Опубликовано 17 Апрель, 2023 - 20:00

Добрый день, дорогой читатель.

У меня продолжается эпопея с подработкой и зарплатной картой. Напомню,что не так давно я нашла небольшую подработку. Работодатель попросил выбрать из трех банков (ВТБ, Альфа и Открытие) тот на которую мне надо будет переводить зарплату.

Изначально он настаивал на ВТБ, но сказал, что можно выбрать Альфа-банк или Открытие.

И где-то в этот промежуток времени подруга прислала мне ссылку-приглашение по бонусной программе. К слову, Ирина сама тоже только начинала пользоваться продуктами банка и всех нюансов не знала. Вот мы и повелись.

Я пишу этот отзыв для того, чтобы вы не "велись" на бонусную программу, не ждали никаких кэшбеков. Напишу также о разных неприятных сюрпризах.

Но для начала пара слов о самом банке.

Итак:

Банк "Открытие".

Как всегда, немного полезной информации.

Дебетовая карта, описание:

О банке.

ПАО «Банк «ФК Открытие» – крупный по размеру активов столичный банк. Ориентирован преимущественно на комплексное обслуживание и кредитование как корпоративных, так и частных клиентов. Кроме того, активно работает в сфере инвестиционных услуг и операций на рынке драгоценных металлов. Основным источником фондирования являются вклады населения. С 29 августа 2017 года основным инвестором кредитной организации выступает Банк России. С 2019 года банк работает на рынке под брендом «Открытие».

Немного о функциях Opencard.

карта

Бонусная программа.

Бонусная программа, открытие
Если честно, я настроилась на получение бонусов. Согласно программе я должна была получить 500 бонусных рублей (как оказалось практически бесполезных) и тысячу рублей за каждого приглашенного человека.

И у меня было кого пригласить. 1. Муж. 2. Дочь. 3.Подруга. 4. Мама.

Ну т.е 4 тысячи выходит, которые вообще не лишние. Сразу скажу, что каждый из этих людей имел те или иные проблемы со своей картой.

Заказ карты.

Для того чтобы заказать карту надо заполнить небольшую анкету на сайте. Все просто. Вы вводите свои данные, после чего вам открывается меню, в котором можно выбрать удобное для себя время получения карты.

Банк "Открытие"
В нужное время ко мне подъехал курьер. Я расписалась в бланке и получила свою карту. Женщина сразу попросила у меня совершить какую либо операцию. Ну хоть 10р перевести!

Свою просьбу она мотивировала тем что... цитирую: "Сейчас у нас каждая третья карта не работает!"

Короче, хорошо что хоть честно!

Что можно сказать о карте и приложении.

Тут все неплохо, карта приятная на вид, пластик не ломкий.

пластик

Вроде ничего так. Приложение тоже скачивается без проблем, оно интуитивно-понятное. Замечу, что у нас с мужем у карт чуть-чуть но разнится дизайн. Это не критично, просто нюанс.

карта

Я получила карту, стала ей пользоваться. Вроде все было нормально. Банкоматов у нас в городе очень и очень немного, это минус. Но сам филиал банка (с банкоматом вместе) находится почти рядом с домом на ул. Николаева. Это плюс.

Через какое-то время я скинула бонусные ссылки трем людям. Ну и далее начались некоторые проблемы.

Проблема 1. Куда делись деньги?

К маме приехала молодая девочка, такое ощущение, что вчерашняя школьница. Оформила карту, и попросила сделать платеж (напомню, что у меня тоже была такая ситуация). Мама моя через СБП со своей Сберкарты перевела 100р на карту Открытия. Ну и как бы все, никаких денег ей не зачислилось! Тогда эта девочка решила сделать это же самое. Тоже перевела 100р на мамину карту и ...ничего.

Мало того, когда девочка стала переписываться с менеджером, то у нее из глаз катились слезы. Мама от жалости и доброты душевной дала этой девочке ее сотку и выпроводила из квартиры. Эта карта у нее так и не заработала. Потом ей дважды звонили курьеры, говорили, что перевыпустили карту, но мама сказала, что надо бы отдать 200р. Курьеры сразу "сливались".

Я пыталась решить проблему, звонила, меня перекидывали от одного бота другому, да и все. Я подумала, что нервничать за двухсот рублей и так хлопотать не стоит.

обратная сторона

2. Бонусы за друга мы зачисляем, но это не точно.

Муж сделал себе карту. Для того чтобы мне получить бонусы, ему надо было совершить покупок на 1000р в первый месяц использования. Он сразу купил несколько блоков сигарет, и прислал мне скриншот, где написано, что им было потрачено около шести тысяч рублей. Потом он покупал по мелочам продукты, пирожки всякие, ну все то, чем мужчины на вахте перекусывают. Каково было мое удивление, когда по запросу я выяснила то, что муж не тратил никаких денег и (якобы) не совершал покупок по карте!!!

