Опубликовано 9 Февраль, 2016 - 23:50

Честно говоря, не очень хотелось писать об этом фильме. Не потому что он слишком хорош и я не знаю, что сказать, или потому что он из рук вон плохой и на него не стоит тратить время даже для написания/чтения отзыва. Он с одной стороны "никакой" в художественном плане, но с другой стороны - о нём важно знать нам, россиянам.

Танцующий в пустыне (2015) фильм

"Танцующий в пустыне" (Desert dancer) - это биографическая драма по мотивам событий из жизни иранского танцора Афшина Гаффариана. Режиссурская работа в фильме слабовата. Не очень понятно, зачем было привлекать к работе актёров не имеющих никакого отношения к Ирану (и скорее всего не имеющих иранских корней). Ко всему прочему они, по сюжету находясь в Тегеране, все разговаривают на английском языке. Всё это выглядит как неправдоподобная инсценировка и не более того.

Танцующий в пустыне (2015) фильм
Единственная сцена, достойная внимания, это танец в пустыне. Выступление Афшина в Париже опять-таки выглядит фальшиво, хотя это и один из ключевых моментов в фильме. Ну да ладно, фиг с ним, что фильм плохой. Важно другое.
Танцующий в пустыне (2015) фильм

Пока я смотрел это не очень выдающееся кино, у меня невольно в голове возникали параллели между ситуацией в Иране и в России. Похоже, что мы развиваемся по иранскому сценарию, как будто кто-то специально нам насаждает подобное социальное устройство и порядки:

- Религия во главе всего, запрет на оскорбление чувств верующих;

- Запрет всего и вся, хотя недавно было многое разрешено;

- Полиция нравственности, которая безнаказанно может избивать людей - те же самые казачьи патрули, националисты и пр.

Танцующий в пустыне (2015) фильм

К сожалению, это та действительность, которая как тёмная туча постепенно обволакивает наше общество - год за годом, постепенно и так, что мы сами не замечаем. А реальный пример из истории прямо перед глазами. И этот пример вселяет ужас! Когда в 2009 году учил немецкий язык в Дюссельдорфе, у нас в группе была девушка из Ирана. Она рассказывала, что порядки в их стране очень строгие и можно легко загреметь в тюрьму из-за появления в общественном месте в слегка нетрезвом виде. Девушкам/женщинам вообще запрещено употреблять спиртное - даже шампанское.

Танцующий в пустыне (2015) фильм - скан флаеров

Ставлю фильму "Танцующий в пустыне" три звезды с минусом и не рекомендую к просмотру. Несмотря на интересную историю, подкачала реализация. Плохо выстроенный сюжет, всё очень шаблонно. Надеюсь, что фильм когда-нибудь переснимут с иранскими актёрами в Иране и там же покажут. Этот фильм можно считать пробой пера или даже черновиком. Официальный трейлер тут.

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Афшин Гаффариан

Хотите быть в курсе всех новинок кино, читать максимально объективные отзывы о фильмах? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
10.02.2016
Лучше книжку почитать, чем такое смотреть, тошно от тех новостей, ещё и фильм об этом же.
Смелый отзыв! Несмотря на то, что не рекомендуете, фильм бы посмотрела Smile
12.02.2016
Andy Goldred, а где вы нашли информацию, что фильм снял именно Афшин Гаффариан? Smile
Официально режиссёр - Ричард Рэймонд.
12.02.2016
Чёрт... наверное, у меня было временное помутнение рассудка, когда я это написал Shock Спасибо, что заметили!
14.02.2016
мне понравился. заставляет задуматься. но не стоит утрировать про "иранский сценарий для России")))