Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 00:34

Всем доброго времени суток! Моё знакомство с Атараксом началось после очередного похода к гастроэнтерологу с жалобами на боли в области эпигастрии и СРК.

Не смотря на соблюдение лечебных диет и приёмов препаратов Нольпаза, Тримедат, Дюспаталин или его аналога Спарекс, Доктор Газекс (он же Симетикон) боли не оставляли меня в покое. Точнее они проходили на какое-то время после длительного лечения, но возвращаются снова с завидным постоянством.

Началась моя печальная история с проблемами ЖКТ после операции по удалению желчного пузыря (холецистэктомии) почти 7 лет назад и теперь я постоянно на таблетках, каких только препаратов мне не назначали, выпила за это время кучу пилюль💊, но помощь от них к сожалению, кратковременна. Теперь мои лучшие друзья — это гастроэнтерологи, которые пытаются справится с моими недугами🤦‍♀️. Очередной поход к врачу принёс мне назначение таблеток Атаракс.

Состав

- гидроксизина гидрохлорид 25 мг

Врач посчитала, что возможно, моё состояние связано с тревожность и депрессией и пропив эти таблетки боли уйдут. Назначено мне было принимать по 1 таблетке на ночь в течении месяца. Но поскольку, я раньше его не пила, решила попробовать начать с четвертинки, на следующий день я уже выпила половинку и с третьего дня целую таблетку.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь.

Детям: для симптоматического лечения зуда. В возрасте от 12 мес до 6 лет — от 1 до 2,5 мг/кг/сут Атаракса в несколько приемов, от 6 лет и старше — от 1 до 2 мг/кг/сут в несколько приемов.

Для премедикации — 1 мг/кг за 1 ч до операции, а также дополнительно в ночь перед анестезией.

Взрослым: для симптоматического лечения тревоги — 25–100 мг в день в раздельной дозировке в течение дня или на ночь. Стандартная доза Атаракса — 50 мг в день (12,5 мг утром, 12,5 мг днем и 25 мг на ночь).

В серьезных случаях доза может быть увеличена до 300 мг в день.

Для премедикации в хирургической практике — 50–200 мг (1,5–2,5 мг/кг в/м) вводится за 1 ч до операции.

Для симптоматического лечения зуда — начальная доза 25 мг, в случае необходимости доза может быть увеличена в 4 раза (по 25 мг 4 раза в день).

У пожилых больных лечение начинают с половинной дозы Атаракса. При почечной и/или печеночной недостаточности дозы должны быть уменьшены.

Однократная максимальная доза не должна превышать 200 мг, максимальная суточная доза — не более 300 мг.

Таблеточки малюсенькие и делить их очень сложно.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Атаракс, цетиризину и другим производным пиперазина, аминофиллину или этилендиамину;
порфирия;
беременность;
период родов;
период грудного вскармливания.
наследственная непереносимость галактозы, нарушение всасывания глюкозо-галактозы (т.к. в состав таблеток входит лактоза).

С осторожностью: миастения; гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями, в т.ч. затруднением мочеиспускания, запорами; повышение внутриглазного давления; деменция; склонность к судорожным припадкам; больные, склонные к аритмии или получающие препараты, которые могут вызвать аритмию; больные, одновременно получающие лечение другими средствами, угнетающими ЦНС, или холиноблокаторами (доза должна снижаться); больные с тяжелой и среднетяжелой степенью выраженности почечной недостаточности, а также с печеночной недостаточностью (необходимо снижение дозы); пожилые больные (доза снижается в случае сниженной клубочковой фильтрации.

И как ни странно это было чувствовать, но ведь действительно, в течении месяц ничего не болело. Я очень хорошо стала засыпать, ночами я уже не просыпалась каждый час, меня перестали мучать ночные и дневные панические атаки. Настроение было просто отличным. Хотелось жить и радоваться, больше двигаться и переделать кучу накопившихся дел.

