Опубликовано 15 Февраль, 2016 - 20:58

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать о, наверное, своем последнем опыте с безспиртовыми кислотными средствами - о пилинг-сыворотке Jan Marini Bioglycolic Bioclear Lotion.

Немного о кислотах Основное свойство АНА и ВНА кислот - это их способность к эксфолиации.

Эксфолиация, пилинг (англ. peel — «ошкуривать» или «сильно скоблить») в косметологии — удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Цель этой косметологической техники — улучшить внешний вид кожи посредством удаления отмерших клеток с поверхности кожи.

Поскольку действие АНА и ВНА основано на химических процессах, они могут проникать в кожу и вызывать лучшие результаты чем косметические скрабы, которые действуют только на самый внешний слой кожи.

Средства с АНА и ВНА могут быть с содержанием этилового спирта, или без него. Последнее считается предпочтительным, т.к. риск получить раздражение кожи ниже.

Несколько раз я уже пыталась подружить свою кожу с кислотными продуктами без содержания спирта, т.к. последний делает рецептуру средств агрессивнее. Это были лосьоны Paula's Chioce (из базовой линейки, линии anti-redness и серии resist), и несколько средств других брендов (например, лосьон Clinique Mild).

Собственно, именно косметический критик Пола Бегун (Paula Begoun) активно двигает теорию, что AHA/BHA кислоты работают и вне спиртовых составов, достаточно лишь верного pH. Однако ее собственные "верные" средства на моей коже работать отказываются.

И вот в виде профессиональной сыворотки Jan Marini я решила дать такого типа средствам последний шанс.

У сыворотки очень лаконичный состав:

Water/Aqua/Eau, Butylene Glycol, Glycolic Acid, Salicylic Acid (2%), Azelaic Acid, Sodium Hyaluronate, Ammonium Hydroxide, Polysorbate 20, Sclerotium Gum, Hydroxyethylcellulose.

Анализ состава

Комбинация салициловой (BHA) и гликолевой (AHA) кислот при рабочем для кислот pH 3.0, дополненная небольшим количеством азелаиновой кислоты на мягком растворителе (бутилен гликоль) и добавкой гиалуроновой кислоты. Без масла, силиконов, вазелина, красителей, отдушек и консервантов.

В общем, состав просто мечта. Но и цена на "мечту" не малая - 60$ за 30 мл. На eBay (подробная инструкция по заказу), как обычно, дешевле - там цена стартует от 20$.

Первое, что меня неприятно поразило - это упаковка. В средстве без консервантов нет дозатора! По-моему, это нонсенс.

Текстура Jan Marini Bioglycolic Bioclear Lotion

Впечатления

Обычно в составе спирто-содержащих средств (спирт является прекрасным растворителем для салицилки и ее "проводником" в кожу) салициловая кислота на мне отлично работает - чистит поры и черные точки.

А вот в составах без спирта она на мне работать не желает, вообще не вижу от нее никакого проку.

К сожалению, и этот раз не стал исключением из правил - сыворотка просто лежит поверх кожи, раздражая ее и подсушивая, а вот никакой "чистки" не происходит.

Итоговое мнение

Очень хороший (в теории) состав. Если вы хотите попробовать кислотный уход и не знаете своей реакции на кислоты в спиртовой и не спиртовой компании, данная сыворотка для знакомства с более мягким вариантом должна подойти.

Лично мне, увы, такие средства не подходят, больше пробовать не стану, выброшенные деньги.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
15.02.2016
У меня была парочка кислотных масок, без спирта. Если честно, я вообще не заметила какого-то эффекта от них - что есть, что нет...
15.02.2016
Я с кислотами настороже, но искренне завидую всем, кому они подходят)
15.02.2016
проводить эксперименты за такие деньги я пока не готова...
Цена впечатляет!
15.02.2016
А я бы попробовала такую. Smile
15.02.2016
Я кислотный пилинг еще ни разу в своей жизни не пробовала, но теперь буду знать, благодаря вашим отзывам, на что в составе обращать внимание.
Жаль, средство не подошло Stare
16.02.2016
Упаковка очень симпатичная)) но экспериментировать за такую цену как-то не хочется))))
дорого конечно Sad
16.02.2016
Может эта сыворотка подойдет мне, но вот цена у неё не особо бюджетная.
Цена и вправду мечта Smile
Слабенькой оказалась Innocent
16.02.2016
у меня есть маска с кислотами, но она жжет кожу
косметолог мне вообще сказала, что у меня кожа склонна с сухости и больше сухая, чем жирная (а я всегда считала, что наоборот...), поэтому кислготы мне вообще противопоказаны Puzzled
Жаль, что не подошла(
16.02.2016
Я как-то пробовала средства с кислотами - результатов не заметила никаких.
16.02.2016
Спасибо за очередной полезный отзыв Smile В ближайшее время собираюсь попробовать бесспиртовое кислотное средство, интересно подойдет ли
Дороговатое средство для "попробовать" Wink
16.02.2016
Без спирта и на мне салицилка не работает Puzzled Ох так интересно читать твои отзывы, всегда что-то полезное о составах узнаю и впитываю Grade
16.02.2016
Состав помягче, но сыворотка не работает(
16.02.2016
Возможно, мне и подойдет данная сыворотка, Вы правы - стоит проверить)
жаль, что сыворотка не оправдала ваших надежд!
16.02.2016
У меня от таких цен испарина на лбу появляется Stare
Кислоты люблю, но я лучше к косметологу схожу на пилинг пару раз, чем отдам такие деньги за средненький 30 мл тюбик!
Вы всегда так все интересно рассказываете, желание покупать напрочь отпадает Big smile
16.02.2016
Люблю средства на основе кислот) Но эта сыворотка меня бы, скорее всего не привлекла.
17.02.2016
я с кислотами на вы, со спиртом тоже на вы. Наверное мне бы могло подойти, но дорого за неизвестность)
17.02.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!

Я как-то пробовала средства с кислотами - результатов не заметила никаких.
в таких средствах очень важен верный pH. И ооочень немногие средства выдерживают нужный диапазон

косметолог мне вообще сказала, что у меня кожа склонна с сухости и больше сухая, чем жирная (а я всегда считала, что наоборот...), поэтому кислоты мне вообще противопоказаны
звучит не очень профессионально. кислоты бывают разные и при разных pH работают по-разному. А мягкие средства на основе AHA кислот (без БХА) именно сухой коже и предназначены...
17.02.2016
Экспериментировать за такую стоимость не хочется. Tired
13.08.2016
Майя, а эту сыворотку вы также смывали через полчаса - час или оставляли на всю ночь?
13.08.2016
пробовала и оставлять, и смывать.
13.08.2016
пробовала и оставлять, и смывать.
я так и подумала. И средства Полы без спирта тоже, полагаю, пробовали и оставлять и смывать?
13.08.2016
да, только без толку все Sad
23.11.2016
Майя, хотела ввести кислоты в уход за кожей. И стоит выбор между Cosrx и этой, но у Cosrx цена приятней (боюсь если вдруг безспиртовые не подойдут моей коже). Может посоветуете, совсем запуталась. Кожа сейчас нормальная (хотя всегда считала сухой), есть небольшая пигментатиция, поры забиваются очень легко.
23.11.2016
Очень сложно советовать что-то из средств, которые для моей кожи неэффективны. Cosrx только на BHA, и к тому же не в виде салицилки, а в виде betaine salicylate - производной салициловой кислоты, в jan marini сочетание AHA и BHA ("классическое" кислотное сочетание)
30.08.2018
Грамотный отзыв Star