Опубликовано 21 Март, 2022 - 09:32

Около 10 руб./1 шт.

Доброго времени суток!

Ключевые моменты моих взаимоотношений с посудомоечной машиной:

• Посудомоечная машина новая. С тремя разбрызгивателями, функцией 3 в 1 и автооткрытием дверцы;
  • Слив у пмм организован напрямую;
  • Вода в моём регионе жёсткая. 6-8 мэкв/л. или 16,8-22,4 °dH. Расход соли отрегулирован в соответствии с показателями (60г/цикл);
  • Всегда использую специальную соль для пмм+моющее средство+ополаскиватель (6мл/цикл);
  • Регулярно прибегаю к помощи специальных средств для очистки пмм и промываю фильтры;
  • Предварительно убираю с посуды крупные остатки пищи, не споласкивая;
  • Посуде не больше 5 лет. Есть царапины и иные дефекты от времени. В основном из прозрачного стекла (гладкая и с рельефом), нержавеющий стали или термостойкого пластика;
  • Загрузки преимущественно смешанные. Вместе оказываются как сковородки, кастрюлю, так и кружки, тарелки, бокалы.
  • При размещении посуды в машине стараюсь чтобы она была зафиксирована, не соприкасалась друг с другом. В остальном следую рекомендациям производителя пмм.
  • Добавки вроде лимонной кислоты, уксуса, горчицы, соды и подобного я не использую.

Таблетки Frau Schmidt приобретала вместе с Finish. Обе упаковки были практически в одну цену - 600 рублей. С той разницей, что первых 60 штук, а во второй упаковке лишь 25.
Таблетки многослойные, в индивидуальной упаковке, требующей предварительного удаления.
Размер стандартный, в отсек моей пмм вполне можно положить даже две.

Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Сравнение с Finish, Somat и Fairy
Frau Schmidt практически не имеют запаха, а тот что есть не резкий даже на высоких температурах. Сразу после завершении цикла он едва уловим. На посуде не остаётся, от пластика его не замечала. Остаточный запах еды, после цикла может присутствовать.

Пенообразование низкое.

Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt.

Фш отмывает жир, цветные загрязнения, разводы.

Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Тарелки после цикла.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Приборы из нержавеющей стали.
Одинаково хорошо проявляет себя как на стекле, так и на нержавеющей стали. Тарелки имеют характерный скрип. Стекло без разводов. Отмывают посуду до средних загрязнений.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt.
Банки для специй из Икеа отношу с средне загрязнённым, ставила длинную программу.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Банки до цикла.
На фотографии выше, они до мойки. Ниже - после первого цикла на 60 минутах и после второго.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. стекло после цикла.
На коротком цикле (чуть более 60 минут) могут плохо отмыть средне загрязнённую сковороду. Крупная утварь - исключительно более 2 часов и выше 55 градусов.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Сковорода до и после цикла.
Та же сковорода из другого цикла.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Сковорода.

Цветные загрязнения от чая/кофе/ягод отмывают посредственно - основную часть убирают, но нет безупречной белизны, как у Finish. Дно этой кружки может быть ослепительно белым, но не в этот раз.

Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt.

На тарелках ниже - животные белки слева и подсохшие остатки мороженного справа.

Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt.
Фильтры пмм после цикла жирные и требуют очистки, для примера, с таблетками финиш, жир может остаться лишь в исключительных случаях и то, там степень загрязнения посуды выше.

Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Пластик до цикла.
Миски из хорошего фарфора. Рисунок был таким изначально. До цикла в них остатки влажного корма и пюре.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Фарфор с рисунком.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Фарфор с рисунком после цикла.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Стекло после цикла.
Чайник из стекла лишился рисунка в пмм, но он мне так нравится больше и я ни о чем не жалею.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Стеклянный чайник после цикла.
Венчик от блендера после теста.
Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Венчики до и после цикла.
Как-то у меня осталась очень грязная сковорода после жарки мяса. Откровенно подгорел жирный мясной соус. Сковороду отмачивала более получаса, это лишь слегка убрало верхний слой. До нержавеющей стали оставалось добрые пару мм твёрдого чёрного нагара.

Смирившись с тем, что сковороду придётся домывать руками, положила в пмм на 3 часа и 70 градусов. В программе предусмотрена предварительная мойка 50 и основная 70. На первую был гель Finish+Frau Schmidt, на основную таблетка Finish All in 1 Max.

Вся посуда, включая сковороду идеально отмылась! Домывать руками не пришлось.

Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Стекло после цикла.
В коробке было две таблетки для очищения пмм/сма. Одна пошла в пмм, правда, чистить там было особенно нечего, ибо визуально чисто, на запах не жалуюсь, фильтры механическим способом очищаю. Заглянуть в фильтры было решено после цикла, разницы не заметила, чистить их так же пришлось, увы. Вторую таблетку поместила в стиральную машинку и тоже не очень поняла, но там в принципе то, что нуждается в чистке или не видно, или труднодоступно. Будем считать, что почистила.

Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt. Бункер пмм.
В целом, таблетки мне понравились, я бы оценила их моющие способности на 6,5-7 из 10 баллов. Для сравнения у Finish all in max балл 8, при этом цена в несколько раз выше. Frau Schmidt отлично подойдут для ежедневного мытья не слишком загрязнённой посуды, да и стоимость низкая. А в соотношении - вообще отлично. Недостатков два - не удаляют сильные запахи и загрязнения выше средних даже после длинных циклов.

Достоинства
  • Соотношение цена-качество
  • Хороший объем
Уставшаярекомендует
22.03.2022
Спасибо, возьму на заметку и тоже как замену слишком дорогому Финиш на крайняк!! В закладки)
22.03.2022
Отличный вариант на повседневку. Финиш all in one не сильно выигрывает, а цена существенно выше. Попробую Квантум, там должно быть что-то мощьное.
10.04.2022
Да, если честно, Финиш-то не идеально моют! Раньше ничего на замену не брала просто потому, что лень и стремно. А недорогие и рекомендованные - это в самый раз)
29.05.2022
у меня этой фирмы уже вторая пачка, цена-качество в рамках допустимого, но даже если я замачиваю вилку ложки, вечно с ними какая то ерунда, не всегда хорошо отмываются, а вот с посудой тоже все отлично)
29.05.2022
Мне на сегодняшний день очень не понравились классический гель Финиш и Сомат все в одном. Хотя и безотказного средства пока не нашла.