Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 12:47

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму-сериалу "Мисс Марпл", 1984 года выпуска. Производство: Великобритания, США, Австралия. Режиссер: Сильвио Нариззано. Жанр: драма, криминал, детектив. Данный сериал смотрела много раз и для меня именно эта постановка стала самой лучшей из существующих вариантов со старушкой-детективом. Именно Джоан Хиксон в главной роли мисс Марпл для меня осталась самой настоящей английской леди, тем самым воплощением милой английской деревушки, где может творится что угодно. Tongue

Именно Джоан Хиксон воплотила тот самый образ знаменитого персонажа Агаты Кристи. Для меня - эта актриса самая лучшая, которая исполнила роль мисс Марпл. Smile

сериал Мисс Марпл 1984 ГГ - мисс Марпл (Джоан Хиксон)
сериал Мисс Марпл английская деревня
сериал Мисс Марпл

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Главная героиня - просто настоящая находка и не зря сама Агата Кристи хотела видеть в главной роли именно ее. Настолько тонко и здорово ей удалось передать персонаж мисс Марпл, просто блеск.
  • Сценарий.
  • Актеры и актерская игра - тут плохих актеров нет, даже в эпизодах. Качественная актерская игра, которая передает дух и старые традиции английской актерской школы. Все же британцы отлично ставят свою классику - тут уж не убавить, ни прибавить.
  • Атмосфера и декорации.
  • Костюмы и внимание к деталям.
  • Интересные расследования и случаи.
  • Отсутствие смакования кровищи или чего-либо в таком духе.
  • Красивые английские пейзажи (особенно та самая английская деревня).

сериал Мисс Марпл 1984 Та самая английская деревушка
сериал Мисс Марпл

Минусов я не нашла, так как данный сериал настолько детально, хорошо и качественно снят, что другие постановки по Агате Кристи (с мисс Марпл) выглядят как-то чужеродно. Сериал периодически пересматриваю, даже те серии, которые знаю очень хорошо. После такого детектива и историй на лучше все же сохраняется спокойствие и заснуть после фильма легко. Как и после книги Агаты Кристи.

сериал Мисс Марпл

Нет тут каких-то зверств (хотя различных страшных преступлений хватает), нет какого-то смакования крови или садизма (который часто преподносят в современных сериалах и кино как реализм и правду жизни). Как и нет плохих или скучных персонажей и плохих актеров.

Качество съемок на очень высоком уровне, а еще поражает такое пристальное внимание к деталям. Просто чудесно и веришь, когда смотришь - что вот она - старая настоящая английская сторона.

сериал Мисс Марпл 1984 Дэвид Хорович в роли инспектора Слэка
сериал Мисс Марпл 1984

И каждая серия (а иногда часть) представляет собой отдельную историю, которую предстоит раскрутить не только полиции, но и ГГ мисс Марпл, которая все видит, все подмечает и главное - делает очень разумные и верные выводы. Именно она - сдержанная, воспитанная дама, очень умеренных взглядов, терпения и деликатности, ловко и рассудительно раскручивает клубок загадочных убийств, либо какого-от иного преступления (воровства и т.д., но чаще убийств). В ней не то что детектива нельзя заподозрить, но даже просто какую-то любопытную дамочку. И никто бы сразу не подумал, что мисс Марпл настоящий детектив по призванию, а не по статусу. Tongue

сериал Мисс Марпл

Сами серии и части (иногда одна серия может состоять из нескольких частей) хорошо и логично разбиты, и всегда хочется узнать - что там дальше будет происходить. Сценарий (что очень порадовало) максимально приближен к книге Агаты Кристи. при этом сама мисс Марпл (в результате) остается как бы в стороне - она выполнила свою миссию и награды не требует. Она действительно берется за дело добровольно и остается как бы в стороне также. Никакого пафоса при этом ни книга, ни кино не задирают. Что тоже радует.

сериал Мисс Марпл 1984 Мисс Марпл Джоан Хиксон
сериал Мисс Марпл

Персонажи сериала очень разные - но все они интересные. От богатых и просто миллионеров до простых обыкновенных служанок. Все прописаны очень здорово, у каждого есть своя история (даже эпизодические персонажи просто так в стороне не остаются). Все имеет свое логическое повествование. Но так здорово передана английская атмосфера и то поведение (+этикет), что нет сомнений в том, что это англичане. Еще раз повторю - что они умеют отлично снимать свою классику.

сериал Мисс Марпл 1984

Всего в фильме 12 серий, но каждая представляет собой отдельный большой, интересный и интригующий рассказ. Сам сюжет не имеет больших расхождений с книгой или каких-то лишних странных вкраплений или фантазий. Так редко получается, когда фильм-сериал не хуже книги. А замечательные костюмы и внимание к деталям и обстановке отлично дополняю, украшают фильм и делают его незабываемым.

сериал Мисс Марпл 1984 (Джоан Хиксон в главной роли)

Выводы: данный сериал безусловно стоит смотреть и пересматривать. Та самая английская ретро-атмосфера отлично передана, как и отлично же подобраны актеры (а уж о главной роли можно говорить бесконечно). Прекрасный сюжет + актерская игра. Smile Очень люблю именно эту постановку и однозначно советую ее к просмотру.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Актриса
  • Атмосфера
  • Весь сериал
KotePushinрекомендует
22.06.2022
смотрела несколько раз, причем с большим удовольствием.
22.06.2022
Я тоже и иногда пересматриваю, отдыхаю просто - тут все отлично: и актеры, и сюжет, и исполнение, и детали. Smile Нарядность качественное кино.