Опубликовано 26 Январь, 2021 - 18:17

несколько раз
    22 рубля

Всем привет! Сегодняшний отзыв посвящен достаточно деликатной теме - удаление папиллом, и я готова поделиться с вами моим результатом удаления папиллом в домашних условиях при помощи аптечного средства под названием Суперчистотело.

Что такое папиллома?

Папиллома (от лат. papillo — «сосок» и греч. -οma — окончание в названиях опухолей) — собирательное название доброкачественных опухолевидных образований на коже с основой в виде соединительнотканного сосочка, покрытого эпителием. Может проявляться как у людей (на коже, на слизистых оболочках полости носа, околоносовых пазух, глотки, голосовых связок, рта, мочевого пузыряи т. п.), так и у многих животных.

Развивается из плоского или переходного эпителия и, как правило, представляет собой мягкую плотную опухоль на ножке (в некоторых случаях — на широком основании) с неровной внешней поверхностью цветом от белого до грязно-коричневого. Временами папиллома может разрастаться в разных направлениях, принимая вид, похожий на петушиный гребень или цветную капусту.

В большинстве случаев появление на теле папилломы имеет вирусную этиологию, однако у человека папилломы могут быть как врождёнными, так и возникать как следствие каких-либо хронических воспалительных раздражений.

Судя по статистике, папилломы есть у более, чем 50% людей.

У меня две папилломы, которые меня беспокоят. Одна на шее, с боковой стороны, она со мной более 15 лет, точно не помню, когда появилась. Она чаще всего подвергается насилию излишнему трению (воротник кофты, цепочка, волосы, мочалка, мои руки🙈), я несколько раз случайно повреждала ее, когда чесалась. Плюс я недавно купила для массажа лица скребок Гуаша, и в конце этого массажа нужно выводить лимфу через боковую часть шеи, прям там, где находится злосчастная папиллома. Каждый массаж папиллома подвергалась трению, и я начала переживать, что из-за постоянного раздражения могут появиться микротравмы, в ранки попадет инфекция или она начнет расти.

"до" 21.12.20 (шея)
Вторая на животе (ей около 6-7 лет), она давно не растет и почти не мешает. От нее я решила избавиться "за компанию". Краснота вокруг места с папилломой на фото - раздражение из-за пластыря, которое проходило больше 2 недель.

Дело в том, что изначально, я пыталась вывести папилломы касторовым маслом, при этом П нужно было заклеивать пластырем, чтобы не стереть масло. Спойлер- этот метод на мне не работает, папилломам пофиг на масло🙅🏼‍♀️

"до" (живот)
Недавно наткнулась на отзыв о средстве для удаления папиллом, перечитала все отзывы в той ветке и поняла, что удалить папиллому дома достаточно просто. Именно то средство в моем городе мне найти не удалось, зато я нашла это, состав похожий.
Супер Чистотело от папиллом
Полное название: Жидкость косметическая "Суперчистотело"

Назначение: Для ухода за кожей с избыточным ороговением (для удаления бородавок и папиллом).

Изготовитель: ООО "ПКФ "Две линии".

Объем: 3 мл. Есть еще в объеме 1 мл (в моей аптеке был только большой).

Цена: 22 рубля.

вода очищенная, глицерин, комплекс экстрактов бергамота, корицы, чабреца, чайного дерева, шалфея, сосны, кедра, чистотела, натрия гидроксид.

Способ применения:

1. Кожу вокруг проблемных мест смазать вазелином или жирным кремом.

2. Полностью смочить ороговевший участок кожи (бородавку, папиллому) кончиком аппликатора, не попадая на здоровую кожу. Средство не смывать минимум 1-2 часа, по возможности оставить на более длительное время. После впитывания средства излишки крема, нанесенного для защиты здоровой кожи, можно пропитать салфеткой.

3. Через 1-2 дня начинается отшелушивание ороговевших участков кожи и на 3-5 день – их очищение. При необходимости можно провести повторную процедуру, но не ранее чем через 3 дня после первого нанесения «Суперчистотело». На курс потребуется от одной до пяти процедур.

❌ В каких случаях не стоит использовать это средство (моё мнение):

Не использовать на родинках.

Так же опасно использовать на папилломах с признаками воспаления (красные, отекшие, кровоточащие, которые постоянно зудят - это может быть признаком злокачественности, с такими папилломами нужно идти к онкологу-хирургу).

Если папиллома появилась совсем недавно и стремительно растет (тоже срочно к онкологу).

Людям с суперчувствительной кожей (щелочи в составе очень агрессивные).

Детям.

Суперчистотелло папилломы
Упаковка. Колба из твердого прозрачного пластика, на дне есть знак "косметическое средство".

Суперчистотело от папиллом

Крышка - пластиковая пробка с аппликатором-палочкой для точечного нанесения средства. Пробка очень неудобная, слишком тугая, пришлось прибегнуть к помощи ножа. Советую вскрывать очень аккуратно и в перчатках, т.к если Суперчистотело попадет на кожу, то разъест ее, как кислота.

