Опубликовано 26 Август, 2023 - 10:13

Всем привет)

Некоторое время назад я получила в подарок набор миниатюр из ассортимента бренда TAAJ.

Бренд для меня абсолютно незнакомый, только название наталкивало на мысли о каком-то уклоне в восточную тему.

TAAJ – первая французская линия косметики, вдохновленная аюрведой. Ассортимент TAAJ основан как на французском галеновом опыте, так и на местном индийском ноу-хау. Благодаря партнерству с индийской лабораторией, специализирующейся на аюрведе на протяжении более 50 лет и девятилетнему опыту исследований и разработок, во Франции TAAJ стала экспертом в области знаний и владения смесями и синергетическими эффектами. Продукты TAAJ изготовлены на основе гималайской родниковой воды, в состав которых входят растительные экстракты и эфирные масла. Косметические средства не содержат парабенов, феноксиэтанол и минеральные масла. Испытания на безопасность проведены во Франции. Уход за кожей адаптирован к самым высоким международным стандартам.

И в этом отзыве я расскажу про увлажняющую сыворотку из линейки Kashemire.

Общая информация

Описание:

Увлажняющая сыворотка для кожи. Глубоко питает и увлажняет, захватывая воду и удерживая ее в сердце клеток, укрепляя барьерную функцию кожи. Активные ингредиенты - Алоэ вера, Гиалуроновая кислота, Масла: Прополиса, Хлопкового, Овсяного. Подходит для всех типов кожи и доши: Вата, Питта, Капха

Объём: 30 мл.

Стоимость: около 100 белорусских рублей.

У меня была миниатюра (10 мл), которую я получила в подарок.

Упаковка

***

Сыворотка находится в белой непрозрачной пластиковой тубе (так же, как и крем).

Оформление упаковки минималистичное. В этой линейке надписи выделяются голубым цветом.

Так как у меня миниатюрка, поставщик решил сделать большой русификатор и наклеить его на пакет, в который поместили тубу с сывороткой. Лучше так, чем пытаться что-то рассмотреть на малюсенькой наклейке.

Аква (вода) *, сок листьев алоэ барбаденсис *, глицерин *, дикаприлилкарбонат *, цетеариловый спирт *, пропандиол *, ниацинамид, масло Oenothera Biennis (примулы вечерней) *, мочевина, кроссполимер акрилатов, прополис цера *, левовинат натрия , Масло семян Avena Sativa (овса) *, глицерил каприлат *, масло семян Gossypium Hirsutum (хлопок) *, парфюм (аромат), масло семян Vitis Vinifera (виноград) *, масло семян Helianthus Annuus (подсолнечника) *, бензоат натрия, натрий PCA, анизат натрия, аллантоин, фруктовое масло Hippophae Rhamnoides *, гидролизованный рисовый белок *, гидролизованный серицин *, глюконат натрия *, гиалуронат натрия *, экстракт листьев Olea Europaea (оливкового) *, пантенол, лактат натрия *, сорбиловый спирт, калий , Токоферол, бензилсалицилат, гераниол, линалоол, бензилбензоат, цитронеллол, гексил циннамал. [3.4]

* ингредиенты натурального происхождения (94%).

Перечень довольно интересный. Тут действительно многие компоненты направлены на увлажнение кожи, её восстановление и поддержание липидного барьера.

Некоторые вещества также питают кожу и защищают от преждевременного старения.

Довольно много в этом списке масел, и вот тут хочу отметить, что часть из них являются комедогенными.

Характеристики средства

***

Сыворотка белая, с лёгким кремовым оттенком.

Текстура интересная - это не крем и не гель, а что-то типа эмульсии, по моим ощущениям. Как будто жидкость с маслом взбили (хотя почему как будто, оно ведь примерно так и есть).

Средство обладает приятной отдушкой - она сдержанная, и я очень часто слышала подобное в других средствах, где как-то фигурировал в названии "кашемир".

Моя кожа

***

Мне ещё не 30, так что возрастных изменений пока особо не видно.

Кожа комбинированного типа, более выражена склонность к жирности.

Кожа проблемная: имеются высыпания, покраснения, расширенные поры часто забиваются.

Кроме того, есть склонность к аллергии и кожа в некоторой степени чувствительная.

Применение

***

Сыворотку я использовала 1-2 раза в день (хотя чаще всего именно в вечернем уходе).

Наносила средство после очищения и тонизирования кожи. Кремом закрывала пару раз только - период использования попал на жаркие дни, так что по ощущениям мне хватало одной сыворотки.

Средство расходуется довольно экономично за счёт текстуры средства - сыворотка легко распределяется по коже, а так как консистенции ближе к густой, сложно выдавить из тубы чрезмерное количество.

Впитывается довольно быстро. Липкости/жирности на коже не оставляет.

Результат

***

Сыворотка действительно довольно-таки неплохо увлажняет кожу. Если был какой-то дискомфорт, связанный с недостатком влаги, стянутость - средство это очень хорошо устраняет.

Есть некоторый питательный эффект (хоть в текстуре масла не так чувствуются, эффект от них заметен).

Да и вообще, сыворотка словно разглаживает кожу. Она тактильно становится настолько нежной... Вот действительно, можно сравнить с прикосновением к кашемировому полотну.

Но вот всё же для моей комбинированной проблемной кожи такая сыворотка оказалась не лучшим вариантом. Так как некоторые из масел, заявленных в составе, являются комедогенными, спустя некоторое время после начала использования средства я заметила, что состояние кожи стало хуже. Появились подкожные прыщики, поры начали выглядеть хуже, чем было до, как будто бы больше себума в них накапливалось и он быстрее окислялся, темнел. Из-за этого в целом кожа выглядела так себе.

Когда я сменила уход - получилось вернуться в нормальное состояние. Так что, думаю, дело было именно в этой сыворотке.

Вывод

***

Такой вариант сыворотки подойдёт сухой коже, возрастной, а также не имеющей проблем с высыпаниями.

В моём же случае средство скорее сделало хуже. Хоть и казалось в использовании очень приятным.

С учётом моего не совсем удачного опыта оценку снижаю.

Но всё же средство рекомендовать могу, правда, только отдельным категориям людей (которые назвала чуть выше).

***

Мои отзывы на другие сыворотки для лица

Сыворотка для лица Matbea Витаминная с ниацинамидом 5%

Двухфазная сыворотка-основа под макияж PROMAKEUP laboratory NO PROBLEM pre-makeup oil serum

Сыворотка для лица Likato professional для контроля жирности кожи и высыпаний. 11% ниацинамид, 1% цинк

Сыворотка для лица Markell себум-баланс

Сыворотка для лица Gecko Premium Anti-acne complex