Вообще. Я переслала в чат скриншот, на что менеджер ответил, что покупки надо совершать в определенных магазинах. И дал мне краткий список магазинов продуктовых. Сразу скажу, ИЗНАЧАЛЬНО никаких таких списков магазинов в правилах получения бонусов не было.

Там прописано то, что надо СОВЕРШИТЬ ПОКУПКИ НА ТЫСЯЧУ. Без всяких правил типа в этот магазин ходи, в тот не ходи... В итоге свой бонус за мужа я получила, но осадочек остался.

карта внешний вид
3. Мы дадим вам кредит, но это не точно.

После того как моя подруга открыла дебетовую карту, она решила взять карту кредитную. Заполнила анкету, и по ней, ей дали 20000р. Следом появилось меню, где можно было выбрать время вручения кредитки. Подруга выбрала удобное для себя время. Стала ждать звонка курьера и самого курьера. Не дождалась. Зашла в приложение и увидела запись о том, что в кредите ей отказано.

Получается, что менеджер банка сначала согласился выдать девушке кредит, а потом передумал, но никак не оповестил.

Кстати, подруга все же получила свою кредитку, написав в чат и описав ситуацию. Но осадочек (опять же) остался.

4. История с бонусами.

Настало время мне получать бонусы. Напомню, что я должна получить бонусы: 1000р за мужа, 4000 за подругу (1000+3000 за оформление кредита) + 1000 за дочь. И 500р бонусами.

Сначала я получила бонусы 500р и решила сразу перевести их в деньги, как это можно сделать например в Тинькофф. Как оказалось, эти 500 бонусов совершенно бесполезны.

Нужно обязательно накопить 1500 бонусов, и тогда куда-то их можно потратить. Кстати, тратить их предлагается тоже интересным способом. Сначала купить что-нибудь ненужное, а потом уже (через несколько дней) попытаться оплатить покупку с помощью бонусов. Таким образом деньги просто возвращаются на счет.

Бонусы в размере 1000 за дочь, подругу и мужа я получила довольно быстро, а вот три тысячи ждала месяца два. Каждые две недели я писала в чат, и каждый раз мне говорили, что через пару-тройку дней бонус я точно получу. Скорее всего, сами менеджеры не знали точной даты получения. Но вот получила и ладно.

5. Кэшбек без кэшбека.

Я делала покупки, смотрела как увеличивается мое количество бонусов, но очень быстро поняла, что там что-то не так. Например, я не получила кэшбек за покупку недорогого телефона в магазине "Связной", а он должен был быть неплохим. Потом (уже от подруги) я узнала, что несмотря на то, что в систему кэшбека (якобы) входят все покупки, но это не точно.

Банк "Открытие"

6. Бесполезные бонусные рубли.

Худо-бедно я накопила нужное количество бонусных рублей. Решила посмотреть как эта штука работает. Купила в магазине "Beefree" свитшот за 1500р, и стала ждать, когда покупка появится в истории покупок. Как оказалось, оплатить бонусами эту покупку невозможно, потому что (тадам!) магазин не входит в сеть партнеров. Я в итоге потратила бонусы, и все эти магазины-партнеры не стали для меня сюрпризом.

Но я еще раз напишу. На сайте или в приложении банка об этом не слова! Даже каким-то мелким шрифтом под звездочкой. В итоге банк просто обманывает своего клиента.

7. Карта ушла в минус.

Я уже решила поставить банку две звезды и успокоиться, как тут случилось еще кое-что. Дочкина карта ушла в минус 500р. Когда мы стали выяснять в чем дело, менеджер горячей линии сказал, что у Марты выбрано какое-то там обслуживание, за это и снялись деньги. И то, что из минуса можно выйти с помощью бонусных рублей. Короче, вот они и пригодились. Дочь уверяет, что не лазила в настройки. А я думаю, что если бы у нее на счету были деньги, то у нее сняли бы 500 "живых" денег, что неприятно.

В общем и целом.

Вроде как солидный банк, а ведут себя как мелкие мошенники. Почти все, что банк обещает - это заморока с кучей непонятных и неприятных условий.

Кто хочет полдучить большой кэшбек - его вряд ли получат!

Вы можете столкнуться с тем, что ваша карта просто не будет работать!

Вам одобрят кредит, но это не точно!

У каждого бонуса есть куча условий, которые нигде не прописаны и выясняются только задним числом.

Подведу краткие итоги.

• Моя карта работает, в отличие от маминой.

Минусы:

• Скрытые условия,
  • Некомпетентность некоторых менеджеров,
  • Непонятный сайт, где могут и одобрить и не одобрить кредит одновременно.

Вердикт:

Одна звезда и никому не рекомендую!