Органолептика. Водянистая жидкость прозрачного цвета, с очень слабым химическим запахом.

〰️ Как использовала я? 〰️

"Выведение" папиллом (П) я начала поздним вечером 21.12.20.

После вечернего душа нанесла на кожу вокруг папиллом ватной палочкой жирный крем Декспантенол, старалась не попасть на саму папиллому. Затем аккуратно палочкой от средства (не ватной! иначе сожжете всё к чертям собачьим😰) нанесла на папилломы Суперчистотело. Средство жидкое, как вода, поэтому капелька получается небольшая, ровно столько, сколько нужно на одну папиллому, но будьте осторожны, следите за количеством нанесенного на папиллому средства, важно не допустить попадания "кислоты" на здоровую кожу, иначе получите ожог.

⚠️ Участки кожи должны быть открыты, ни в коем случае не заклеивайте пластырем сразу после нанесения Суперчистотелло.

Сразу после нанесения абсолютно никаких неприятных ощущений не было. Спокойно сидела досматривала сериал.

сразу после нанесения Суперчистотело (шея)
сразу после нанесения Суперчистотело 23:50 (живот)
Через полчаса папиллома на шее начала зудеть, зуд был по нарастающей, но терпимо. Покраснения не было, родинка не потемнела. На животе никаких ощущений.

Еще через 10 минут П на шее начала прям сильно зудеть, дико хотелось ее почесать, пыталась отвлечься. Начала переживать, что могу ночью их расчесать. Решила попробовать лечь спать. На животе П начала зудеть примерно через час после нанесения.

Еще через 15 минут на шее начало ЖЕЧЬ и щипать прям ОЧЕНЬ сильно, спать уже совсем не хотелось, было дикое желание все немедленно смыть. Адовые ощущения на 9/10 🔥. Каждое небольшое движение головой обостряло ощущения. Несмотря на интенсивность боли, я решила продержаться ещё хотя бы час. (На упаковке ведь написано, что нельзя смывать 2 часа минимум). На животе тоже был зуд, но намного слабее 4/10

Через полчаса П почти перестала зудеть, я успокоилась.

⚠️ Главное ее не тревожить - не натягивать кожу, не поворачивать голову, не наклонять, иначе снова начинает зудеть. Не чесать рядом, это тоже провоцирует усиленный зуд в эпицентре.

Решила таки ложиться спать, пошла перед сном в туалет, глянула в зеркало и ОЙМАМОЧКИБОЖЕ, моя папиллома превратилась в ЭТО..

Через два часа
Сказать, что я офигела это ничего не сказать..я была в шоке 🤯 Так вооот, чего оно так сильно болело! Под папилломой был пузырёк прям как от сильного термического ожога, кожа вокруг покраснела. И сама папиллома надулась, она стала в 2 раза больше.
Через 2 часа (шея)
Папиллома на животе тоже увеличилась в размере, до этого она была почти плоская, словно почти сдутый пакетик, а теперь она надулась как настоящий шарик. Смотрите сами.
Через два часа
В состоянии полного шока я побрела спать, приговаривая, что «утро вечера мудренее» и завтра будет легче.

Всю ночь проспала на левом боку и на спине, интуитивно не поворачиваясь на правый бок😅 Рано утром проводила парня на работу, глянула в зеркало - папиллома хорошенько так подсохла, стала темнее, тот пузырек сдулся, в целом все выглядело прилично, для полного убеждения, что все идет правильно, потыкала пальцем, она была как сухарик😅 только рядом с ножкой еще мягковатая. Боли при прикосновении не было, поэтому с чистой совестью легла на этот бок досыпать. Днем П меня никак не беспокоили, лишь было легкое чувство зуда при максимальном наклоне головы (кожа натягивалась и тянула за собой папиллому). Вечером перед приемом душа заклеила папилломы пластырем, не хотелось лишний раз их мочить (чтобы они быстрее засохли и отвалились). Вот так выглядели П вечером 22.12.20.

на следующий день 22.12.20 22:00
На животе папиллома немного сдулась, сверху стала корочкой, но все ещё была мягкой.
22.12.20 22:00
Вечером 23.12.20 Папиллома на шее подсохла еще сильнее, место "пузырька" начало шелушиться
23.12.20 22:00
На животе П не высыхает, лишь небольшая корочка на самой макушке.
23.12.20 22:00
На следующий день (24.12.20, поздний вечер) я решила повторно нанести Суперчистотело. Сначала я планировала нанести его только на П на животе (т.к она совсем не хотела отсыхать), но в итоге обработала и ту, что на шее.
24.12.20 23:55 повторное нанесение Суперчистотело
24.12.20 23:55 повторное нанесение Суперчистотело
Нанесла совсем чуть чуть на шею, думала, что ничего уже не почувствую, хотелось просто ускорить полное высыхание ранки. Но нет, щипать стало сразу. Даже не так. Стало ГОРЕТЬ! И довольно сильно, ощущение будто бьют током в одно и тоже место, ощущение ОЧЕНЬ болезненных мурашек. Болезненность 8/10. Но терплю.
На П на животе средства нанесла чуть больше, чем на шею, там тоже сразу начало щипать, но через пару минут боль начала утихать и потом болело на 4/10.
Через 15 минут щипать на шее стало намного меньше, скорее просто чесалось и пощипывало. Боль на 2/10. Под грудью без ощущений.
Область вокруг нанесения покраснела~2 см в диаметре на шее и 3 на животе. На шее, под корочкой появилась кровь
Через час после повторного нанесения
на животе была похожая картина
Через час после повторного нанесения

