Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 13:47

Это было двадцать лет назад. Сейчас мало кто знает и что это за порода - эрдельтерьр, при чем тут чья-то борода, и вообще кто такой Фидель Кастро. А жаль.( Я про породу, если что! ? )

В моем лучшем подарке под елочку, книге "Ваша собака" Джоана Палмера написано:

Достоинства
• Привлекательного, спортивного вида
• Умен
• Верный и грозный сторож
• Предан хозяину
• Ладит с детьми
• Сильного, уравновешенного темперамента
Сложности
• Жесткую, похожую на проволоку шерсть нужно выщипывать вручную
• Может превысить меру необходимой обороны
• Если ввяжется в драку, может сильно потрепать чужую собаку; но обычно сам не нападает

"Эрдель - король всех терьеров и самый крупный из них. Это великолепное животное, полное кипучей энергии, в нем идеально сочетаются качества домашнего любимца и сторожа."

И это поистине так! Расскажу о лучшем друге моей юности: эрдельтерьере Дэне.

Извините за плохое качество, но только такие фотки остались.

Когда родители предложили купить мне собаку и выбрать породу самой, я не раздумывала. Только она. А увидев косолапого щенка из-за кудрявой шерстки похожего на барашка поняла: только он! Только вот щенок оказался с браком: сильный недокус и вообще слабенький. Как мне объяснили в кинологическом клубе, где была зарегистрирована мама Дэна, вязка была первая и ранняя. Суке было 1,5 года только. А щенков у эрделей обычно помногу, вот и у неё было девять. Плохой докорм при беременности и кормлении сказался на всем помете. К слову скажу, что только Дэн прожил десять лет, остальные щенки не все и до трёх дожили. Включая их маму ?
Мне собака нужна была не для выставок, и не для разведения,так что пожала плечами и взяла этого выбракованного щенка.
Надо сказать, что несмотря на некоторые дальнейшие трудности связанные с врожденными болячкам, не пожалела ни одного дня.

Дэн легко обучался. Кажется что он понимал с полуслова и полужеста (есть у меня такая плохая черта, когда злюсь пальцем указываю что делать ? ). В 14-15 лет о дрессировке я знала только из книжек и из переписки с другими любителями, но этого хватило.
При дружелюбном и уравновешенном характере отличался в щенячьем возрасте повышенным упрямством: если мы гуляли и он уставал, а происходило это периодически, садился, и его кудрявую попу сдвинуть с места можно было только силой. Идти соглашался лишь в сторону дома. Вот беру его на ручки и иду. Меня дразнили "дама с собачкой". Ага, хороша собачка у которой лапы свисают ниже колен хозяйки! Но ветеринар сказал не переутомлять - значит не переутомлять! С возрастом все наладилось и слава Богу, так как ту тушку в которую Дэн превратился я бы уже не потаскала ?.
Кобель был крупный. И что особенно нравилось моим домашним (и думаю соседям тоже), совершенно не брехлив. Лаять просто так? От скуки? Увольте! Вот если кто стучался, тогда да, редкие и басовитые "гаф" не услышать было сложно. При этом он чётко различал свою территорию (дом, двор) и улицу. Родственников которых пропускать можно всегда, и просто моих и не только, друзей и знакомых. Последних он обычно пропускал в калитку, гафкал, а потом молча сидел напротив неотрывно глядя чуть мимо уха.
С прогулками у нас проблем не было. Жили в сельской местности, да и я подростком на месте не сидела и всюду таскала Дэна за собой. А он кстати особенно бегать то и не любил. А, вот ещё проявление упрямства не прошедшее с возрастом. Бежать голопом за велосипедом он наотрез отказывался и трусил рядышком неспешно. Либо приноравливайся к нему, либо тащи за собой на поводке, либо езжай по своим делам а пёс потом прибудет!
Пока был молодой, то при прогулке мог запросто "утащить" кусты. Вот идём мы такие степенные и приличные, и вдруг вжииик! Что-то интересное унюхал в стороне ?. Русский язык могуч и богат: много новых слов узнала я от родственников решивших выгулять мою собаку. ? Но такое лишь лет до трёх было и срабатывало только с не подготовленным людьми.

