Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 13:18

полгода или более

Лет 5 назад стояла в очереди в аптеке и впервые услышала о существовании настойки пиона.

До этого пион ассоциировался у меня исключительно как красивый цветок в огороде у мамы. Но заинтересовало меня ещё то, что девушка брала не только настойку пиона, но и настойку других известных мне успокоительных препаратов, но обо всем по порядку.

▶️ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Производители разные, я беру того производителя, который на данный момент есть в аптеке. По мне разницы нет никакой кто выпускает.

▶️ ЦЕНА. Разная, от 8-35 рублей. По крайней мере в этих пределах я встречала данный препарат в аптеках.

▶️ ОФОРМЛЕНИЕ. Стандартное, по крайней мере мне всегда попадалось одинаковое: картонная коробка, в ней флакон из тёмного стекла, в котором находится собственно сама настойка.

Производитель, состав, серия, срок годности указаны на флаконе. Более подробная информация на коробке.

Отдельной бумажной инструкции нет, наверно производитель экономит средства.

▶️ СОСТАВ. Натуральный и это не может не радовать. Травка и спирт.

Трава пиона уклоняющего измельченная, корневища и корни пиона уклоняющего, спирт этиловый.

▶️ ЦВЕТ/ ЗАПАХ.

Настойка пиона - жидкость светло коричневатого цвета.

В инструкции указано, что по запаху настойка пиона должна напоминать метилсалицилат, знать бы ещё, что это такое и как это должно пахнуть, чтобы сравнить. Но по мне вкус и запах напоминают валериану, не противно, пить можно.

▶️ ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Настойка пиона должна оказывать седативное действие.

▶️ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказания у настойки пиона немного, но все таки они есть, поэтому это не безобидный препарат.

Из побочных действий наиболее вероятна аллергическая реакция.

▶️ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ. В принципе настойка пиона применяется в качестве седативного, то есть успокающего средства.

Со сном у меня все нормально, поэтому для этой цели я не принимаю. А вот тахикардия, гипертония, ВСД присутствуют, поэтому, чтобы снять нервную возбудимость и был куплен этот препарат. Но после нескольких раз приёма поняла, что настойка пиона на меня никак не влияет. Что пью её, что ни пью - все одно. Пульс не понижается, давление не спадает, да и в целом я спокойнее я не становлюсь. Пила и по 30, и по 40 капель и по 1 разу в день и по 3 раза в сутки, толку ноль.

Возможно надо пить в течении месяца, как указано в инструкции, но со сном у меня нет проблем и мне хотелось бы, чтобы был эффект при тахикардии и нервном возбуждении.

Так как поняла, что от одной настойки мне не легче и вспомнила, что девушка в аптеке, о которой говорила в начале, брала не только настойку пиона, но и настойку пустырника, настойку валерианы. Нашла в интернете этот коктейль и он называется капли Морозова, туда ещё входит корвалол.

Этот коктейль я делала по схеме - по 10 капель пиона, валерианы, пустырника, корвалода. Не могу сказать, что эффект супер, но все же даёт более лучший результат, пульс и давление на несколько единиц опускается.

Поэтому настойка пиона мне нравится больше только ценой и минимальным количеством Противопоказания, но толку от неё очень мало.

Tovaroved007не рекомендует