Опубликовано 2 Сентябрь, 2016 - 21:54

Старею. За рождение второго сына попросила у мужа в подарок не колечко, как планировалось изначально, а моющий пылесос.

Техника, конечно, не моя тема. Но сегодня мы говорим о ней, уж простите) Расскажу так, как сумею, А главное, покажу, что за Агрегат поселился в моей квартире. Да-да, именно так - Агрегат с большой буквы Z.

.....................................................ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ......................................................

Цена: на момент покупки полная стоимость составляла 14 990 рублей, но у нас было три подарочных сертификата по тысяче рублей каждый, поэтому пылесос нам обошёлся в 11 990 руб. Цена по информации с сайта М.Видео сейчас составляет 14 590 рублей, но опять же действует скидка, а потому приобрести его можно за те же 11 990, что и я.

Место покупки: М.Видео;

Срок использования: 7 месяцев.

Производитель: Zelmer, Польша.

Гарантия: 4 года.

Дабы не перегружать отзыв скучными характеристиками, останавливаться на них не буду увольте. Все желающим познакомиться ближе прямой путь сюда.

........................................................КОМПЛЕКТНОСТЬ............................................................

В коробке после покупки вы обнаружите:

- кучу макулатуры: гарантийный талон, описание и инструкция для турбощетки, инструкция для самого пылесоса - даже две, обе, кстати, из некачественной серой бумаги с мелкими трудновоспринимаемыми (да, такими же как это слово) картинками.

- сам пылесос. По внутренностям будем разбирать его чуть ниже в отзыве;

- мешок для мусора из плотной ткани. Им не пользуюсь, мне гораздо удобнее использовать аквафильтр. Мешки - прошлый век;

- телескопическую трубку и основной шланг;

- маленький шланг для подачи воды;

- множество щеток-насадок для различных поверхностей;

- держатели для крепления шланга подачи воды к основному шлангу и трубке:

- пластиковая сеточка для сбора мелких предметов (фото не сделала);

- небольшой пузырек моющего средства и пеногасителя. Давно истратила, фото нет.

........................................................КОМПЛЕКТУЮЩИЕ............................................................

Телескопическая трубка сделана из тонкого металла, легко регулируется по длине.

Самое короткое положение:

Самое длинное:

Шланг прочный, гибкий, не перегибается.

Насадок-щеток 9 штук (вроде не забыла ни про какую): 3 мини-насадки, хранящиеся в специальном блоке в корпусе пылесоса и 6 полноценных щеток для различных поверхностей. Пользуюсь далеко не всеми.

Рассмотрим поподробнее каждую.

Щетка для паркета. Щетина мягкая, упругая. Поверхности на царапает. Действительно очень пригодится для сохранения паркета в идеальном состоянии. Я же этой насадкой не пользуюсь, так как ни паркета, ни ламината в моей квартире нет.

Щетка для сбора воды. Пока пригодилась лишь пару раз. Будет просто незаменима при мытье окон: очень тщательно собирает воду с гладких поверхностей, оставляя их практически сухими.

Насадки с распылителями для влажной уборки.

Использую обе. Большую - для мытья полоы, маленькую - для чистки дивана, ковролина и ковров.

На большую насадку дополнительно устанавливается щеточка с резинкой для сбора воды.

Стандартная щетка для сбора пыли и мусора.

Пользуюсь постоянно.

Турбощетка.

Идеально собирает волосы с разных поверхностей, в том числе с ковров. Просто необходима семьям, где есть кошки, собаки, длинноволосые девушки или другие питомцы =)

Мини-насадки. Хранятся в специальном отсеке в корпусе пылесоса.

Активно пользуюсь щелевой, изредка - остальными двумя, в основном, чтобы собрать мусор с мебели.

.............................................СБОРКА ПЫЛЕСОСА ДЛЯ ВЛАЖНОЙ УБОРКИ................................

В корпус пылесоса устанавливается 2 резервуара: маленький - для воды и чистящего средства (из него пылесос берет воду для влажной уборки); большой с аквафильтром для слива туда грязной воды и мусора.

Наполняем оба резервуара водой (максимальный уровень на них указан), добавляем в маленький специальное средство для моющих пылесосов (нет, обычными средствами пользоваться нельзя. они дают слишком много пены, которая может залить моторчик и привести к поломке пылесоса).

Устанавливаем резервуары в корпус.

Закрываем крышку.

Присоединяем основной шланг.

Маленькое отверстие под основным шлангом - для маленькой трубки, через котору подается вода для уборки. В нее вставляем тонкий шланг до щелчка. Чтобы шланг отсоединить, надо нажать на красные кнопки по бокам от отверстия.