Отдельное отношение заслуживает общение с другими животными : свои - это свои! Чужих может и погонять. Например гонялся за чужими курами, а поймав пртжимал лапами крылья к земле и замирал в недоумении: что с ней делать дальше?! Зато свои цыплята прыгали по нему как хотели. У родителей в доме было всегда множество животных. На тот момент когда с нами жил Дэн, были ещё: дворняжка Ванда, кошка Стервочка и её сын Бестия.(Сокращенно Бишка) Ну нас, детей было трое, так что с именами извращались как могли! У Ванды и кошки периодически случался приплод. И тогда грозный кобель превращался в заботливую няньку. Особенно забавно это выглядело с котятами. Вот представьте картину. Кошка ночью окотилась, а утром весь зверинец тут как тут. Деликатная Ванда слегка понюхает, хвостом повлияет и пошла, кошак мимо корзинки пройдёт чуть покосившись, а Дэн всей своей огромной мордой с бородой и усами хлоп в корзинку и давай их вылизывать. В итоге кошку приходилось закрывать и кормить отдельно, так как стоило ей отойти, а котятам запищать, эрдель тут же пытается их мыть. И это при языке чуть ли не большем чем сам котёнок! А самое удивительное, что кошка относилась к этому спокойно.
Точно так же Дэн попытался вылизывать и моего сына, когда тот родился, но я была против!

Эрдели не переносят одиночество ни в каком виде. Даже если мы просто вышли из одной комнаты в другую, то шел следом и с тяжким вздохом укладывался там. И так каждый раз.

"А вот здоровье у нас не очень!"
Хотя подозреваю что связано это с врождённым авитаминозом и что там ещё. К сожалению помощи от врачей можно было не ждать, так как в маленьком городке и в те годы специализация была по сельскохозяйственным животным. Так что лечили лишь в общих чертах.
Часто воспалялись глаза, порой появлялись болячки на шкуре. Пару раз были проблемы с ушами, но в целом болел не чаще других наших зверей. Эрделей обычно не стригут, а треммингуют: выщипывают шерсть, так как сама она не выпадает. Обычно раз в полгода я этим занималась, но иногда приходилось стричь - шкурка очень болезненно реагировала, была чувствительной.
Сейчас отношение к собакам, кошкам и другим мелким домашним животным со стороны ветеринарии существенно изменилось, и нынешним владельцам намного проще следить за здоровьем любимцев.

Подытожу. Эрдельтерьер собака крупная, нуждается в правильном питании и твёрдой руке. Чётко осознает иерархию в стае в семье. Послушная. Глубоко социальная - не переносит одиночества! Лояльно относится к другим животным в доме и детям. В уходе достаточно неприхотлива, шерсть не сыпется, но тут маленький минус: её нужно выщипывать хотя бы два раза в год. В этой породе идеально совмещается умнейший и преданный друг, личный телохранитель и охранник. Думаю недаром в книгах (и фильме) про "Электроника" именно эрдельтерьер. (Если вам интересно, то вторая книга: "Ресси - неуловимый друг" практически посвящённа этой собаке.)

Но именно потому что все детство и юность я много общалась с собаками, всегда говорю своим детям, что это живое существо со всеми своими мыслями, желаниями и характером. И как у каждого человека свой характер, так и у каждой собаки свой. Независимо к какой породе она принадлежит. И относиться нужно уважительно и без сюсюканья. Это не игрушка, а живое существо.

