Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 16:54

Поездка в Турцию в середине мая имеет много плюсов. Во-первых, низкие цены, повсюду изумрудная зелень, 🌴🌹🏵️🌺цветут магнолии, каллистемоны и прочие ботанические красоты. Отели еще не переполнены, но уже вовсю можно загорать и купаться. Конечно, раз на раз не приходится, в мае можно "попасть" с погодой на дожди🌧️, холодное море, ветра 🌬️и т.д. На случай погодного форс-мажора обычно покупаем туры в такие отели, где есть хамам, закрытый бассейн и возможность выезжать из отеля в город на общественном транспорте. Джакаранда Сиде - то, что мы искали.

Магнолии
Каллистемон

В целом отель красивый и ухоженный. И внутри самого здания, и на территории все вылизано. Главное здание - большой пятиэтажный корпус с множеством лифтов, шикарной люстрой во все 5 этажей.

Гордость отеля - шикарная люстра в 5 этажей

На первом этаже главного корпуса - спа-центр,основной ресторан, а-ля карт рестораны и зоной лобби/ресепшн, где (о, чудо!!!) даже берет Wi-Fi! (Чудо потому, что в номерах приема нет). На территории также есть несколько трехэтажных корпусов (с лифтами!!!) с выходами к своим бассейнам.

Трехэтажные корпуса

Питание в главном ресторане было очень даже на уровне. Много разновидностей мясных блюд, фруктов много🍓🍌🥝🍋🍏🍊, включая клубнику (а с ней в мае в иных отелях жуткий дефицит) и, конечно, море всевозможных сладостей. Еще детское меню было неплохое - мамаши с малышами не жаловались. Но это в главном ресторане! Попали как-то на ужин в а-ля карт итальянский ресторан, ушли голодными, много пафоса и крошечные порции. Не только муж мой голодный оттуда вернулся, но и все дети в нашей компании. Все потом дружненько пошли "догоняться" (в смысле есть) в нормальный (обычный) ресторан, где, кстати, видели еще нескольких недавних посетителей "итальянского".

Ухоженные газоны

В ресторане по углам стоят холодильники, в холодильниках вино и вода по 1,5 л. На инфо-встрече отельный гид русским языком объяснял нам, что как в ресторане, так и в других местах на территории отеля мы можем брать воду 🏺в любых разумных количествах. Однако в ресторане некоторые официанты позволяли себе оговаривать туристов, пытавшихся брать воду из холодильников в ресторане, типа, "тут воду не бери, там бери".

Песчаный пляж

Похожее хамство было и на пляже. У моря большая табличка, смысл которой "не бронируйте лежаки". Но это, видимо, только для туристов, а пляжные работники очень даже "бронируют". Приходим на пляж, поворачиваем направо, занимаем три свободных лежака, а тут работник (который расставляет лежаки и приносит/уносит матрасы) заявляет: "Хиэр фэмили, гоу ту зэ лэфт". Ни на какой "лэфт" мы не пошли, конечно, справа уютней и комфортней, но лежаки пришлось искать другие. Так подрабатывал работник пляжа, занимая шезлонги для немцев. Интересно, сколько евро они ему платили за лежак?

Сам пляж песчаный🏖️, заход в воду - галька, потом опять песок.

Вечерняя анимация - супер! Каждый вечер приезжали новые артисты. Однажды приехала немецкая группа и они спели несколько песен "Ласкового мая". Очень прямо-таки порадовало, и не сколько даже сами песни, сколько то, что мы обычно ИХ песни поем, они НАШИ!

Главный корпус

В паре километров от отеля есть замечательный рынок. Кучу всего там своим купила: джинсы👖, футболки👕, спортивный костюм, трусы-носки вообще копеечные. Не доходя рынка конечная остановка маршруток🚐, можно доехать до Манавгата. В Манавгате есть где погулять, много магазинчиков и кафешек. Если с пересадкой, то можно съездить на водопад. Когда поедете назад, не забудьте, на вашей маршрутке должно быть написано "Gundogdu" - так называется местечко, где расположена Джакаранда.

Въезд в отель
А бы кого на территорию не пропускают, при возвращении в отель охрана просит показать ключи от номера или ваучер.

В целом, впечатление от отеля хорошее, поедем еще, если TUI даст нормальную цену на этот отель.

Один из бассейнов

Детский бассейн с осьминогом

"Многоквартирный" скворечник

И еще ссылочки на пару отелей (подороже и подешевле):

TIU Magic Life Masmavi 5* Белек (вариант подороже)

TUI Serra Palace 5* Сиде (вариант побюджетней)

Достоинства
  • - Дизайн интерьера
  • - красивая территория
  • - ухоженная территория
  • Цена, сервис, кухня
Недостатки
  • Есть замечания к персоналу
  • Неудобный спуск к пляжу (лестница)
Екатерина Туларекомендует
18.09.2019