Опубликовано 26 Сентябрь, 2012 - 21:43

Прочитав отзывы об этой операционоой системе,честно сказать был немного удивлен тем негодованием и грязью,которую облили на неё.
Пользовался всеми сборками начиная с Developer Prewiev.Могу сказать одно что точно не перейду обратно на windows 7.Сейчас установил Windows 8 Pro RTM.
Начну с того,что сразу после установки(которая длилась всего 15-20 минут максимум)система установила на ноутбук все драйвера.Не пришлось даже лезть в интернет искать их или устанавливать с диска.Был удивлен тем что драйвер на видеокарту стоял последней версии.Все негодуют по поводу Пуска(которым я пользовался только чтобы выключить ноут или попользоваться поиском),для меня он стал намного удобнее-могу поместить в нем только то что мне нужно,информацию о погоде и т.д.
Насчет производительности-в windows 7 у меня в простое съедало как не странно 1,2-1,6 гига оперативы,в windows 8-от 800мегабайт до 1000 максимум.понравился магазин приложений,думаю что это очень хорошая идея.Думаю С официальным выходом операционки их кол-во будет расти с бешенной скоростью.Верхняя расширенная панель в проводнике очень удобна-не нужно лезть куда-то и искать то что вам нужно(все можно сказать под рукой),впринципе ее легко можно свернуть и развернуть когда пригодится)))
Прилагаю Скрины.
Достоинства
  • Быстродействие
  • Красиво
  • Легко освоить
Инженеррекомендует
Познавательно + Smile
26.11.2012
1. Объем оперативки отличкается сильно в пользу ХР. 7ка и 8ка кушают одинаково (если сравнивать чистые). Если же сравнивать с программами, то разница вообще не будет видна Sad
2. Меню пуск... зачем настраивать? Если надо - во всех виндах настраивается без проблем Smile
3. С драйверами ни разу не было проблем в штатной 7ке. А если нужно что-то дополнительно, то не обновление дров, а спец проги для мышек, клавиатур и пр.
4. Если много работать с проводником, то его лучше вообще не использовать Smile Быстрее и удобнее - многие варианты аналогов.
5. Виджетов и прочих дополнений полно для виндов, начиная с висты, зачем из них делать целый экран? мне приятнее смотреть на картинку, чем на кучу виджетов, которые реально(!) нужны 1-2 раза в день.

27.11.2012
Обоснованно).Это ведь чисто субъективное мнение.Я написал,то что заметил визуально.)
Да и я сравнивал 8 с 7.Рассматривал именно те фишки которые,я заметил при переходе на другую ось.Может еще сравним и скажем сколько windows 95 съедало оперативы.
Да и с этим-"Пришлось на 8ке лезть в "пуск" с помощью тачпада.... глупое занятие: сначала в угол, потом на значек... зачем??? Все равно все нужное я всегда ярлыками ставил на стол или в панель быстрого запуска."-знаете я такой человек,когда не люблю,чтобы ,что то ,так сказать, захламлялось.У меня на рабочем столе всегда только значек мой компьютер.Ну и rocket dock.А то в этой куче ярлыков и виджетов пойди быстро найди то что тебе нужно.
27.11.2012
Вы как и я хорошо отзываетесь о Windows Cool)
29.11.2012
Я выразил так же субъективное мнение, НО:
1. мое мнение подтверждает статистика продаж вин8 по миру
2. отзывы коропоративных клиентов, которым по разным причинам пришлось с ней столкнуться
3. статистика по использованию данной операционки (можно даже сравнить такой же период для вин7 или вин ХР - они на порядок активнее развивались при меньшей рекламе).