Достоинства
  • В хороших руках любая собака будет сокровищем
  • Дружелюбный
  • Ладит с детьми
  • Ладит с кошками
  • Мало лает, не имеет запаха, не линяет,
  • Не агрессивный, но бесстрашный
  • Не линяет
  • Преданный
  • Прекрасно ладят с другими собаками
  • Сильный уравновешенный характер
  • Спортивный
  • Умный
  • Хороший сторож
  • Энергичный
Недостатки
  • Необходимо обеспечить активные прогулки
  • Своенравный - может проявлять упрямство
YuliKlimрекомендует
26.04.2019
Очень трогательно получилось) У меня в детстве была овчарка, до сих пор люблю эту породу. Но хотела я тогда эрделя))
26.04.2019
Мне до сих пор хочется опять завести собаку этой породы, но привычка подбирать бездомных собак велика, а дом невелик. То мительшнауцера подобрала, а теперь так вообще три дворняжки живут. И все такие личности ! ?
26.04.2019
Отличный отзыв, всё по делу! Не могла пройти мимо))) Это любимейшая порода, эрдели всю жизнь. Для меня нет никого лучше эрделей, хотя собак всех обожаю Laughing out loud
Жаль, что сейчас редко встретишь эрделей...
26.04.2019
Спасибо! Не могла не поделиться воспоминаниями. Да, жаль что порода стала не модной. А ещё им теперь хвосты не купируют!? Да прости меня Гринпис, но эрдель с хвостом - бубликом...
26.04.2019
Такой тёплый отзыв) эрдели чудесные! Жалко, что порода сейчас в упадке.
Болячки спине и у наших были, у всех трех, видимо слабое место.
26.04.2019
Вы меня успокоили. Я всю жизнь переживала что это из-за моего дилетантского ухода. ?
26.04.2019
У нас был ризеншнауцер. Они чем-то похожи
26.04.2019
Я думаю да. Хотя из шнауцеров держала (недолго) мителя. Мне кажется, чем крупнее порода, тем разумнее и сдержанее её представители. Хотя... с поправкой порой на воспитание. Впрочем, так же, как и у людей!
С удовольствием прочитала и посмотрела фотографии.
02.08.2019
На самом деле я очень благодарна irecomm за возможность поделиться не только мнением о каком-то товаре, но и вот такими историями.
Именно такие истории и читаю чаще всего, как Вы выразились, вера в людей появляется. Любить животных и помнить о них, даже когда они ушли - многого стоит.
03.12.2019
Всегда нравились собаки-бородачи. Про эрделей читала много хорошего. Но вариант больше для частного дома или большой квартиры)
04.12.2019
Мы как раз переехали в частный дом с участком. Но при наличии долгих прогулок эта порода превосходно ощущает и ведёт себя в городской квартире. Я много переписывалась и общалась с другими владельцами, они считают что эрдель в этом отношении универсален!
21.12.2019
Чудесный пёсик! Мне нравится эта порода, но в нашем городе на улице ни разу эрделей не встречала. А сама я - кошатница. Smile
31.12.2019
Да, сейчас эрдели редкость...?
22.01.2020

я из меньшинства видимо;) В детстве помню, каким - то образом самка эрделя ходила с собачьей свадьбой - я ее ужасно полюбила, и бабки у подьезда наровили меня аж чем- нибудь стукнуть в мои лет 6 за привичание "псин"...а еще знала одного прекрасного человека, покинувшего этот мир, чьей любимой породой был именно эрдельтерьер..прекрасный отзыв, а фото с мальчиком и собакой, пусть и понятно, что старинное, но просто невероятное Love
23.01.2020
"фото с мальчиком и собакой, пусть и понятно, что старинное, но просто невероятное"

Боже, уже двадцать лет прошло! ?
12.11.2020
Я тоже в детстве зачиталась книгой " Ваша собака". До сих пор её храню.)
Эрдель действительно очень классная порода, сейчас стала довольно редкой, к сожалению.
18.11.2020
Я сейчас как вижу собаку этой породы, сразу такое умиление на душе!
16.08.2022
Красавчик Дэн!
У меня в детстве был личный черный-пречерный кот.
Ох, и любила я этого кота, переживала, когда он в 13 лет пропал.
А потом долго не было животных, т к семья мужа была против.
Я хотела любого даже беспородного усатого, даже на авито присмотрела за рубль себе черного котенка на день рождения Big smile но мне было образно сказано, что "лапы кошачьей не будет в доме", (а жили мы на тот момент не отдельно) Big smile
Но все же спустя время муж согласился с условием что это будет кошка, а не кот, и в нашем доме появилась "маленькая рысь"
Надо ли говорить, кто теперь в доме хозяин))) и кто греет руки с мороза об мейн -куна)) Love
17.08.2022
Иногда я думаю, как же мне повезло расти среди животных! Мне кажется что для детей это очень полезно. Приучает к ответственности в том числе, главное привлекать их не только к играм, но и к уходу.

А я к мужу переехала сразу с "приданным": котом Бестией и щенком Ричардом. Так супруг до сих пор убежден, что это самые умные животные, которые у нас были 😂
17.08.2022
Вот ведь как бывает!🙂
13.02.2023
замечательная порода, очень красивая!
07.09.2023
До сих пор моя любимая 🥰
06.09.2023
Классный) Плюшевый Innocent
07.09.2023
Как же часто я его вспоминаю!
Да... Своих животных нереально забыть Glasses