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание карты
  • Есть мобильное приложение
Недостатки
  • Кража
  • Мало банкоматов
  • Недостоверная информация по телефону
  • Обман клиентов
  • Попытки развести на деньги
  • Халатность и неоперативность
Анна Вацеховскаяне рекомендует
17.04.2023
Мда, такое себе, мягко говоря Puzzled Не хотелось бы столкнуться с таким банком, где всё «не точно»
17.04.2023
Как все сложно и заморочено (( конечно, я бы сама повелась на такие предложения с бонусами. А то, что дальше - таааак сложно!
17.04.2023
Кругом одно надувательство. Уверяю, Альфа ещё хуже. Там поддержка открытым текстом на... посылает.
еклмн
17.04.2023
Согласна, банк отвратительный. Толи сотрудники неквалифицированные, толи распоряжение от вышестоящих целенаправленно обманывать клиентов.
Тоже столкнулась с обманом. Пришла в отделение делать карту, сказали что стоимость 300 руб, которые сразу лягут мне на счёт и ничего более платить не надо, когда я получила карту, на ней сразу был баланс -3000 рублей! Никакие заявления в банк не помогли.
17.04.2023
Да, я тоже не в восторге от сотрудничества с данным банком
Ну и ну. какое отвратительное отношение клиентам и политика банка странная. Они рассчитывают на широкую клиентскую базу с таким подходом?
На то они и банки, нечему тут удивляться.)
18.04.2023
Полезно прочитать ваш отзыв многим
18.04.2023
Да уж, столько скрытых условий. Я бы тоже повелась на эту бонусную систему. Недавно заказывала в Тинькофф, пока пользуюсь и вроде ничего.
22.04.2023
Ну лучше, чем сбер, где постоянное воровства, даже в банкоматах, как то банкомат банкомат мне 4500 не доложили , писала заявление, конечно не вернули(
Но и эти тоже не ахти, об открытии уде писала.
22.04.2023
Банки - как на подбор! 🥴
У меня тоже зарплатная карта Открытие, но я хочу ее закрыть уже. За год пользования накопилось только 1221 бонусный рубль (но я пользуюсь и другими картами), потратить можно от 1500. Лохотрон какой-то. Это надо потратить 150 тысяч рублей, чтобы один раз 1500 вернуть)) фить ха
Для сравнения на кредитке тинькофф платинум недавно вывела 90 р именно рублями. То есть, баланс пополнился. А это какое-то... ну вы поняли)))
23.06.2023
На меня вообще открыли счет и карточку, а я даже не являюсь клиентом банка. Причем предоставлять договор с моей подписью отказались, ссылаясь на законодательство. Якобы защищают права потребителя!!!
А узнала об этом случайно, когда декларацию подавала. Зашла в ЛК ФНС и наткнулась на вкладку список счетов. И там обнаружила, что был открыт счет, а потом закрыт. Писала в ЦБ, они также подтвердили, что банк не смог предоставить ни одного документа, в котором бы значилось, что я открыла счет.
Сайт банки ру категорически отказывается публиковать негативный отзыв. Сначала писали просто, что банк все проверил и нарушений не обнаружил. Потом, когда я письмо из ЦБ им направила, они написали, что отзыв противоречит их политике, т.к. прошло более 400 дней. Интересно, какая разница, сколько прошло дней, если банк оказался мошенником.
Какой ужас!
27.06.2023
А вы уверены, что не открывали сами, например, при покупке товаров в рассрочку? Такое бывает и потом забывается. Не факт, что именно Открытие виновато) по моему опыту, это самый адекватный банк
27.06.2023
У меня такого не бывает! У меня вообще все записано. До рубля знаю, куда тратила и на что. Целая своя 1С в экселе. Так что мышь не проскочит)))
12.11.2023
Я написала негативный сейчас на этот банк.. Опубликовали. У меня чудеса с кэшбеком)
27.06.2023
что поделать, таковы условия банка. У меня на Райфе на старой карте вообще никаких бонусов не было, так что все познается в сравнении)
20.09.2023
Я вчера в отделении оформила, а теперь сомневаюсь. Теперь страшно пользоваться. Предупредили только, что карту надо будет активировать переводом по СПБ (обычно они в банкоматах активируются) и СМС -оповещение стоит 99 рублей. В одном отзыве увидела, что у мужчины -8800 на карте и его просили погасить. Надеюсь, что все нормально будет.
13.12.2023
Я в сентябре оформила карту в отделении. До сегодняшнего дня все работало, а сегодня.... Сюрприз! Картой платить не могу, а я в другой город уехала. Отделение здесь далеко. В чате приложения посоветовали поменять карту. В интернете пишут, что и с новыми такое случается. Перестает работать бесконтактная оплата. А терминалы сейчас в основном для бесконтактной оплаты.....