Опубликовано 25 Март, 2023 - 22:55

Всем привет Smile

Сегодня поделюсь с вами своим впечатлением от тредмил-теста. А еще и своим удивлением по его поводу. В общем, кому предстоит такое мероприятие - велком!

Как жаль, что человек не может ни помолодеть ни законсервироваться в возрасте наибольшего здоровья, например, лет эдак в 25. Вместо этого в силу вступает народная мудрость

если тебе 40 лет, ты проснулся утром и ничего не болит, значит ты умер

Болячки - штука невеселая, к тому же многие из них имеют наследственный характер, поэтому я предпочитаю обследоваться и выявить заранее, чем потом лечить запущенную форму.

Это я так притворяюсь умной Wink На самом деле, как наверное и большинство людей, ходить по врачам не люблю, но если уж что-то заболит, пытаюсь выяснить что это болит и как сделать так, чтобы не болело.

Таким же путем я и попала на тредмил-тест. В один непрекрасный момент начало болеть в груди слева и как водится, отдавать в плечо и в руку. К тому же периодически проявлялась аритмия. Ну или мне так показалось с перепугу. Учитывая наследственность, а именно - смерть от инфарктов и ишемической болезни сердца всех моих бабушек и дедушек, было принято решение обследовать сердце покапитальнее.

Дело в том, что на узи сердца я уже ходила пару раз, но там ничего не обнаружили, сказав, что есть мелкие изменения миокарда но в целом ничего ужасного от этого быть не может.

Мне так не казалось. Потому что переболев ковидом в 2020 году, я сделала препарат для поддержки сердца милдронат постоянным гостем своей аптечки. Правда тогда, в 2020-м и в следующем 2021-м хватило всего одного курса за год. И это несмотря на то, что заболеть мерзкой ковидлой довелось раза четыре, все штаммы насобирала!

А вот 2022 меня доконал. Слишком много нагрузки еще и на нервную систему. К декабрю, когда появились почти постоянные боли в груди и к ним вдобавок ощутимая аритмия, я успела долопать четвертую пачку милдроната! Это прям рекорд какой-то.

Решив, что узи точно покажет в чем дело, я пошла к кардиологическому светилу, жутко занятому и сердитому. Сначала он ругался, что я начала не с того конца, на жалобу по поводу аритмии сразу заявил, что таким не занимается. Мол надо было идти к обычному кардиологу, а уж он сделает кардиограмму как минимум и потом скажет, нужно ли узи.

Однако профессор сменил гнев на милость узнав, что в моем роду все "сердечники". Назвав это серьезным аргументом, он принялся меня смотреть. Расспросил когда появляется боль в сердце и засомневался. Потом пока делал узи, спросил, на какой этаж я взбираюсь бодренько пешком и получив ответ - "на пятый", - изрек,- "тогда это точно не сердце".

И тут же сказал, что - инфаркт, может запросто случиться с человеком, у которого по узи и кардиограмме сердце абсолютно здорово! Здрасьте приехали... А как же узнать, что есть опасность, склонность? Где это можно предвосхитить, чтобы не очнуться в один непрекрасный момент в реанимации?

Ответ был прост - надо сделать тредмил-тест. Он позволит прояснить, есть ли реальные риски. Как объяснил мне тот же профессор, инфаркт и ишемическая болезнь сердца бывают от атеросклеротических бляшек в сосудах (или я что-то перепутала). В общем и целом бляшки не видно. Их можно косвенно выявить, сдав анализ на холестерин, а также на тредмил-тесте организм поведет себя определенным образом.

Профессор предложил сходить к обычному кардиологу, который по уму по его словам должен отправить сдать всякие анализы на холестерин и на тредмил-тест. Кстати, на мое слабое возражение, что я принимаю омегу-3 и всякие кроворазжижающие, профессор хмыкнул и сказал, что "до одного места та омега". Выразился он менее литературно, но модерация может не пропустить;) Потом оказалось, что омега все же сделала свое дело, но профессор об этом не узнал.

По поводу тредмила профессор сказал следующее "скорее всего в покое у вас будет нормальная кардиограмма, а тредмил даст возможность проверить сердце с нагрузкой и если есть отклонения, их будет видно".

Ну что ж. Осталось найти где делают этот интересный и необычный тест. Далеко ездить не хотелось. Благо в нашем районе есть отличная диагностическая клиника с кучей оборудования. Изначально я попыталась пойти простым и наиболее экономным путем. То есть сделать только тредмил-тест.

