Опубликовано 8 Март, 2016 - 12:15

Английские детективы вне времени и вне моды. Будоражащие воображение простого обывателя жутковатые и невообразимо жестокие преступления первой половины ХХ века в оправе пасторальных сельских пейзажей, старинной архитектуры усадеб, замков, великолепных парковых комплексов и ухоженных садиков. И конечно, всеми любимая неугомонная Мисс Марпл всюду сующая свой нос.

Эстетика, как мне кажется, на первом месте у режиссера. Идет по нарастающей! Особенно 6 сезон великолепен! Скудные и лаконичные прибрежные английские пейзажи, пасторальные луга, завораживающие красотой замки, прячущие от зрителя страшные семейные тайны, знойные Карибы с дикарями и распутными англичанами. Как в галерее перед глазами проходят мрачноватые великолепные картины.

Она везде! Времени море и нерастраченной материнской любви вагон. Опекает, жалеет. Не только сует свой нос, но и подглядывает, подслушивает, даже когда руки заняты вязанием. Шерлок Холмс в юбке, но у Джейн свои методы, выработанные годами наблюдений за соседями.

Джоан Хиксон останется непревзойденной мисс Марпл,а вот Джеральдин Макьюэн, не смотря на прекрасную игру актрисы, не импонирует мне совершенно. Простите, но это субъективный взгляд! Не оставляет мысль, что смотрю на Александра Ленькова. А вот Джулию Маккензи в роли Джейн обожаю. Живая мимика, глаза любопытные, а не шкодливые как у Джеральдин Макьюэн. Выглядит, конечно, моложе возраста своего персонажа - около 70, да и одета в отличие от литературной Марпл весьма презентабельно.

Кстати, любовалась на наряды женщин 30-50 годов ХХ века. Абсолют женственности и красоты. В отличие от современных мешковатых и коротких платьев без выточек, плохо строенных и способных испортить любую фигуру. Есть на что посмотреть и задуматься.

Вывод. Кому смотреть? Любителям английских детективов, поклонникам творчества Агаты Кристи. Всю длинную серию в 1 час 30 мин. невозможно оторваться от экрана. Менталитет у русских другой и предсказать развязку этого хитросплетения английских родственных связей, недосказанности, да и еще из-за большого временного интервала между трагедиями, возможности НЕТ СОВЕРШЕННО у не читавших произведения Агаты Кристи. Так что практически целый фильм будете подозревать поголовно всех персонажей, но только в конце наступит НЕОЖИДАННЫЙ (причем всегда) момент истины.

Достоинства
  • Динаминый и захватывающий сюжет
  • Игра главных героинь
  • Эстетика
Помню еще во времена моего детства мама очень любила смотреть этот сериал.Главная героиня приятная такая,прям,божий одуванчик Smile)
08.03.2016
Очень люблю Агату Кристи, после Вашего отзыва захотелось посмотреть сериал)))
08.03.2016
С удовольствием смотрела несколько серий Smile
08.03.2016
мне нравится, когда не понятно, кого подозревать, люблю интригу.
Обожаю! Особенно Джулию Маккензи в этой роли.
Обожаю Агату Кристи. Перечитала все, кое-что не по одному разу. Но экранизации ее романов мне не понравились. Этот сериал скачала и даже 1 серию не смогла досмотреть-так затянуто показалось.
Интересно посмотреть Smile
09.03.2016
Марпл не смотрела, а вот Пуаро в детстве обожала Smile
09.03.2016
Наряды в те времена были что надо)
Тоже смотрю иногда. Smile
Затягивает сериал очень сильно. Особенно понравились 3 первых серии 6 сезона. Джулия Маккензи великолепна. Интересно наблюдать за ее мимикой.
10.03.2016
Как Вы хорошо рассказали о нем. Сериал действительно очень красивый, яркие кадры и пейзажи... Актриса идеально вписалась в роль Мисс Марпл. Но времени нет посмотреть все серии.
13.03.2016
Люблю такие фильмы, обязательно гляну его!
21.01.2017
Я люблю этот сериал.
Джоан Хиксон никто не заменит)