Опубликовано 3 Февраль, 2011 - 23:51

Я не хотела брать собаку, более того, я была категорически против... до тех пор, пока не увидела ее, нашу девочку. С первого дня пребывания в семье она покорила нас своим умом, тактом, чистоплотностью и способностью адаптироваться. Это умнейшее создание с 3-х месяцев ходит по нужде исключительно на улицу, с четырех - делает это всего 3 раза в день. В квартире нет ни одной испорченой вещи, ничего не пожовано, не погрызано. В доме маленький ребенок - она никогда не станет шуметь во время детского сна! На отлично адаптируется и принимает режим и жизненный уклад хозяина. Любит детей, а если получает от них, то мужественно терпит, либо молча уходит, если уж совсем невмоготу. В отсутствие хозяев одна дома ничего не тронет, что делает ее исключительным вариантом для жизни в городских квартирных условиях.
Особенности породы: флегматичность, любовь к определенному порядку вещей и режиму (все любит делать в определенное время, в определенной последовательности и месте), некоторая медлительность (сначала осмыслит команду, подумает, а потом выполнит), любит похвалу, не терпит обид (именно несправедливости и жестокости, а не заслуженного наказания). В питании предпочитает однообразие: мы сидим на одном виде корма среднего ценового уровня постоянно и ни о каких аллергиях и не слышали.
Про сторожевые качества и способность к дрессировке пока ничего сказать не могу, так как не доросли мы еще))) Но в остальном и в общем подведу итог, что шар-пей - это больше чем просто собака, умнейшее, ласковое, преданнейшее существо)))
Vettaрекомендует