Вечером следующего дня (25.12.20) папиллома на шее начала отваливаться в том месте, где был ожоговый "пузырь".

25.12.20 23:00
На животе папиллома заметно подсохла
25.12.20 23:00

Утром 26.12.20 короста вокруг П на шее отвалилась

26.12.20 12:45

А ночью отвалилось остальное

Отсохшая папиллома

оставив после себя ямку, которую я сразу смазала Солкосерилом (крем), для лучшего заживления

27.12.20 2:10
27.12.20. На утро ранка на шее немного затянулась (мажу Солкосерилом 2-3 раза в день).
27.12.20 11:00

На животе П лениво подсыхает, но прогресс есть, корочка стала тверже.

27.12.20 12:10

На следующий день 28.12.20 ранка на шее стала менее воспаленной, дырочка сузилась

28.12.20 21:10

короста с П на животе отвалилась

28.12.20 21:10

Не вижу смысла показывать дальше ежедневные фото, потому что разница между днями малозаметна.

Мажу Солкосерилом, чтобы минимизировать шрамы, он мне всегда очень помогает.

Через 10 дней (7.01.21) шрам на шее заметно посветлел

7.01.21
а еще через 4 дня и вовсе стал еле заметным
11.01.21
На животе картина тоже улучшилась, но остался небольшой выпуклый "шрам-сосочек", возможно он еще рассосется.
11.01.21
На момент публикации 26.01.21 шрамы от папиллом стали еще немного светлее. Фото прикреплять не буду.

▐ В течение всего времени "лечения" я старалась не мочить папилломы, перед душем заклеивала пластырем и сразу после душа отклеивала. После того, как коросты полностью отпали, начала мазать Солкосерилом.

〰️ Резюме 〰️

1) На удаление двух папиллом у меня ушло около недели. Еще около недели ушло на заживление ранки от отвалившихся папиллом. Шрам на шее сошел на ~80% за 10-12 дней. На животе чуть дольше, недели 2-2,5.

2) На средство для удаления я потратила 22 рубля. Ушло максимум 3 капли средства, его хватит еще на целую роту солдат))

3) Суперчистотело оказалось очень эффективным средством против папиллом, я сделала наглядные коллажи, чтобы вы могли оценить результат.

Фото до/после (шея)

ДО/ПОСЛЕ удаления папилломы (шея)

На животе эффект вышел менее заметным, но всё же картина улучшилась, сама папиллома отвалилась, но остался выпуклый шрамик.

ДО/ПОСЛЕ удаления папилломы (живот)

4) Удаление с помощью Суперчистотело болезненное, я достаточно терпелива к боли, но в некоторые моменты хотелось, чтобы это закончилось и как можно скорее)

5) Такой способ подойдет не всем. Не нужно рисковать своим здоровьем, если не уверены, что П не злокачественная.

6) Мне очень нравится эффект на шее, я уже даже начала забывать, что когда-то там была папиллома, которая постоянно мешалась. Массаж Гуаша делаю с удовольствием, не боясь раздражения и негативных последствий.

✔️ Рекомендую, но при условии соблюдения всех мер предосторожности.

Всем здоровой и красивой кожи! Спасибо, что прочли мой отзыв до конца🌸 Если остались вопросы, оставляйте их в комментариях, с радостью отвечу Smile

⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

Как я отрастила каре за лето копеечным средством из аптеки

Мой метод лечения ГЕРПЕСА за 3-4 дня

Гель для быстрого лечения заеды

Секрет! Как я удаляю синяки в 2 раза быстрее обычного.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Низкая цена
  • Простое в применении
Недостатки
  • Больно
  • Может оставить ожог
Yuliya_Stрекомендует
26.01.2021
Я в юности удаляла бородавку Суперчистотелом , сгорела вместе с корешком
26.01.2021
У меня в детстве на руках было много бородавок, штук 10, наверное. Чем только не выводили..в итоге они исчезли сами, я даже не заметила, в какой момент это произошло Big smile
26.01.2021
Я все же предпочитаю удалять у дерматолога. У знакомой остался ожег на шее после самостоятельного удаления
26.01.2021
Да, в этом деле нужно быть очень осторожным, средство жесткое, можно легко ожог получить Sad
04.08.2021
Ооооой, какая вы отважная
Я на такое не решусь, только в кабинет врача-косметолога.