Опубликовано 22 Август, 2022 - 17:46

Всем bonjour!

Вот уж фиг пойми какая часть франшизы вышла в прокат, а я только добралась до самой первой. Мне кажется, только ленивый не слышал о "Пиле", слышала и я, от друзей, которые нахваливали, уж, по крайней мере, первые три фильма, но как-то особого желания посмотреть данные творения не было. А тут вдруг накатило... Не знаю, наверное, всему свое время, но меня работа не особо впечатлила, хотя и планирую посмотреть еще две части.

Общая информация.

Год выпуска - 2004.

Режиссер - Джеймс Ван.

Жанр - триллер.

Длительность - 103 минуты.

Главные роли: Ли Уоннелл, Кэри Элвес, Дэнни Гловер, Тобин Белл.

О сюжете.

Итак, в первых кадрах мы видим некого человека, который мечется в кромешной тьме. Даже в этих потемках ощущается, что человек испытывает ужас и просто не может понять, где находится. Он кричит и пытается звать на помощь, но в ответ тишина... однако, она не безгранична. Включается свет, и когда глаза привыкают к нему, наш герой видит, что находится в каком-то обшарпанном подвальном помещении, но это не все: он прикован цепью к трубе.

И да, в этом подвале он не один, напротив него, в другом конце помещения, также прикованный цепью, сидит еще один мужчина, который тоже находится в крайней степени недоумения. Собственно, это он и включил свет, нащупав в темноте выключатель.

Но и это не все, посередине комнаты лежит труп с пробитой башкой, в одной руке которого, собственно, пистолет, а в другой - плеер. Что за труп? Как он сюда попал? Неведомо то, уж, по крайней мере, главные герои не в курсе.

После короткого знакомства становится понятно, что Адам - фотограф, живет в маленькой квартирке, не богат, семьи не имеет и вообще считает свою жизнь лажей.

Лоуренс - напротив, довольно успешный хирург, женат, растит маленькую дочь.

Мужчины не знакомы друг с другом и вообще не подсекают, как попали в этот подвал: последнее, что помнит Адам - он был у себя дома и проявлял фотографии; Лоуренс помнит, как вышел с работы и собрался ехать домой.

Борясь с истерией, узники пытаются сделать попытки хоть как-то выбраться из этого ада, но не особо преуспевают: цепи, прикованные к их ногам, и короткие, и очень мощные. Далеко не убежишь, так сказать. В панике, Адам начинается швыряться, чем попало и попадает в стекло, разбив которое обнаруживает скрытую камеру. Так, наши герои понимают, что за ними следят. У них создается ощущение, что они стали участниками какого-то реалити-шоу, вот только никто не объясняет правила игры.

Опять же, чудовищно паникуя, фотограф начинает обыскивать себя и находит в кармане кассету. То же самое делает и врач, только у него помимо кассеты, в кармане обнаруживается еще и ключ. Надеясь на чудо, мужчины пытаются открыть этим ключом замки на цепях, но, увы, он предназначен для чего-то другого.

Остается один вариант - прослушать кассеты, одна беда, единственный плеер находится в руке трупа, а тот лежит посередине комнаты, и до него не так-то просто добраться. С огромным усилием это удается, и что же слышат наши несчастные? Адаму говорят, что он никчемный человек, и погибнет сегодня в этом подвале, а доктору дается приказание убить Адама до определенного времени, иначе его семью ждёт та же участь. Хорошие послания, что и говорить.

Ах, ну и еще похититель/незнакомец сообщает, что в подвале много разных подсказок, и если герои их найдут - что-нибудь, да получится. Понятное дело, что и Адам, и Лоуренс пытаются найти эти подсказки в этом вонючем подвале, но кажется, что маньяк над ними просто потешается. Наконец, Лоуренс видит на унитазе возле Адама нарисованное сердечко, и предлагает "коллеге" по несчастью исследовать этот самый унитаз. Как итог, Адам находит две пилы.

Понятное дело, что мужчины крайне счастливы находке: сейчас они распилят свои цепи, а уж тогда все будет проще, и, возможно, как-то получится выбраться из этого ада. Но счастье было не долгим, ох не долгим. Очень быстро становится понятно, что такими ножовками не удастся распилить столь мощные цепи. И Лоуренс понимает, что даны они им не для того, чтоб пилить железо, а для того, чтоб отпиливать собственные конечности...

Так что же происходит на самом деле? Кто тот сумасшедший, что притащил героев в этот подвал? Зачем? Какие цели он преследует? Что скрывает каждый из мужчин? Смогут ли они освободиться или все закончится по сценарию маньяка? Кто тот несчастный, что лежит в центре подвала? Как будут развиваться события дальше и чем все закончится? Это нам только предстоит узнать.

Фильм длится чуть более полутора часов, то есть - он короткий, но я бы не сказала, что время за его просмотром пролетает уж очень быстро. Не знаю, то ли от того, что мне было не очень интересно, то ли из-за определенной монотонности и однообразности, но я реально ждала, когда картина закончится. И, если бы не знала хронометраж, то подумала бы, что продолжительность творения больше двух часов.