По остальным моментам:
1. Оперативка. Почему останавливаться на 95х виндах? Правильнее уж сразу сравнивать с 3.11 или мс дос ))))) Вот уж тут точно будет ее экономия, а если чуть серьезнее, то моя мысль такова:
нагруженная 8ка и 7ка будут одинаково выглядеть по оперативке и больше отличие даст антивирь или драузер (да и много еще чего)
2. какая разница - где держать порядок: на рабочем столе, в меню пуск или в голове пользователя?? безрукий наделает глупостей в любом варианте Smile
Как я строю работу в вин7:
* панель управления направо (причем там она оказывает информативнее и рациональнее, особенно на ноутбуках)
* Все реально необходимые программы в быстрый запуск или есть "гаджет" быстрый запуск v3
* на рабочем столе - доступ к 2-4 необходимым папкам.
Все.
Для остального - Тотал коммандер (что купить, что использовать бесплатно - одинаково)

Еще - я хорошо знаю клавишные команды (это рациональнее, чем таскать мышь), но это я. Масса (60%+) даже не знают сочетания альт+ф4, так зачем в вин8 убрали крестики из части приложений?

Мой субъективный итог: плюсы - сомнительные. Ускорения работы для пользователя - не видно. Минусы - на лицо и даже поперек "лица".

С наилучшими пожеланиями.
13.12.2012
Вернемся к дискуссии))
Ладно оставим вопросы с оперативой специалистам)Насчет корпоративных-согласен она там не нужна)С ее то разноцветными плиточками. Пусть лучше любуется обычный обыватель)
Да и что то сколько не ставил windows 7 max. многим людям на различные аппараты-не замечал чтобы ставились полностью все драйвера.Может я ,что-то не то делаю.Особенно проблемы с драйверами видеокарты.
Да и я хотел узнать ваше мнение,как человека разбирающегося во всем этом.На какую лучше перейти операционную систему?))кроме как windows.
17.12.2012
Благодарен за возврат к дискуссии. Smile
Очень надеюсь, что написанное ниже не слишком эмоционально.

Скажу так:
Наличие автоматического подгружения дров - единственный плюс 8ки? ))))

Потому как:
1. сайт майкрософ о 7ке: [ссылка]
в 7ке эта функция реализована уже
2. спец программы: [ссылка]

как бы это явно не самая большая проблема )))) Далее можем побеседовать над вариантами:
1. свой комп (проще иметь родные дрова в коробочке)
2. починка компа (далеко не все устройства корректно работают с "новыми" дровами и придется искать исходные)
3. массовая установка - проще сделать образ
4. сис админ, тогда версия с программами, если штатных методов не хватает.

Я ответил на вопрос с драйверами?
Из вышеописанного ясно, насколько мне это "актуально" Smile

У меня остался вопрос:
Мое непонимание - зачем ставить максимальную????? Там много лишнего для 99% пользователей, лишнее место занято, лишние настройки и т.д.
Мой выбор - проессиональная 7ка.

Альтернатив для ХР и 7ки для массы людей в России - я не вижу.
При возможности - андроид, но десктоп - только под окна Sad Пока ничего лучше из офисов не сделали (проблема в патентах), да и настройки люди знают только в окнах....
Десктоп - окна
Бук - окна
Планшет и телефон - андроид (или яблоки - на выбор, но ВинМобил - не видел хороших отзывов)
Вроде все гаджеты учел ))
20.12.2012
К вопросу наличия драйверов и "удобности" настроек:
05.01.2013
Полностью разделяю ваш восторг, отличная ОС, не без недостатков, конечно, но все еще впереди
13.01.2013
+ Спасибо за познавательный отзыв!
Но, если честно, я как человек консервативный, предпочла бы лет 5 посидеть на XP. А так, в связи с покупкой нового ноута, полгода уже разбираюсь с семеркой, неудобная она для меня, а тут смотрю - и она уже устарела - восьмерку выпустили!
Спасибо, интересный отзыв, возможно в будущем перйду на восьмую Винду.
21.02.2013
Спасибо за реккоменд. Семерка на мой комп (совсем не самый древний, надо сказать) не устанавливается. Ни одна версия ни с одного рабочего диска. Ждала восьмерки.
09.11.2013
Насчет производительности, не знаю как на стационарниках, но нетбук показывает большую производительность с 8, время загрузки и отклика уменьшилось, что тоже не может не радовать Smile Система хорошая, плюсую Smile
25.02.2014
И все же восьмерка более удобна на тачскринах.