Крепим шланг для подачи воды к основному шлангу при помощи зажимов.

Кнопку принудительной подачи воды крепим на стыке толстого шланга и телескопической трубки.

Насадку-распылитель - на конец телескопической трубки. К ней присоединяем одну их щеток для влажной уборки.

Включаем шнур в розетку. Можно пользоваться!

..........................................................КАК РАЗОБРАТЬ И ПОМЫТЬ................................................

После каждой уборки (если вы пользуетесь аквафильтром, а не мешком) пылесос требуется помыть. Если честно, этот момент перед покупкой меня пугал. В интернете нередко встретишь отзывы о моющих пылесосах, которыми

полчаса убираешься, час моешь пылесос.

Так вот Zelmer не из их числа. Помыть его - вопрос пяти минут.

Малый резервуар не загрязняется, его я просто споласкиваю теплой водой и оставляю сушить открытым.

Вся грязь скапливается в большом резервуаре и на аквафильтре.

Снимаем крышку с резервуара, вытаскиваем решетку, промываем ведро и резервуар теплой проточной водой. Оставляем сушиться в открытом виде.

Чтобы промыть крышку-аквафильтр, требуется вытащить фильтры. Их 2: один синий - на цилиндре, другой - черный под крышечкой.

Снимаем фильтры, промываем, аккуратно отжимаем, не деформируя их. Оставляем сохнуть вдали от отопительных приборов.

Крышка просто прополаскивается водой.

Помимо этих двух фильтров в пылесосе есть еще 3.

Они спрятаны в таком же отсеке, как для мини-насадок, но с другой стороны пылесоса.

Загрязняются они мало, поэтому я мою их раз в месяц, не чаще.

...............................................................УПРАВЛЕНИЕ...................................................................

Все максимально просто и логично:

Большая кнопка слева - кнопка включения/выключения.

Симметричная ей справа - кнопка для сворачивания шнура (шнур в собранном виде хранится в корпусе пылесоса, длина шнура - 6 метром).

Под кнопкой включения - кнопка подачи воды. При влажной уборке ее требуется нажать первой, а затем - сключить пылесос. Выключение происходит в обратном порядке.

Кнопки со значками "+" и "-" регулируют мощность пылесоса.

..............................................ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.................................................

Положительные моменты

Я правда не знала, что моя квартира - это скопление грязи. Полноценная уборка у меня дома еженедельная, и провожу я ее очень тщательно. Двое мелких все-таки. Каким же шоком был момент, когда я открыла резервуар для сбора воды после первой уборки пылесосом!

Комки грязи, волос, и куча песка... А ведь казалось, что дома чисто.

Огромным помощником стал пылесос при чистке моего горемычного дивана, на который проливают то чай, то сок... Если раньше мне приходилось мыть его вручную, тратила я на это порядка 2 часов времени и невероятное количество сил, а потом он еще и сох 2 дня, то теперь на эту процедуру я трачу 15 минут максимум, к вечеру диван абсолютно сухой и результат гораздо заметнее.

Он очень мощный и прекрасно справляется со своими основными задачами.

Большое количество насадок для разных поверхностей: можно мыть и полы, и мебель, и стекла, и паркет.

Отрицательные моменты

Пылесос тяжелый, особенно с заполненными водой резервуарами.

Он громоздкий и не очень маневренный, часто застревают у углов.

Он шумный, особенно, на максимальной мощности.

Пластиковые комплектующие довольно хрупкие: за период эксплуатации на одной из моющих насадок треснуло крепление к шлангу. Пользоваться пока можно, но это временно. Когда-то придется покупать новую насадку.

И недавно треснула решетка, вставляющаяся в резервуар для грязной воды. Сын кинул, и хрупкий пластик с тонкой душевной организацией не выдержал такого обращения.

Муж пытался склеить - безуспешно. Пока все это дело держится на соплях, но опять же вскоре придется приобретать замену, благо, комплектующие можно найти в интернет-магазинах.

......................................................................ИТОГ.........................................................................

Я прощаю ему мелкие недостатки за то, что мой дом стал гораздо чище, да и дышать после уборки пылесосом как-то легче. Это мой важный и верный помощник, который значительно экономит не время, но силы точно. А еще он очень стильный малый!

Да и цена для такого агрегата вполне приемлема.

В общем, надоело мыть руками - налетай, торопись, покупай, не боись!)

Чистоты вашему дому

и удачных покупок!

