туалет. А вот после Альмы - как по часам.

Нужно сказать, что это не полнорационный корм, т.е. считается, что это добавка, например в пару к сухому. У нашего врача есть иное - мнение: немного забытое в наше время, ей нравится такой натуральный корм без добавок. Витамины, которые добавляют в полнорационный корм - раньше была мера крайняя, только в условиях дефицита питания. Здоровый организм кота способен сам вырабатывать нужные витамины в периоды голодной паузы - т.е. в промежутках между кормлениями.

Достоинства:

• Открытый и точный состава, нет скрытых компонентов
  • Цельные куски курицы
  • Не содержит вредных добавок ГМО, ароматизаторов, глютена, дрожжей
  • Помогает гидратации, высокая влажность более 80%
  • Стул становится не сухим, но и не размягчается сильно.
  • Не повлиял плохо на образование конкрементов, подтверждено анализами.
  • поддерживает частоту мочеиспускания

Нюансы:

• Высокая стоимость, использую тройные скидки: акция, Петшоп бонусы и СберСпасибо
  • Неполнорационный корм