Опубликовано 28 Декабрь, 2023 - 16:12

Совет попринимать мельдоний я получила от знакомой, когда пожаловалась ей на овощное послегриппозное состояние. По-научному это называется "Астенический синдром после гриппа", а по-простому – слабость после перенесенной инфекции.

Метаболик Мельдоний Канон, фото упаковки.

Астеновегетативный синдром — состояние, которое характеризуется нарушениями работы нервной системы. Часто возникает после перенесенных инфекций, включая грипп. Астения после гриппа является осложнением, появляется вследствие негативного влияния на нервную систему и её истощения. Основными признаками астении после гриппа являются постоянная сонливость, быстрая утомляемость, слабость, беспокойство, повышенная нервозность, снижение аппетита.

Я ничего не могла есть, аппетит пропал напрочь. Еле ходила, при том что симптомы гриппа как таковые прошли с неделю назад. Просыпалась поздно и через силу, и потом весь день хотела спать, чувствовала усталость после короткой прогулки, чего со мной раньше не бывало (могла наворачивать километры), руки тряслись от нетяжелых предметов, а раньше отжималась по 30 раз в день. В общем ужасно, хотя сейчас я, наверное, описываю привычное зимнее состояние для половины населения нашей страны.

С чем сочетала

Знакомая посоветовала попринимать мельдоний и витамины группы В, плюс к ним я еще прикупила элеутерококк, но потом его на время отменила, так как мне стало уж слишком хорошо (элеутерококк сильно бодрит, и в сочетании с мельдонием уж как-то слишком сильно). 😁

Сколько стоит, почему дешевле аналогов

Сначала в аптеке я увидела какой-то модный зарубежный мельдоний за 700 с лишним рублей, а чуть ниже на полке стоял Мельдоний Канон всего за 248 рублей. Я спросила у фармацевта есть ли разница, и она сказала, что, собственно, нет: действующее вещество одно и то же, просто Мельдоний Канон делают у нас в РФ, в Московской области, поэтому он дешевле в три раза. Ну я и купила.

Мельдоний Канон, фото информации о производителе.

Что за препарат такой

Мельдоний Канон – лекарственный препарат из группы метаболиков. Метаболики - это лекарственные препараты, которые регулируют обменные процессы, протекающие в организме (углеводный, жировой, белковый, водно-электролитный и другие виды обмена).

Действующее вещество: мельдония дегидрат. Показания к применению: сниженная работоспособность, умственные и физические нагрузки. Позволяет увеличить выносливость организма, быстро восполнить энергию, повысить физическую и умственную работоспособность. Восстанавливает кислородное питание в клетках организма, в том числе мозга, препятствует накоплению токсинов в клетках и препятствует их повреждению, тонизирует. Стимулирует ЦНС.

Мельдоний Канон, фото инструкции по применению.

Удивило, что милдронат запрещен спортсменам

Мельдоний (или милдронат) в список запрещенных попал с 1 января 2016 года. Признан чем-то вроде допинга. Мельдоний отнесен к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма). До запрета многие спортсмены использовали мельдоний для улучшения обменных процессов в организме при высоких физнагрузках, ну а так вообще мельдоний прописывают сердечникам, и препарат не считается опасным.

Мельдоний Канон, фото инструкции.

Из вероятных побочных эффектов указаны:

- повышенная индивидуальная чувствительность

- повышенное внутричерепное давление

- перевозбуждение, нервозность, головная боль

Как Мельдоний Канон подействовал на меня: я буквально ожила!

У меня побочек как таковых не было, но я выше упоминала элеутерококк, который все же решила отменить на время приема мельдония (принимала 10 дней по 2 капсулы в день).

Мельдоний Канон, фото инструкции по применению.
Потому что элеутерококк меня сильно растормаживает, и в сочетание с мельдонием бодрил слишком сильно – бегала как заведенная и много болтала, как после рюмки коньяка. Когда убрала элеутерококк, вернулась в адекватное состояние.

Облегчение почувствовала на второй день приема препарата, на третий день буквально ожила: начала есть, гулять, заниматься повседневными делами и работать (и физически и умственно). Было такое ощущение, что я наконец продышалась, надышалась воздухом, а до этого будто сидела в пыльном мешке и дышала через трубочку. Стала нормально просыпаться. Захотелось много двигаться, настроение улучшилось, цвет лица восстановился, ушла серость кожи и отеки под глазами. В общем, стала как новенькая. Знакомой благодарна безмерно за такую наводку.

Мельдоний Канон, фото капсул.

На всех ли так хорошо действует

На радостях решила покормить мельдонием мужа, у него хроническая усталость к концу года. Он тоже пропил курс в той же длительности и дозировке, что я, но на него препарат, увы, не оказал никакого влияния. Отметил только еще большее желание спать. Возможно, это потому что сейчас он принимает мелатонин (на фоне усталости у него еще и ночная бессонница), а как взаимодействуют эти два препарата мы не знаем. Перед применением всегда лучше слушать не знакомых, а врачей.

Мельдоний Канон, фото упаковки лекарственного препарата.

В общем, для меня мельдоний оказался волшебной полочкой, запасной батарейкой. Рекомендую Мельдоний Канон всем астеникам-послегриппозникам как вариант для скоростного восстановления организма и восполнения запасов энергии! Но сначала спросите у врача, конечно.

За счет чего я еще выживаю уже который год:

🆘 Аквадетрим: Какой я была 10 флакончиков Аквадетрима назад? Какой показатель витамина D можно считать нормальным, и почему сейчас его не хватает многим людям, даже на юге

🆘 Сорбифер Дурулес: Почему я перешла на Сорбифер Дурулес после Тотемы, что эффективнее поднимает ферритин, что безопаснее, где меньше побочек, что дешевле выходит

🆘 Эутирокс: Принимаю уже четыре месяца. Расскажу, как это повлияло на кожу, волосы, вес, мышцы, брови, мозг, нервы и прочее

phosphorрекомендует
Отличное средство !
28.12.2023
Мне мельдоний назначали в уколах в комплексе )
28.12.2023
а вам при каком диагнозе назначали? и как эффект, был?
28.12.2023
Когда я лечила сосуды, было повышенное давление )
а, вот как!
Не болейте
29.12.2023
да вот хотелось бы! спасибо)
29.12.2023
возьму на заметку, спасибо за рекомендацию!