Опубликовано 18 Март, 2024 - 16:10

🐶 Всем привет 🐶

Стивена Кинга я люблю, не сказать, чтоб абсолютно все книги и не могу сказать, что читала хотя бы половину (уж очень много он пишет). Но когда я узнала, что он посвятил рассказ Лори своей умершей собачке, я сразу же нашла его на Литрес

Сколько страниц? 40 страниц

Этот рассказ Стивен Кинг сделал бесплатным для скачивания, на русском языке Лори можно прочитать на Литрес

Сюжет:

Этот рассказ Стивен Кинг посвятил своей собаке Лисичке, уже по этой причине можно понять, что нас ждёт что-то не совсем типичное от короля ужасов.

Стивен Кинг Лори
Ллойду 65 лет, он недавно стал вдовцом, он потерял вкус к жизни, ему ничего больше не интересно, он даже перестал есть. Поэтому его сестра решила подарить Ллойду щенка.

Конечно, сначала он был категорически против, но это было лишь начало их трогательной дружбы.

Моё мнение:

Этот рассказ не похож на другие произведения Стивена Кинга. Во-первых, он достаточно трогательный, а, во-вторых, в нём будто сам автор (который тоже уже не молод) рассуждает о своей жизни.

Может смерть любимой собаки заставила его задуматься над смыслом жизни? Как написал сам Стивен:

Жизнь - краткий сон в летний день

Тем не менее, у каждого должен быть свой смысл. Например, быть кому-то нужным или кого-то безусловно любить

Стивен Кинг Лори
После смерти жены у Ллойда остановилась и его собственная жизнь, он просто существовал. что в общем-то достаточно бессмысленно.
Стивен Кинг Лори
Одно лишь знакомство с собакой, которую он сначала не хотел, перевернуло всё с ног на голову. Стивен Кинг очень трогательно в кратких отрывках показал, как взаимоотношения Ллойда и Лори постепенно перетекали в самую настоящую безусловную любовь.
Стивен Кинг Лори
Быть кому-то нужным - это значит тебе есть для кого и ради кого жить. Так и Ллойд, в общем-то ещё не старик, ему всего 65, наконец то стал ощущать себя на свой возраст. Любовь заставляет людей расцветать и неважно к человеку она, животному или делу. Такая банальная истина, но такая нужная иногда.
Стивен Кинг Лори
Но Стивен Кинг не был бы королём ужасов если бы даже в такой рассказ не добавил жути, она там есть, причём врывается очень внезапно. Вот вообще этого не ожидала и очень боялась, что финал будет плохим. Момент реально и страшный, и противный одновременно, даже интересно мнение тех кто читал, как вам такой резкий поворот?

Тем не менее именно через это событие можно видеть что и Ллойд привязался к собаке, я бы даже сказала что любит её вопреки здравому смыслу, так и Лори тоже очень привязана к нему.

Некоторые называют финал слишком простым, но я не очень понимаю эту претензию. Во-первых, рассказ посвящен любимой собаке, во-вторых, у произведения должен быть смысл, а не просто жесть ради жести. Тут же всё идеально в своей простоте и даже милоте, на мой взгляд.

И да, я как собачница со стажем точно также иногда думаю:

И снова, в который раз, он задался вопросом, что она видит в его лице, склоняющемся над ней? Как звезды, на которые Ллойд смотрел по вечерам, когда выводил Лори гулять, это была великая тайна.

Плюсы:

✅ Легко читается

✅ Мило и трогательно

✅ Не обошлось без жуткой сцены, ну Кинг он всегда такой

✅ Жизненно

Минусы:

❌ Нет

Вывод:

Жизнь коротка и может очень внезапно оборваться, но раз уж мы тут, то нужно наполнять её смыслом. Животные учат нас безусловной любви и нам у них нужно этому учиться. Необычно для Кинга, очень трогательно, но всё равно узнаваемо. Конечно же 5 из 5

🐶 Приятного прочтения и спасибо за внимание 🐶

Другие мои отзывы на книги - ТУТ

Достоинства
  • Жизненно
  • Легко читается
  • Не обошлось без жуткой сцены
  • Очень мило и трогательно
Недостатки
  • Нет
L'éclat des fleursрекомендует
Раньше зачитывалась Кингом. Эта книга прошла мимо меня. Беру на заметку)
18.03.2024
Она вышла в 2018 году только в веб формате, в этом году только планируется выпустить сборник рассказов, где будет в том числе и Лори)))