В начале приёма Атаракса немного была дневная сонливость, но через пару дней она прошла, а вот аллергическая реакция в виде сыпи на коже держалась недели две (но зуда не было, так как Атаракс лечит зуд при аллергических реакциях). Новых лекарств кроме Атаракса и пробиотика Probielle® Bio я не принимала, питание, косметические средства и бытовая химия тоже без изменений. Не думаю, что на пробиотик может быть такая реакция, дерматолог👩‍⚕️ тоже такого мнения, скорей всего на Атаракс.

Побочные действия

Слабо выражены и преходящи, как правило, исчезают через несколько дней от начала лечения или после уменьшения дозы.

Побочные эффекты в основном связаны с угнетением ЦНС или парадоксальным стимулирующим эффектом на ЦНС, антихолинергической активностью или реакцией гиперчувствительности.

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор или нарушение аккомодации отмечаются редко и, в основном, у пожилых больных. Может возникнуть сонливость, общая слабость, особенно в начале лечения препаратом. Если эти эффекты не исчезают через несколько дней от начала терапии, дозу препарата необходимо уменьшить.

Имелись сообщения о других побочных эффектах, таких как головная боль, головокружение, повышенная потливость, артериальная гипотензия, тахикардия, аллергические реакции, тошнота, лихорадка, изменения функциональных проб печени, бронхоспазм. Клинически значимого угнетения дыхания при назначении рекомендуемых доз не отмечено.

Непроизвольная двигательная активность, в т.ч. очень редкие случаи тремора и судорог, дезориентация наблюдались при значительной передозировке.

К сожалению, доктор умолчала и о синдроме отмены, наоборот заверив меня, что привыкания и синдрома отмены нет. И я спокойно перестала их принимать через месяц.

На следующий день после отмены Атаракса я почувствовала проблемы с ЖКТ (тошноту, отсутствие аппетита, схваткообразные боли в животе), головную боль, сильную тревожность, слабость, а также сложности в восприятии реальности. Меня трясло и знобило. Первую ночь я не могла уснуть вообще, на вторую спала около трёх часов. Симптомы отмены были сильными дня три и постепенно становилось легче. И как только мне немного полегчало, я стала искать информацию о синдроме отмены Атаракса. Как выяснилось, я такая не одна. И даже есть разъяснение психотерапевтов по этому поводу.

Можно ли резко бросить пить Атаракс?

Транквилизаторы нельзя резко прекращать принимать.

Атаракс можно применять до 6 месяцев, потом отменять постепенно методом титрования. Нужно постепенное их уменьшение на 25% в неделю или на 25% на две недели, это позволит вам постепенно сойти с препарата без каких-либо рывков, компенсируя снижение транквилизатора результатами работы со своей тревожностью. В таком случае не будет синдрома отмены.

Синдром отмены длится около 7-14 дней, самые яркие симптомы проявляются в течение 1-4 дней.

Ещё я прочитала, что можно перейти на лёгкие успокоительные типа Афобазола или Ново-Пассита. С ними синдром отмены проходит намного легче.

Я решила, что возвращаться к Атараксу больше не буду, поскольку чувствовала я себя уже терпимо.

По прошествии двух недель, самочувствие улучшилось, проблемы с ЖКТ вернулись, но уже не так сильно болело, а вот со сном стало всё гораздо лучше, засыпала я легко, по ночам всё-таки периодически просыпаясь, но тут же засыпала снова. Панические атаки почти не достают, бывают редко и в лёгкой форме.

Ещё один не маловажный пункт при приёме этих таблеток.

Даже не знаю стоит ли рекомендовать данный препарат, вроде он рабочий (пока пьёшь), но с другой стороны при отмене всё потихоньку возвращается снова. Может быть если подобрать правильный курс и дозировку он поможет. Есть отзывы других людей, которым он отлично помог и синдрома отмены не было. Видимо всё индивидуально🤷‍♀️.

Но зато после его приёма я поняла, без помощи психотерапевта от моего состояния мне не избавится точно. Раз во время приёма Атаракса состояние моё было отличным, значит проблемы точно в моей голове😀 и с этим надо бороться.

