Опубликовано 21 Октябрь, 2013 - 21:01

Всем доброго времени суток!

Сегодня мой рассказ о довольно популярном продукте, очищающем лосьоне марки Clinique, который обязан пику своих продаж известному косметическому критику Поле Бегун (Paula Begoun).

В работах этого "косметического копа" много говорится об эксфолиации, и о том, как благотворно влияет на кожу салициловая кислота.

Проблема лишь в том, что эта кислота хорошо растворяется только в спирту, а он, как известно, способен сушить кожу, разрушая межклеточные липиды рогового слоя.

Упомянутая выше Пола Бегун утверждает, что совмещение кислот со спиртом вовсе необязательно, и для их работы достаточно правильного pH. Собственно, по ее "наводке" и был куплен данный лосьон.

Что обещают?

Мягкий отшелушивающий лосьон Mild Clarifying Lotion удаляет с поверхности кожи омертвевшие клетки, смягчает и успокаивает сухую, чувствительную кожу и повышает эффективность увлажняющего средства.

Стоит он 1390 р. за 200 мл. до скидки в Рив Гош.

По текстуре лосьон неоднородный, перед применением его нужно встряхивать.

Сам лосьон - это мутновато-зеленоватая жидкость, чуть гуще обычной воды.

Состав Clinique Clarifying Lotion Mild​

Разбор состава

Лосьон содержит 0.5% салициловой кислоты при рабочем для работы кислот pH 2.9.

В качестве основы для салициловой кислоты использован бутилен гликоль - жирный спирт группы гликолей, несколько эмульгаторов и диметикон (силикон).

Наличие красителей не делает чести составу, разработанному, как уверяется, для нужд чувствительной кожи.

Впечатления

Что сказать... Это разочарование. Я купила этот лосьон за то, что он содержит салициловую кислоту, один из основных косметических ингредиентов для очистки "проблемных" пор.

Однако салициловая кислота в нем не работает. То ли из-за низкой концентрации (все же для домашнего ухода концентрация салициловой кислоты должна быть минимум 1%, а лучше - 2%), то ли из-за неудачной базы-носителя, на моей коже эффекта вообще нет.

Я давно "сижу" на кислотном уходе, именно он помогает поддерживать мои проблемные поры в норме. И реакцию моей кожи на кислоты я отлично знаю.

Но в этом случае реакции просто нет. Поры не очищаются, кожа лучше не становится.

Из-за силикона в составе лосьон оставляет пленочку, и нанесение увлажняющего крема поверх него создавало ощущение "слоеного пирога". Т-зона плыла и жирнилась уже через час после такого "сэндвича". Стоило заменить его на тоник Thayers (без силиконов), все стало нормально.

Итоговое мнение

Не рабочий для меня продукт, ни в качестве эксфолиатора, ни в качестве тоника не порадовал.

Если говорить о бюджетных заменах без содержания спирта, то на хербе можно купить лосьон Earth Science всего за 6,5$ с гораздо лучшим эффектом.

В целом же для себя наиболее эффективными я считаю кислотные средства, содержащие спирт (он служит отличным проводником для кислот). Чтобы не пересушить кожу от воздействия спирта, я выбираю продукты в виде масок (например, MyChelle Fruit Fiesta Peel) и эксфолиирующих подушечек (Dr. Dennis Gross, Radical) состав которых нужно смывать.

Несмываемые лосьоны со спиртом, и в особенности - от Clinique (например, из серии Anti-Blemish), не рекомендую категорически, даже если в составе есть кислоты, вы просто иссушите кожу в хлам, что в конечном счете принесет намного больше вреда, чем пользы.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
26.10.2014
Тоже хотела купить это лосьон, его многие хвалят , но раз салицилка там не работает , теперь не буду. У меня кожа тоже любит салицилку, и реально хорошо отшелушивает лосьон ном.2 , но там спирт и он подсушивает прилично, наверное опять его возьму. Вы его не пробовали?
26.10.2014
Ddinst, пробовала. Мне очень сушит, есть аналоги (тоже со спиртом), которые мою кожу подсушивают гораздо менее ощутимо - Эфаклар ЛРП, Анти-блемиш Скин Сьютикалс
22.12.2016
Майя, Пола в своих рассуждениях на тему эффективной работы БЕЗ спирта ссылается на неокторые исследования, подскажите, пожалуйста, где можно почитать об эффективности именно такого синергичного подхода - в сочетании С салицилкой! Пока не нашла в сети. Спасибо!
22.12.2016
Я не сохраняла ссылок, давненько это было, когда я на эту тему читала