Однако оказалось, все не так просто. Тредмил-тест может назначить только кардиолог после личной консультации, кардиограммы, а заодно и узи сердца. Прошерстив все возможные варианты я пришла к выводу, что избежать оплаты комплексной услуги не получится. Отдельно тредмил-тест никто не делал, точнее делал конечно, но нужно было уже иметь направление от кардиолога. Либо из той же клиники, где стоит аппаратура, либо из другой хотя бы.

Тогда я просто выбрала клинику поближе к дому. Тем более, что в ней я уже была и знаю, что там отличное диагностическое оборудование и в принципе эта клиника специализируется именно на диагностике.

При записи на прием пациента заранее предупреждают, что на тредмил-тест, консультацию и прочие танцы уйдет около 4 часов! Так что будьте готовы выделить значительный кусок времени. Еще рекомендуется взять с собой спортивную одежду и обувь. Я взяла термофутболку, лосины и легкие кроссовки. Сразу скажу, что низ и обувь мне пригодились, а верх нет.

Происходит все так. Сначала консультация кардиолога. Подробнейшая, вплоть до детских болезней. Потом кардиограмма и узи сердца, а уж потом тредмил-тест. То есть врач первым делом определяет, а можно ли вам в принципе такой тест делать.

А то вдруг пациент загнется в кабинете нежданно-негаданно, а врачу отвечай. Поэтому и изучают тебя пространно, разглядывая каждую мелочь, как бы чего не вышло.

Если пациент в принципе выглядит довольно здоровым и понятно, что серьезно тестирование не навредит, то врач предлагает перейти непосредственно к тесту. На вид это обычная беговая дорожка, только вас обвешивают датчиками для снятия кардиограммы и попутно меряют давление.

Перед тестом давление замеряют и запускают кардиограф. Потом запускают дорожку. Угол наклона небольшой, скорость маленькая. Первый этап длится три минуты. Опять замер давления, кардиограмма пишется автоматически.Далее второй этап - угол наклона выше, скорость больше. Всего этапов пять, но у меня уже на втором что-то пошло не так.

По задумке автора, а точнее, по медицинской норме, при нагрузке пульс и давление должны повышаться. На первом так и вышло. К середине второго этапа пульс еще участился, а давление неожиданно стало падать (врач сказала, что для нее это было ожидаемо).

Дорожка была немедленно остановлена и еще 6 с лишним минут врач снимала с меня показатели давления и пульса, пока они не вернулись к первоначальному значению.

Еще до начала тестирования, выслушав меня, сняв кардиограмму и сделав узи, врач предположила, что дело не в сердце, а в сосудах. Сделав тест мы обе в этом убедились окончательно. На всякий случай мне было предложено сделать доплер сосудов шеи и головы. Я согласилась, чтобы уже, как говорится, два раза не вставать. Отзыв о нем напишу.

Чуть забегая вперед скажу сразу, что омега и кроворазжижающие оказались в моей жизни совершенно нелишними.

По итогу всех тестирований врач назначила лечение, подходящее по ее мнению к решению моих проблем. Предуктал, чтобы снизить потребление кислорода миокардом, еще кроворазжижающие, противоотечное и успокаивающее средства. Анализ на холестерин и дополнительные исследования не назначались потому, что бляшек в моих сосудах доплер не обнаружил! Зато обнаружил кое-что другое.

Тредмил-тест однозначно рекомендую тем, кто сомневается в здоровье своего сердца, но при этом бодренько взбегает пешком на пятый этаж, или хотя бы на второй.

Плюсы тредмил-теста

+ помогает выявить проблемы сердца, которые не видны на обычной кардиограмме и узи

+ позволяет провести раннюю диагностику и назначить лечение

Минусы тредмил-теста

- дорогой!

- возможен неожиданный для пациента результат

Как видите 50х50. Но если у вас по узи и кардиограмме все или почти все гуд, то это более щадящий и в то же время достаточно точный метод диагностики.

Будьте здоровы!

Спасибо, что дочитали до конца)

Читайте мои отзывы из категории красота и здоровье

Читайте мои отзывы обо всем на свете

Достоинства
  • Информативный тест
  • Помогает оценить здоровье сердца
Недостатки
  • Дорогой
  • Есть противопоказания
diamond3009рекомендует