Атаракс продаётся строго по рецепту врача.

Достоинства
  • Недорого стоит
  • Помогает заснуть
  • Снимает аллергические реакции
  • Формирует позитивное восприятие жизни
  • Частота ПА снизилась
Недостатки
  • Зависимость
  • Сонливость в начале приема
Татьяна Ю.П.не рекомендует
10.03.2024
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сейчас Ваше состояние? Смогли избавиться от болей в ЖКТ? Страдаю уже 3 год.. Атаракс пила по половинке 3 дня, начала отниматься рука, а теперь ещё и проблемы с суставами.. боюсь пить вообще какие-то лекарства (( Буду очень благодарна, если найдете время ответить!
Здравствуйте, сейчас я чувствую себя можно сказать почти хорошо, но мне всё таки пришлось прибегнуть к препарату Спарекс, он лучше всего помогает мне при СРК и спазмах в ЖКТ. Пью я его длительными курсами по 2-3 месяца. Так же на постоянной основе принимаю Нексиум и раз в три месяца Гастрарекс (витамин U), это очень хороший препарат для слизистой желудка (у меня на него тоже отзыв написан, можете посмотреть если заинтересует). А что говорит ваш врач? С чем связаны боли у вас?
11.03.2024
Здравствуйте? Спасибо за ответ! Спарекс мне тоже помогает иногда, а вот Нексиум и Гастрарекс не прописывали ещё.
Главный гастроэнтеролог Крыма сказала, что у меня постковидный синдром и поэтому функциональная диспепсия.
Но мой постоянный врач гастроэнтеролог думает, что СРК и СИБР (пролечили Альфонормиксом и альфофлорексом - полегчало на месяц) и снова все...Пью сейчас Метеоспазмил и начну Урсофальк снова (пару лет назад пила, от него волос посыпался и женский цикл сбивался).
Была у одного психотерапевта, не помогло..хочу к другой сейчас пойти.

Начала ещё ходить на танцы и массаж спины, планирую плавание.. зарядка каждый день. Питаюсь нормально и сбалансированно (без кофе и жирного- от них боли жуткие ) пропила витамин д, Омегу, железо и магний - все теперь в норме. Чего болит через день, не понятно. Даже с работы уволилась, работаю на себя теперь - нервов нет...
Сотрудник на бывшей работе умер недавно от рака желудка, теперь страшно...хочу до обследоваться полностью (снова ФГС и КТ может с контрастом, ) или для начала может кровь на онкомаркеры, чтоб точно знать, что это значит психосоматика и работать именно в этом направлении..
А Вы именно с психологической точки зрения не пробовали разобраться в болях?

Я уже думала и к бабкам поездить или отработать Род, как сейчас модно или к кинезеологу пойти..)))
Короче, куда только не пойдешь лишь бы помогли восстановить нормальную жизнь!!!
Я пропиваю Урсодез, три месяца пью, три отдыхаю, обильного выпадения волос не замечала, а вот после ковида и первый и второй раз чуть лысой не осталась.
У меня была примерно такая же ситуация, знакомая после ковида умерла от рака поджелудочной, вот я тогда со страху тоже сходила и на ФГДС, и на колоноскопию, и на КТ с контрастом, ничего слава богу не нашли. Про психотерапевтов я много читала и поняла, что успешно с этой проблемой справляются в основном не просто психотерапевты, а психотерапевты-гипнологи. В нашем городе к сожалению таких нет. Ближе к лету буду искать в других городах. После приёма Атаракса я сделала вывод, что проблемы всё-таки в психосоматике. Человек я мнительный и от страха много чего видимо себе внушаю.
Обследуйтесь обязательно, хотя бы для собственного успокоения, у меня прямо гора с плеч свалилась, когда я всё прошла.
Надо всё испробовать, вдруг, что то да поможет...)))
11.03.2024
Спасибо за поддержку! И Вам пусть помогут устранить это все!!! Здоровья всем нам:)