ОБНОВЛЕНИЕ от 15.04.2017: через год работы отказала подача воды. Поговорила с подругой, у которой такая же модель пылесоса, оказалось, что незадолго до нас и с ее агрегатом случилось о же самое. Неприятненько. Сдали по гарантии, но осадок-то остался.

Достоинства
  • Красивый
  • Легко моется
  • Мощный
  • Недорогой
  • Отлично моет
Недостатки
  • Тяжелый
  • Хрупкие комплектующие
  • Шумный
Linkissрекомендует
Агрегат отличный.
Спасибо за подробный отзыв!)
Такой классный пылесос
02.09.2016
дизайном похож на филипс.
02.09.2016
За такую уборку можно простить и шум от него Laughing out loud Чудесный агрегат
04.09.2016
Классный обзор! Когда перееду в свой дом, обязательно вернусь к этому отзыву, в закладочки идет Smile
02.09.2016
Вот уж действительно - Агрегат! Star Тоже мечтаю о подобном...
02.09.2016
Спасибо за отзыв. Вот давно планируем взять что-то подобное. И всё как-то откладывается из-за более важных покупок Smile
02.09.2016
Жалко пластик оказался хрупковат, а пылесос отличный и наведет чистоту в доме. Smile
02.09.2016
Потрясающий! Мне его светлая расцветка понравилась. Еще бы его недостатки превратить в достоинства)
02.09.2016
наш пылесос сдох уже несколько лет назад, надо новый искать)
02.09.2016
Очень важная вещь в доме, пока только в планах! Smile
02.09.2016
Я тоже пользуюсь моющим, очень довольна Smile
03.09.2016
Замечательны отзыв, все понятно, доступно и по существу. Я на подобные пылесосы засматривалась раза три, но в итоге супруг купил самостоятельно Керхер без аквафильтра и мои засмотры, сомнения и выборы закончились. Smile
03.09.2016
Вот это машина, хочу тоже моющий Smile
03.09.2016
у меня тоже такой, но желто-черный. Согласна с отзывом, очень шумный.
03.09.2016
Эмм... теперь и на пластике экономят Sad Моя старушка ровента как только уже не летала - надо поберечь ее)
03.09.2016
Отличный помощник в поддержании чистоты!
03.09.2016
Хороший все таки подарок) мне с детьми и собаками в доме такой пылесос был бы очень кстати )
03.09.2016
У меня Томас. И полчаса убираешься, час моешь - это про него. Я честно от него устала, а стоит в два раза дороже вашего(
03.09.2016
Очень жаль, что шумный, я лучше буду дольше самостоятельно убирать, лишь бы вокруг меня была тишина Shy
Очень классный Smile
Мне почему-то кажется, что это так сложно, собирать его для влажной уборки)))))
03.09.2016
Очень хороший пылесос, у нас обычный, но с водяным фильтром и все спрашивают моющий или нет Smile
03.09.2016
Очень удачный подарок за сына. Для уборки за тем самым сыном вполне пригодится Big smile А если серьезно, очень удачная модель, я о моющем пылесосе только мечтаю пока Smile
03.09.2016
хорошая цена для такой вещи!)
03.09.2016
за такие деньги это просто находка!
мы с мужем решили, что моющие пылесосы не для нас. много требуют ухода Smile
03.09.2016
у нас почти такой же, только цвет серый Wink
Очень хороший пылесос.
03.09.2016
Тоже хотела с аквафильтром изначально, но остановилась просто на мощном безмешковом пылесосе Wink
Многие моющие пылесосы "ругают" за их вес и неповоротливость...
03.09.2016
актуальный для меня отзыв, у нас пылесос вот-вот накроется, надо подбирать что-то новое
03.09.2016
всегда хотела именно моющий пылесос!) жаль для него нужны спец.средства для уборки.а так, да, в наших квартирах неимоверная грязь и думаю что после каждоно маленького кусочка квадратных метров придется менять воду и так каждый раз
Хороший аппарат Wink
Агрегат что надо! Smile
04.09.2016
У меня тоже есть пылесос с аквафильтром, но другой фирмы. Просто теперь не представляю как пылесосить циклоном? Такая прелесть, все пыль и грязь в воде, а не в воздухе и вещах.
04.09.2016
очень здорово и удобно иметь такой пылесос Smile
04.09.2016
Давно мечтаю о моющем пылесосе... Попрошу у мужа в подарок на ближайший новый год))) Если он опять не запасется подарком заранее...
04.09.2016
Столько функций и возможностей у вашего помощника! А то, что он тяжелый в наполненном состоянии, логично)
04.09.2016
крутой пылесос и замечательный помощник в доме Smile
04.09.2016
моющие пылесосы и правда изобретение века!
Ещё 19 комментариев