Опубликовано 12 Декабрь, 2012 - 16:51

Давно я не испытывала подобного разочарования, которое вызвал у меня данный продукт. Чай мне привезли в подарок из Шри-Ланки, с чайной плантации. У меня всегда было стойкое убеждение, что чай выращенный в таком месте не может быть плохого качества. Однако могу сказать, что и там производят чай (скорее для туристов и на экспорт) не самого лучшего качества. В общем, когда я открыла коробочку первое, что меня удивило это размер чаинок.
Чаинки были мелко смолоты (о скрученный листиках и речи нет). Лично для меня сильно измельченный чай – признак того, что сырье не самого лучшего качества.
Далее запах. Аромат чая мне напомнил чаеразвесочную фабрику, на которой расфасовывали грузинский чай.
Заваривание. Заварился чай очень быстро, заварка приобрела темно коричневый, насыщенный цвет (можно сказать почти черный), меня натолкнуло на мысль, что в данном чае могут присутствовать красители.
Добил меня вкус. Сказать честно, наш чай в пакетиках имеет более приятный вкус и запах
В целом, людям, которые собрались на Шри-Ланку в качестве туристов - не советую приобретать данную продукцию.
sony7718не рекомендует
15.12.2012
Жаль, что неудачная покупка получилась.
18.02.2013
Уважаемый(ая) sony7718!

Чтобы писать подобные отзывы надо по крайней мере хорошо знать категорию
этого товара. Wink
Не помешает посмотреть в интернете (википедия в помощь) о сортности чаев.
На пачке отчетливо написано, что содержимое отностится к Broken Orange Pekoe Fannings (B.O.P.F.).
Слово Broken означает, что это не цельнолистовой чай, а измельченный, что вовсе не означает, что он плохого качества. Fаnnings - это критерий ОЧЕНЬ сильно измельченного чая.
Чай измельчают для более сильной ферментации (окислению) и поэтому эти чаи завариваются быстрее и они крепче, чем цельнолистовые. Есть еще более мелкий помол, который называют dust ("пылью"). Но это не отходы - такой чай используют для изготовления чайных пакетиков.

Я был на данной фабрике в декабре 2012 и купил большое количество чая разных сортов и нисколько об этом не пожалел. Если хотите знать, то ИЗМЕЛЬЧЕННЫЙ золотой чай с этой фабрики стоит примерно 2000 долларов за 1 кг.

Так что дальше делайте выводы сами. Smile

По моему мнению, этот отзыв не соответствует действительности. Консистенция чая описана именно такой, какой она должна быть для этой разновидности (BOPF).
А вкусовые предпочтения являются субъективными, т.к. на вкус и цвет, как вы знаете... Stare

На этой фабрике не используют купажирование, т.е. смешивание разных чаев с разных плантаций. Об этом говорит название "Single Estate", т.е. пакуют чай только с одной плантации.

Мое мнение - хороший чай, хорошего качества по хорошей цене. Твердая 4+.
Или 5+ в сравнении с продаваемыми сортами у нас.
15.01.2021
Прочитав этот отзыв, я обомлела. И специально даже зарегистрировалась, стобв ответить. Я увлекаюсь разными видами чая. Посещала чайные плантации в Индонезии, где я и выросла, Китая, Шри-Ланки. Я специально выделяю время для поездок. Безусловно, самый вкусный чай или один из - это Mackwoods. Чтобы о чем-то судить, надо хоть немного знать о том, о чем судишь. Существуют разные градации чая. Этот чай соответствует своей градации. А странах бывшего СССР много было подделок чая. Поэтому наши граждане привыкли считать только крупнолистовой чай качественным. Однако качество чая зависит от многих факторов. Места сбора, времени сбора, близости листа к почке и тд. Не буду
утомлять. В Англии принято пить чай с молоком. Так же эта традиция сохраняется в Индии и Шри-Ланке. Поэтому большим спросом пользуется чай из резанных или измельченных листьев. Он более насыщенный при заварке, поэтому прекрасно сочетается с молоком. Именно такой чай подарили комментатору. Прекрасный чай.