Не смотрев ни одной части, но много слышав о франшизе, думала, что меня ждёт конкретный трешак и мясорубка, где кишки и конечности будут "летать" на раз-два. На деле оказалось, что это, скорей, психоделическая история, чем что-то нацеленное только лишь на визуальные "спецэффекты". О чем этот фильм? Тотально, о том, на что человек способен ради того, чтоб спасти себя и своих близких.

Условно история поделена на две части: первая - это то, что происходит в подвале между двумя главными героями, и вторая - внешнее расследование. По ходу сюжета мы понимаем, что есть некто, совершающий чудовищные преступления, и его разыскивает полиция, но преступник очень умен, острожен, предусмотрителен, поэтому поймать его не удается. Ну, то есть, основная интрига заключается в том: кто этот человек? что им движет? почему он выбирает именно этих людей? какова его цель? Сюжет построен так, что в подозреваемые можно занести чуть ли не каждого персонажа, но кто на самом деле является маньяком - мы узнаем только в самом конце. Обе части истории идут, можно сказать, параллельно и только в конце перекликаются.

По всему видно, что это низкобюджетный фильм (как и большинство ужастиков), и нет - это не минус, просто факт. Локаций всего несколько, собственно, подвал, и внешний мир, где тоже все максимально мрачно и обыденно. Как по мне, особо напряженных моментов в картине нет, и, в том числе, из-за этого все смотрится не слишком интересно. Да, сюжет развивается, да мы идет к развязке, но ничто особо не цепляет. Без конца слышала, что творение очень кровавое и жестокое... ну, как бы, все мы разные, конечно, но что здесь чрезмерно кроваво-жестокого, конкретно мне - не понятно. Ни один фрагмент с задумкой на "мясо" не реализован подробно, масштабно и крупным планом. Повторюсь, для меня этот фильм больше про психологическое насилие.

Основная претензия, безусловно, к развязке. На мой вкус, очень хорошая идея не была доведена до логичного конца (не знаю, что меня ждёт в следующих частях), она как будто не додумана. Слишком быстро случился этот самый финал, и слишком мало было уделено внимание тому, ради чего все это затевалось. Фильм закончился, а я осталась сидеть с ощущением, что это просто тупнячок, где и посмотреть не на что, и подумать не над чем. Ну, неужели эту тему с маньяком нельзя было развить и придумать какие-то более весомые мотивы?

Подбор актеров еще один, ох и спорный вопрос для меня. Очевидно, что задумка была противопоставить двух разных по темпераменту людей (главных героев имею ввиду), но так ли удачно был подобран актерский состав?

Ли Уоннелл - символизирует собой человека-панику, человека, который не справляется со стрессом и в критической ситуации способного только на нелогичные, тупые поступки. И это норма, таких людей в жизни миллионы, но актер переигрывает, вот просто переигрывает. Он слишком подвижен, слишком истеричен. Не знаю, личная ли эта трактовка своего персонажа актером или режиссерский приказ, но все получилось слабенько и неправдоподобно.

Кэри Элвес - вот тут реальный у меня прям вопросик: чем мотивировался режиссер, выбирая на эту роль актера с такой внешностью? Вот вообще он сюда никак не вписывается. Честно, я боялась его весь фильм и до конца думала, что он и есть главный маньяк. Актер реально безумен в этой картине. Во-первых, он чудовищно спокоен, и это вызывает ужас (если режиссер так и задумал - сработало); во-вторых, выражение лица у него как у маньяка, не иначе; в-третьих, из кадра в кадр ему делают все более трупный грим, будто его укусил зомбак и сам он в него превращается, и ладно бы, если бы он был ранен или еще что, а так, что ни кадр, то рожа актера все страшней и страшней. К чему бы это? Он хочет в туалет? И при этом, когда актера показывают крупным планом, тебе хочется ржать, ибо складывается ощущение, что он и сам сейчас заржет над тем, что изображает.

Дэнни Гловер - игра этого актера понравилась мне больше всего. Ему досталась роль полицейского, условно говоря, свихнувшегося на этом деле. Опять же, довольно продолжительное время складывалось впечатление, что он маньяк и есть. Короче говоря, Гловеру здорово удалось показать какую-то неуравновешенность и безумие.

ИТОГ: многие считают первую часть франшизы самой удачной и сильной. В таком случае, боюсь даже представить, что меня ждёт в последующих двух эпизодах. Все еще надеюсь на кровавую мясорубку. Конкретно мне, не совсем понятно, от чего серия этих фильмов возымела такой успех? Возможно, для 2004 года это было каким-то прорывом, и, если бы и я тогда посмотрела сие творение, то вздрогнула бы, но сейчас...

Для миссис TOG:

Рейтинг:

КиноПоиск - 7,8.

IMDb - 7,6.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует