Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 20:07

Привет!

Если бы мне, пару лет назад, кто-то сказал, что я удалю свою мушку под губой, я бы не поверила.

Но, когда я похудела на несколько килограмм и опустились щеки, начала понимать, что она выглядит уже не так симпатично, как раньше. Родинка будто опустилась вниз и стала визуально большей.

К тому же, еще одна из проблем с которой я столкнулась, это появление волосков. Да, у меня с неё действительно росли волосы...и когда я выдергивала пинцетом только одну штуку, это было не проблематично. Но, когда их начало рости больше, я поняла, что постоянное выдергивание ни к чему хорошему не приведет. А еще больше опасалась, что могу таким образом знатно себе навредить. Особенно летом, когда после применения пинцета, выхожу на солнце.

Собиралась с духом я примерно пол года. В целом, мне моя родинка нравилась. Я не редко получала комплименты в её адрес. А одна моя знакомая, даже набила себе такую же мушку как у меня.

Да и сказав об желании её удалить паре друзьям и своим близким, они начали меня отговаривать. При чем, звучала одна и та же фраза " Ты что...это же твоя фишка"

Это я к тому, что мнение других, не должно влиять на Ваше решение! А если что, сейчас можно все вернуть обратно, просто обратившись к мастеру по татуажу) Хотя, если мы говорим о лице...то чистое лицо, есть чистое лицо. Очень редко, можно увидеть человека с реально красивой, аккуратной и идеально расположенной родинкой на лице.

О процедуре удаления:

Во время записи к дерматологу, меня сразу предупредили о том, что за сутки до процедуры не рекомендуется наносить на родинку какие-то средства для ухода, SPF и всё остальное, чем только можно намазать лицо.

Сначала, состоялся приём у врача, которая провела мне дерматоскопию. Врач, от А до Я рассказала о размере родинки, о количестве плотных волосков, которые из неё растут, о глубине и главное, сообщила мне, что она ничем не опасна! Никаких показаний для её удаления врач не увидела! Лишь эстетическая составляющая, нравится она мне или нет.

Но, раз уж я уже решилась, останавливаться не стала.

Первым делом, доктор сразу пояснила мне все нюансы по уходу и заживлению. Даже предложила перенести удаление на октябрь, чтобы не заработать пигментацию от солнца. Но, так как я работаю из дома, а маски для лица стали неотъемлемой частью нашей жизни, мы решили не переносить дату и сделали процедуру в начале сентября.

Перед тем, как приступать удалению, мне сделали обезболивающий укол. Врач, предупредила о том, что это может быть больно и попросила меня не дергаться, так как укол вводится немного под родинку.

Я напряглась, но на деле, практически ничего не почувствовала, даже иголка вошла абсолютно не больно. Вообще, это от части и заслуга врача, которая в период всей процедуры была очень аккуратной, постоянно меня поддерживала, уточняла как я себя чувствую, не переживаю ли из-за запаха и т.д. Проявила максимальную заботу и поддержку.

После того, как укол подействовал, она приступила к процессу удаления Сургитроном. Опять же, я не почувствовала ничего! Никакой боли и т. п. Врач, просто потихоньку, миллиметр за миллиметром удаляла мне родинку.

Единственное, что отчетливо ощущалось, это запах гари. К которому, я уже была готова, перечитав кучу отзывов.

Если говорить о моих ощущениях, то я до конца не понимала, что избавляюсь от своей родинки. Но, когда увидела её на пинцете у врача, пока она перекладывала её в стаканчик на гистологию, окончательно поняла, что у меня больше нет родинки. Честно говоря, стало даже немного грустно)

Далее, врач, прижгла мне мелкие сосуды с помощью того же Сургитрона, да бы рана не кровоточила.

В момент прижигания Сургитроном поврежденные кровеносные сосуды моментально коагулируются, в результате чего не происходит кровотечения.

После этого, мне повторно провели дерматоскопию, чтобы всё проверить наверняка, обработали рану и наклеили небольшой пластырь.

В конце, доктор рассказала о том, как проводится гистология, пояснила про возможные заключения и что они значат.

Вот и всё. По времени, прием и удаление, заняло примерно 15-20 минут и никаких неприятных ощущений я не испытала.

Удаление родинок - отзыв

Стоимость:

Прием у врача- 300 грн.

Дерматоскопия - 100 грн.

Удаления у меня вышло - 1400 грн.

• На самом деле, там все зависит от размера родинки и её расположение. Удаление на лице, по стоимости дороже, чем на теле. 1 мм. - 700 грн. Но, врачи часто указывают меньший размер, чем на самом деле ( по крайне мере, мне написали 2 мм., хотя родинка была немного больше)

Гистология - 780 грн.

• Здесь, так же, момент, гистология, во многих клиниках проводится, по желанию. Но, там где делала я, как оказалось, проводится в обязательном порядке. Да и вообще, лучше отправить на гистологию и всё проверить, чем этого не сделать.

Ну и дополнительно, в аптеке, я отдала 250 грн. за средства для обработки.

Процесс заживления и уход за раной:

Врач, сразу рассказала все нюансы по обработке и процессу заживления.

• Утром и вечером я обрабатывала рану сначала Бетадином ( на ватную палочку наносила одну каплю и аккуратно прикладывала её на рану, три раза! )
  • После наносила на ватную палочку порошок Банеоцин и прикладывала его поверх Бетадина.

Обрабатывала 5 или 6 дней, пока не сформировалась плотная корочка.

Важный момент! Чтобы не было шрама и всё заживало естественным путем, корочку срывать нельзя. И признаться, в эстетическом плане, мне было довольно сложно. Приходилось постоянно клеить пластырь на лицо, перед выходом на улицу, а ходить с ним было некомфортно.

В итоге, все мои прогулки ограничились лишь выгулом собаки, по 15-20 минут утром и вечером.

Умывание, так же, было не комфортным. Приходилось проявлять максимальную аккуратность.

На 10 день после процедуры, корочка отпала и спустя еще несколько дней, я уже начала пользоваться корректором)

Спустя 2 недели с корректором:

Спустя 2 недели с корректором

Вот так выглядит след после удаления спустя 1 месяц:

Спустя месяц

Волоски по прежнему растут, об этом, кстати, врач меня предупреждала. Но, я заметила, что из-за отсутствия родинки, мне приходится их дергать не так часто, как раньше.

След от удаления заметный, но в глаза не бросается и хорошо перекрывается даже ВВ-кремом:

Спустя месяц с ВВ кремом

Да и чтобы он выровнялся с тоном лица нужно около 6 месяцев. Теперь осталось набраться терпения и подождать.

*По мере выравнивания следа от удаления, буду дополнять отзыв.

Главное, не забывать о SPF, иначе может остаться пигментное пятно.

Я каждое утро использую SPF 50, даже сидя дома. А так же, раздумываю приобрести себе средство для более быстрой регенерации.

В итоге, у меня получилось вот такое До и После заживления:

До и спустя две недели после удаления родинки
Вывод:

Сейчас частенько вспоминаю, как я сомневалась стоит ли удалять родинку, но ни капли не жалею о принятом решении.

Не смотря на то, что у меня еще не полностью зажил след, без неё мне намного комфортнее.

• Лицо стало более аккуратным и нежным, что заметили даже мои близкие.
  • Я перестала переживать из-за выдергивания волосков.
  • А главное, процедура проходит довольно быстро, не болезненно, как и само заживление.

Удаление родинок - отзыв

Достоинства
  • Безболезненно
  • Бескровно
  • Быстро
  • Выглядит более эстетично
  • Избавит от родинки сразу за один сеанс
  • Хорошо заживает
Недостатки
  • Может быть небольшой шрам
AlenaT123рекомендует
Всё правильно сделали!
👍
10.10.2021
Стало намного лучше эстетически, плюс раньше был риск ее сорвать
Благодарю 😇
10.10.2021
тоже хочу удалить. Обращался в августе - в больнице сказали, что лучше подождать, когда солнце станет неактивным. Думаю идти в ноябре во время отпуска
10.10.2021
Да, ноябрь-декабрь лучшее время для удаления 👍
14.04.2022
Стало намного лучше))
10.06.2023
Все нужно делать во время!
у меня начала образовываться бородавка на носу, я не знала, что это, и через несколько месяц записалась к дерматологу. это действительно была бородавка, удаляли мне её таким же методом… прошло много времени - на носу просто яма, которую очень видно… дерматолог разводит плечами, в интернете ничего подобного нет. что делать - не знаю…
07.11.2023
Странно, возможно причина в том, как удаляли…врачи бывают разные. Есть более щепетильные и наоборот.
Возможно, стоит обратится к другому дерматологу, или к косметологу, к примеру на лазер, если там остался сильный шрам.